(2016)浙0702民初2178号

吴寒与唐亮债权人撤销权纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权人撤销权纠纷
当事人
吴寒,唐亮,唐士栋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初2178号

原告:吴寒,男,汉族,1985年9月27日出生,住金华市婺城区白龙桥镇长安街****号(公民身份号码:3307211985********)。

委托代理人:柳露露,浙江金正大律师事务所律师。

被告:唐亮,男,汉族,1986年1月23日出生,住金华市婺城区。

第三人:唐士栋,男,汉族,1960年9月12日出生,住金华市婺城区。

原告吴寒为与被告唐亮、第三人唐士栋债权人撤销权纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,后经转换程序依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人柳露露到庭参加诉讼;被告唐亮、第三人唐士栋经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告起诉称:2014年,被告分多次向原告借款累计近200万元。借款到期后,被告一直未还本付息。原告多次催讨无果后,向金华市婺城区人民法院提起民间借贷之诉。法院分别于2015年3月13日、6月30日作出相应判决,支持了原告要求被告还本付息的诉讼请求。嗣后,原告发现,被告于2015年3月18日将自己出资人民币1700万元拥有的衢州中萤房地产开发有限公司34%股份中的33.6%以1680万元的价格转让给自己的亲生父亲,即第三人(其中0.4%的股份因被保全而无法转让)。经查,第三人并未向被告实际支付转让费。原告认为,被告和第三人系亲生父子关系,股份转让合同是在原告向法院起诉后签订,系明知被告有债务未偿还而恶意串通无偿转让财产,行为已侵害债权人之利益。现原告诉至本院,请求判令:1.撤销被告与第三人之间签订的《衢州中萤房地产开发有限公司股权转让协议》;2.本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:以原告对被告享有的债权为限,撤销被告与第三人之间签订的股权转让协议。为证明上述事实,原告向本院提交了以下证据:⒈原告身份证复印件一份,用以证明原告的诉讼主体资格。⒉被告、第三人身份证复印件各一份,用以证明被告、第三人的诉讼主体资格。⒊〔2015〕金婺商初字第403号民事调解书复印件一份(与原件核对无异)、〔2015〕金婺商初字第1116号民事判决书及〔2015〕浙金商终字第2365号民事裁定书各一份,用以证明被告向原告借款并经金华市婺城区人民法院确认债权的事实。⒋《衢州中萤房地产开发有限公司股权转让协议》及《衢州中萤房地产开发有限公司关于股权转让的股东会决议》复印件各一份,用以证明被告与第三人签订的股权转让协议损害了原告(债权人)的利益,系原告请求撤销或确认无效的客体。被告唐亮、第三人唐士栋均未应诉答辩,也未向本院提交任何证据。在审理过程中,本院依法对原告提交的证据进行了审核,认为:上述证据来源合法,内容真实,且与本案有关联性,本院予以采纳;被告在本院指定的举证期限内未提交证据,也不存在举证期限延长或重新指定之情形,已构成证据失权,故对原告就上述证据所主张的证明内容予以采信。根据本院确认证明力的上述证据及原告委托代理人的当庭陈述,本院确认本案事实如下:2014年10月,被告向原告借款16万元。因被告未按约还款,原告于2015年2月5日向本院起诉。本院于2015年3月25日组织原、被告进行调解,双方达成一致调解协议:被告于2015年4月25日前归还原告借款本金人民币16万元及利息人民币14900元(利息已按月利率18.67‰算至2015年4月30日);如被告逾期归还,仍按此利率计算至实际还款日止。本院向双方当事人出具了〔2015〕金婺商初字第403号民事调解书。2014年7月26日至9月26日期间,被告向原告借款共计130万元。因被告未按约还款,原告于2015年4月24日向本院起诉,本院于2015年6月30日作出〔2015〕金婺商初字第1116号民事判决,判令被告应当于判决生效后十日内归还原告借款本金130万元并支付利息(其中,95万元的借款利息自2015年4月23日按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率的计算至借款本息还清之日止、10万元的借款利息自2014年7月26日按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率的四倍计算至借款本息还清之日止、25万元的借款利息自2014年8月22日按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率的四倍计算至借款本息还清之日止);被告唐亮应于判决生效后十日内支付原告律师代理费3万元。

被告不服该判决,向金华市中级人民法院提起上诉,后撤回上诉申请。嗣后,被告未按上述民事调解、民事判决内容履行。另查,2015年3月18日,被告(甲方)与第三人(唐亮之父、乙方)签订《衢州中萤房地产开发有限公司股权转让协议》一份,约定:甲方同意将持有衢州中萤房地产开发有限公司33.6%的股权共1680万元出资额,以1680万元转让给乙方,乙方同意按此价格及金额买上述股权;乙方同意在本合同订立五日内以现金形式一次性支付甲方所转让的股权;甲方转让其股权后,其在衢州中萤房地产开发有限公司原享有的权利和应承担的义务,随股权转让而转由乙方享有与承担。因情况发生变化,经过双方协商同意变更或解除合同等。同日,被告唐亮与张优军、杨晓秋、王阳达成《衢州中萤房地产开发有限公司关于股权转让的股东会决议》,载明经全体股东表决,一致通过并达成如下决议:同意股东唐亮将持有本公司33.6%股权(出资额1680万元),以1680万元的价格转让给唐士栋。其他股东放弃优先受让权;本次股权变更后,公司注册资本5000万元等等。4月14日,衢州中萤房地产开发有限公司向衢州市衢江区工商行政管理局申请办理公司股东变更手续。再查,2015年5月,原告就〔2015〕金婺商初字第403号案件向本院申请强制执行[案号为(2015)金婺执民字第2196号、(2016)金婺执恢字第646号]。2016年1月5日,原告领取了本院依法拍卖被告房产后分配所得的执行款46011.02元、诉讼费3510元。

本院认为:原告对被告的146万元债权已经本院生效民事调解书、民事判决书确认,并经原告申请强制执行后至今未能得以完全清偿。被告在向原告借款146万元后,与第三人(其父)签订了股权转让协议,将其持有的衢州中萤房地产开发有限公司33.6%的股权以1680万元的价格转让给第三人,但未能提交足以证明第三人已支付相应对价的证据,应认定该股权转让系无偿转让,其行为实际损害了原告的合法债权。根据相关法律规定,撤销权的行使范围以债权人的债权为限。扣除原告于2016年1月5日领取的〔2015〕金婺商初字第403号案件执行款46011.02元,本案原告对被告享有的债权为借款本金1413988.98元及利息、迟延履行金,故其撤销权的行使范围应以此为限。被告及第三人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对国家司法程序的藐视和自身依法享有诉权的放弃,由此产生不利于其本人的法律后果应当自负。依据《中华人民共和国合同法》第七十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:以原告吴寒对被告唐亮享有的债权本金1413988.98元及利息、迟延履行金[以本院案号为(2015)金婺执民字第2196号、(2016)金婺执恢字第646号案件确定的执行款和〔2015〕金婺商初字第1116号案件确定的履行款为准]为限,对被告唐亮与第三人唐士栋之间于2015年3月18日签订的《衢州中萤房地产开发有限公司股权转让协议》中涉及的与前述债权价值等额的股权份额转让行为予以撤销(股权价值以实际变现时为准)。案件受理费80元(原告已预交),由被告唐亮承担(于判决生效之日起十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

审 判 长  邵秋玲

人民陪审员  郭金棠

人民陪审员  汪奕南

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  周姗姗附:适用法律条文⒈《中华人民共和国合同法》第七十四条因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。⒉《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。