河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初797号
原告:庞洋,男,1995年9月1日出生,汉族。
委托诉讼代理人:刘胜,河南宇博律师事务所律师。(代理权限:特别授权)
被告:季孟涛,男,1985年5月21日出生,汉族。
被告:姚建民,男,1980年1月17日出生,汉族。
被告:邢台程通道路运输服务有限公司。
法定代表人:王文会,该公司经理。
被告:中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司。
负责人:于炳辉,该公司总经理。
委托诉讼代理人:崔华省、殷实,该公司员工。(代理权限:特别授权)原告庞洋与被告季孟涛、姚建民、邢台程通道路运输服务有限公司(以下简称邢台程通运输公司)、中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称中华联合邢台公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月24日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告庞洋的委托代理人刘胜、被告中华联合邢台公司委托代理人崔华省、殷实到庭参加诉讼,被告季孟涛、姚建民、被告邢台程通运输公司经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告庞洋向本院提出诉讼请求:1、要求四被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神抚慰金等共计63000元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月13日0时许,刘炳松驾驶豫N×××××号轻型普通货车,沿211省道由南向北行驶到王桥乡葛岗集“皇佳欣绿”门口,与前方被告季孟涛驾驶的停在路上的冀E×××××号重型仓栅式货车发生交通事故,造成刘炳松和豫N×××××号轻型普通货车乘车人原告张亚东、庞洋受伤,车辆损坏。经民权县公安交通警察大队责任认定,刘炳松负该事故的主要责任,被告季孟涛负事故的次要责任。被告季孟涛驾驶姚建民所有的冀E×××××号重型仓栅式货车在中华联合邢台公司投保有交强险和商业险。被告季孟涛未进行答辩。
被告姚建民提交的答辩状中辩称:冀E×××××号重型仓栅式货车是被告季孟涛驾驶的,证件齐全,豫N×××××号轻型普通货车的驾驶人刘炳松无驾驶证且酒后驾驶。被告姚建民不会开车,发生交通事故时,被告姚建民并不知情,冀E×××××号重型仓栅式货车在中华联合邢台公司投保有交强险和商业险,应由保险公司进行赔偿。
被告邢台程通运输公司辩称:1、冀E×××××号重型仓栅式货车是被告姚建民以分期付款的方式从该公司购买,邢台程通道路运输服务有限公司和被告姚建民系买卖关系;2、邢台程通运输公司并非本次事故的直接侵权人,且对事故的发生不存在过错;3、依据最高院有关分期付款购车的司法解释,该公司不承担赔偿责任。
被告中华联合邢台公司辩称:对于本次交通事故,事故发生时实际驾驶员是被告姚建民,系无证驾驶,对于原告的诉讼请求被告中华联合邢台公司没有赔偿义务,若需本公司在交强险范围内进行垫付则只对人身损害部分进行垫付,且保留追偿权利。本次事故造成3人受伤,需给其他的两位伤者预留相应份额。对于鉴定费、诉讼费等间接损失,本公司不应承担,对于原告的诉讼请求项目中的营养费没有医嘱证明,不予认可,对于伙食补助费应按照30天进行计算,对于误工费要求应该按住院期间计算,伤残赔偿金按照农村标准计算,精神抚慰金根据过错程度,本公司承担不超过2000元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交的交通事故认定书认定驾驶员为季孟涛,被告中华联合邢台公司提出异议,根据被告中华联合邢台公司提交的民权县交警大队对被告季孟涛的询问笔录一份,事故现场监控录像一份,能够证明事故发生时驾驶员系被告姚建民,被告季孟涛当时在后座睡觉,因此本院认定事故发生时驾驶人员为被告姚建民,且被告姚建民系无证驾驶;2、原告提交的交通费发票,本院予以酌定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月13日0时许,刘炳松无证驾驶豫N×××××号轻型普通货车,沿211省道由南向北行驶到民权县王桥乡葛岗集“皇佳欣绿”门口,与前方被告姚建民驾驶的停在路上的冀E×××××号重型仓栅式货车发生交通事故,造成刘炳松和豫N×××××号轻型普通货车乘车人庞洋、张亚东受伤,车辆损坏。该事故在民权县公安交通警察大队处理期间,肇事车辆冀E×××××号重型仓栅式货车司机季孟涛对被告姚建民无证驾驶车辆进行顶替,致当时责任认定时,认定为刘炳松负该事故的主要责任,被告季孟涛负事故的次要责任。在本案诉讼期间,被告季孟涛向民权县公安交通警察大队反映此事,结合当时的事发录像,认定被告姚建民确系当时的肇事司机,因此被告姚建民在此事故中负次要责任。原告庞洋在民权县人民医院住院治疗30天,花去医药费22990.76元。2016年5月5日,原告庞洋经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定其脑脊液鼻漏,构成交通事故十级伤残。另查明,被告姚建民以分期付款的方式从被告邢台程通运输公司购得车辆,车牌号冀E×××××,该车在被告中华联合邢台公司购买有交强险和商业三者险。被告姚建民将该营运车辆登记在被告邢台程通运输公司名下,双方签订有挂靠协议及安全生产责任书。2015年河南省农村居民人均可支配收入为10853元/年。
本院认为:原告庞洋与被告季孟涛、姚建民、邢台程通运输公司、中华联合邢台公司机动车交通事故责任纠纷一案,被告姚建民负该事故的次要责任,被告季孟涛无责任,原告庞洋因本次事故产生的各项损失应有被告姚建民承担30%的赔偿责任,冀E×××××号重型仓栅式货车虽登记在被告邢台程通运输公司,且属营运车辆,根据《最高人民法院关于购买人使用分期付款购买的车辆从事运输因交通事故造成他人财产损失,保留车辆所有权的出卖方不应承担民事责任的批复》,被告邢台程通运输公司不承担连带清偿责任。因冀E×××××号重型仓栅式货车在被告中华联合邢台公司购买了交强险及商业三者险。原告的损失首先由中华联合邢台公司在交强险限额内承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(二)项规定,所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,适用侵权责任法第四十九的规定确定其相应的赔偿责任。被告姚建民未取得驾驶资格驾驶车辆,对损害结果的发生有过错,承担相应的赔偿责任。本次事故共造成庞洋、张亚东、刘炳松三人受伤,在交强险范围内为张亚东、刘炳松两位伤者预留份额75000元。原告庞洋的各项经济损失为:1、医疗费22990.76元;2、误工费:10853元/年÷365天/年×174天=5173.8元;3、护理费:10853元/年÷365天/年×30天=892元;4、住院伙食补助费:80元/天(参照河南省国家机关一般人员出差补助标准)×30天=2400元;5、营养费:15元/天×30天=450元;6、残疾赔偿金:10853元/年×20×0.1=21706元;7、精神抚慰金5000元;8、鉴定费700元;10、交通费300元。上述费用合计为59612.56元。由被告中华联合邢台公司在交强险责任限额内承担医疗费10000元+误工费5173.8元+护理费892元+残疾赔偿金21706元+精神抚慰金5000元+交通费300元=43071.8元;下余16540.76元,由被告姚建民承担30%的赔偿责任,即4962.23元。原告诉请超出赔偿范围的部分,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司邢台中心支公司于本判决生效后三日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告庞洋医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费共计43071.8元;
二、被告姚建民于本判决生效后三日内赔偿原告庞洋医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费共计4962.23元;
三、驳回原告庞洋的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1375元,由被告姚建民负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 温桂真
审 判 员 吴 静
人民陪审员 伊秀荣
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张昕璐