安徽省天长市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1181刑初307号公诉机关天长市人民检察院被告人阚某,男,汉族,1979年2月20日出生于安徽省淮南市,系“二手买卖物品回收”店业主,户籍地安徽省淮南市大通区,住天长市。被告人阚某曾于2008年因犯故意伤害罪被本院判处拘役三个月,2008年7月31日刑满释放。被告人阚某因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月12日被天长市公安局刑事拘留,同年12月18日被取保候审;2016年8月12日被天长市人民检察院取保候审;同年9月18日经本院决定逮捕,同年9月28日由天长市公安局执行。现羁押于天长市看守所。天长市人民检察院以天刑诉(2016)292号起诉书指控被告人阚某犯开设赌场罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案,天长市人民检察院指派检察员沈国祥出庭支持公诉,被告人阚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天长市人民检察院指控:2015年10月起,被告人阚某在其经营的“二手买卖物品回收”店内,放置“年年有渔”赌博机1台(有7个有效独立操作单元),用钱币作媒介,以“上分退分”等形式,供多人多次进行赌博,从中牟利5500元。2015年11月2日,该赌博场所被公安机关查获,并扣押了涉案赌博机。2015年11月12日,被告人阚某到天长市公安局投案,并如实供述其犯罪事实。指控认为,被告人阚某提供赌博场所及工具,供他人进行赌博,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。
被告人阚某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2015年10月初,被告人阚某在其经营的位于天长市建设路“二手买卖物品回收”店内,放置“年年有渔”赌博机1台(有7个有效独立操作单元),用钱币作媒介,以“上分退分”等形式,供多人多次进行赌博,从中牟利5500元。2015年11月2日,天长市公安局将上述赌博场所查获,并扣押了上述赌博机。2015年11月12日,被告人阚某在其朋友张某的陪同下,到天长市公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人阚某退出违法所得5500元。上述事实,被告人阚某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人汤某、张某、伍某、袁某、王某、朱某等人的证言、现场检查笔录及照片、辨认笔录、证据保全清单、受案登记表、到案情况说明、户籍信息、天长市人民法院(2008)天刑初字第113号刑事判决书、天长市人民法院收款收据、被告人阚某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人阚某提供赌博场所及工具,供他人进行赌博,其行为构成开设赌场罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人阚某有犯罪前科,对其从重处罚。案发后,被告人阚某在他人陪同下到公安机关投案,应当视为自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,对其可以从轻处罚。被告人阚某积极退赃,对其可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人阚某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月28日起至2017年1月20日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)二、违法所得五千五百元,依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 唐来余
二〇一六年九月二十九日
书记员 曹 茜附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。