(2016)粤0511刑初477号

刘某伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章一审刑事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初477号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人刘某,男,汉族,文化程度大专,户籍地河南省邓州市。身份证号码:×××2639。2016年1月29日因本案被刑事拘留,同年3月4日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉(2016)第433号起诉书指控被告人刘某犯伪造事业单位印章罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于2016年9月15日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月26日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派检察员陈朝晖出庭支持公诉,被告人刘某到庭��加诉讼。现已审理终结。汕头市金平区人民检察院指控:2015年10月,被告人刘某萌发了伙同“李生”使用伪造的“汕头市住房公积金管理中心业务专用章”制作《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》供住房公积金所有人到银行骗取个人住房公积金,向提取人收取手续费从中谋取非法利益的念头,后于同年10月份、12月份先后四次伙同“李生”及同案人肖某某、郑某某(均不捕)虚构大修自住住房等事实,使用伪造的“汕头市住房公积金管理中心业务专用章”为不具备公积金提取条件的住房公积金所有人佘某某、赵某某、黄某某及詹某某伪造了《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》到银行骗取个人住房公积金,并向骗提成功的人收取提取金额30%的手续费,从中牟取暴利,具体如下:1、2015年10月底的一天,被告人刘某与同案人肖某某在汕头市协和大厦楼下与同案人郑某某介绍来的住房公积金所有人佘某某见面,收取其个人身份证、公积金存折及填写好的《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》,后被告人刘某伙同同案人“李生”用伪造的“汕头市住房公积金管理中心业务专用章”在佘某某填写的《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》盖章,虚构了佘某某提取个人住房公积金的申请通过汕头市住房公积金管理中心审核的事实,后由佘某某于2015年10月28日持该审批表到汕头市长平路建设银行骗提了其个人住房公积金32000元,并支付了手续费9600元给被告人刘某及同案人肖某某、郑某某等人。2、2015年12月4日上午,被告人刘某与同案人肖某某在汕头市协和大厦楼下与同案人郑某某介绍的住房公积金所有人詹某某、赵某某、黄某某三人见面,收取了詹某某等人填好的《汕头市职���住房公积金提取业务审批表》,后被告人刘某伙同同案人“李生”用伪造的“汕头市住房公积金管理中心业务专用章”在上述詹某某等三人填写的《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》盖章,虚构了詹某某等人提取个人住房公积金的申请,通过汕头市住房公积金管理中心审核的事实。当天下午,被告人刘某伙同同案人肖某某、郑某某等人将伪造好的《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》在汕头市长平路朝阳庄建设银行门口分别交予黄某某、赵某某,由郑某某与其二人到银行骗提个人公积金,黄某某骗提了17000元,支付了5100元手续费,赵某某骗提了10000元,支付了3000元手续费。期间,被告人刘某与同案人肖某某等人持伪造好的詹某某《汕头市职工住房公积金提取业务审批表》到汕头市长平路皮肤医院对面的建设银行交予詹某某,詹某某持该审批表到银行骗��个人公积金时,因被银行工作人员识破系伪造而未能成功骗提。以上事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过及办案说明,汕头市住房公积金管理中心郭某、马某的报案陈述,关于协助打击伪造印章提取住房公积金的函,汕头市住房公积金管理中心提供的詹某某、赵某某的情况说明、涉嫌伪造中心业务章台账、汕头市职工住房公积金提取业务审核表,扣押决定书、扣押物品清单,杨某某、李某、汤某某、佘某某、黄某某、赵某某、詹某某、肖某某、郑某某的证词,被告人刘某的户籍材料,汕头市公安司法鉴定中心汕公(司)鉴(文)字(2016)03003号、01001号、01003号文件检验鉴定书,被告人刘某的供述和对涉案人员、作案地点及伪造的汕头市职工住房公积金提取业务审核表辨认等证据证实,足以认定。

本院认为:公诉机关指控被告人刘某伪造事业单位印章的事实清楚,证据确实充分,本院予以认定。被告人刘某为牟取不法利益,与他人合伙伪造事业单位印章为不满足提取条件的住房公积金所有人骗提住房公积金,从中赚取非法手续费,其行为侵犯社会公共秩序,已构成伪造事业单位印章罪,依法应予惩处。鉴于被告人刘某归案后能如实供述自己的罪行,依法可予轻处罚。公安机关查扣被告人刘某的非法所得2950元,由公安机关依法处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人刘某犯伪造事业单位印章罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月29日起至2016年10月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张涛

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨捷附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的��处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人能如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。