黑龙江省宝泉岭农垦法院刑 事 判 决 书(2016)黑8101刑初175号公诉机关黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院。被告人梅元发,男,1961年4月15日出生于黑龙江省萝北县,汉族,初中文化,工人,住黑龙江省共青农场。2015年9月7日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。本院于2016年9月18日决定对其取保候审。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院以黑宝农检公诉刑诉(2016)175号起诉书指控被告人梅元发犯危险驾驶罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月28日公开开庭审理了本案。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院检察员林辉出庭支持公诉,被告人梅元发到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省宝泉岭农垦区人民检察院指控,2015年7月31日15时许,被告人梅元发无证醉酒驾驶悬挂黑x**号牌(非本车号牌)的红色倍速特牌普通两轮摩托车,沿黑龙江省江滨农场中心街由东向西行驶至“春城三餐小吃”门前路段处时,被黑龙江省宝泉岭农垦公安局执勤民警查获。经鉴定:梅元发血液中乙醇含量为144mg/100ml。2015年7月31日,梅元发被公安机关抓获。
公诉机关就指控事实提供书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人梅元发在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人梅元发如实供述自己的罪行,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。提请本院依法判处。
被告人梅元发对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,且无辩解意见。
经审理查明,2015年7月31日15时许,被告人梅元发无证醉酒驾驶悬挂黑x**号牌(非本车号牌)的红色倍速特牌普通两轮摩托车,沿黑龙江省江滨农场中心街由东向西行驶至“春城三餐小吃”门前路段处时,被黑龙江省宝泉岭农垦公安局执勤民警查获。经鉴定:梅元发血液中乙醇含量为144mg/100ml,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人梅元发在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人户籍证明、现实表现、血样提取登记表等,证人刘某的证言,佳木斯市机动车综合性能检测站司法鉴定所鉴定检验报告书,被告人梅元发的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梅元发在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人梅元发犯危险驾驶罪的罪名成立,应予以采纳。被告人梅元发到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人梅元发犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算;罚金于本判决生效后10日内向本院一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省农垦中级法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王洪伟
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 林 倩