(2016)冀0903民特4号

黄骅市海驿通小额贷款有限公司与河北盛泰房地产开发集团有限公司担保物权纠纷民事裁定书

法院
沧州市运河区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
担保物权纠纷
当事人
黄骅市海驿通小额贷款有限公司,河北盛泰房地产开发集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十六条,第一百九十七条

裁判文书全文

河北省沧州市运河区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0903民特4号申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司。住所地黄骅市中心路与迎宾大街交口建红综合楼。统一社会信用代码91130983674197735W。法定代表人刘国新,该公司董事长。委托代理人蒋可超,该公司职员。被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司。住所地河北省沧州市运河区解放中路城建开发办公楼。统一社会信用代码91130900106608540F。法定代表人李伟,该公司董事长。委托代理人马华、李梦梦,该公司职员。申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司诉被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司申请实现担保物权一案,本院依法适用特别程序进行审理,现已审理终结。申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司称,2014年8月4日,申请人与被申请人签订《最高额抵押担保借款合同》,并于2014年8月6日签订《黄骅市海驿通小额贷款有限公司借款凭证》,约定申请人借款3000万给被申请人,借款期限为2014年8月6日至2015年8月4日,借款利率为13.625‰,按月还息,到期还本付息。并经被申请人董事会决议通过以被申请人所有的土地沧运国用(2009)第00238号作抵押,到沧州市国土资源局办理了《土地他项权利证明书》。申请人于2014年8月6日分两笔将3000万元汇入被申请人账户。被申请人因资金紧张无法按期还款,遂经董事会决议通过后于2015年8月10日与申请人签订《贷款展期协议书》,经展期后还款期限为2015年10月30日,重新约定借款利息为月30‰,并向申请人出具了《盛泰集团还款计划》。被申请人自2015年8月4日开始未能按期向申请人偿还利息,展期协议到期后也未能按还款计划向申请人偿还本金及利息。故申请人有权依据约定实现担保项下的权利,并优先从所得款项中偿还。因此,申请人诉至法院,请求依法裁定被申请人河北盛泰房地产开发有限公司所有的座落于沧州市运河区南湖小区沧运国用2009第00238号的抵押土地进行拍卖、变卖等方式依法变价,申请人对变价后价款优先受偿,实现担保物权的总金额为37452329元(暂计至2016年8月31日)。庭审中,申请人增加请求,要求被申请人提供的国有土地使用证上记载被申请人使用面积为21903.6平方米,给申请人做的他项权利抵押面积为15371.95平方米,申请实现担保物权部分为他项权证上记载的内容,如有不足应由被申请人名下剩余部分土地作价补偿。被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司辩称,申请人补充部分如有不足,由被申请人名下剩余部分作价补偿实现不了。对申请人申请书上记载的事实及理由没有异议,对请求事项部分有异议,被申请人认为申请人既已提起实现物权担保申请,实现担保物总金额为37452329元,本金及利息暂记至2016-8-31日,对于该截止日之后产生的利息被申请人不应承担。经

本院查明,申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司与被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司于2014年8月4日签订《最高额抵押担保借款合同》,该合同约定,申请人根据被申请人的需要和自身可能,自2014年8月6日至2015年8月4日,向被申请人发放最高贷款限额为3000万元,在此期限和最高贷款限额内,不再逐笔办理抵押担保手续。并约定被申请人以其有权处分的财产作为抵押物为其借款提供担保。2014年8月6日,被申请人在《黄骅市海驿通小额贷款有限公司借款凭证》上盖章,确认借款利率为13.625‰,结息方式为按月结息,贷款发放日期为2014年8月6日,贷款期限为一年,自2014年8月6日至2015年8月4日。担保方式为抵押,抵押物为被申请人名下位于沧州市南湖小区的城镇住宅用地,土地使用权证:沧运国用(2009)第00238号,使用权面积为21903.6平方米,抵押分摊15371.95平方米(2#、3#、4#、6#、7#分摊面积),双方于2014年8月5日在沧州市国土资源局办理了土地他项权利证明书》。在上述协议达成后,申请人于2014年8月6日分两笔将3000万元汇入被申请人账户。在借款到期后,被申请人因资金紧张无法按期还款,遂经董事会决议通过后于2015年8月10日与申请人签订《贷款展期协议书》,双方约定经展期后还款期限为2015年10月30日,重新约定借款利息为月30‰,并向申请人出具了《盛泰集团还款计划》。被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司向申请人偿还了部分利息至2015年8月4日,现尚欠申请人本金3000万元及相应利息。申请人向被申请人催要未果,故诉至本院。上述事实有申请人与被申请人的陈述及申请人提供的《最高额抵押担保借款合同》、《黄骅市海驿通小额贷款有限公司借款凭证》、《土地他项权利证明书》、《贷款展期协议书》等证据予以证实。

本院认为,申请人与被申请人签订的《最高额抵押担保借款合同》系其双方真实的意思表示,合法有效。被申请人以其名下的沧运国用(2009)第00238号土地向申请人作抵押,并办理了《土地他项权利证明书》,抵押权已设立且有效。被申请人不履行上述到期债务,申请人可与被申请人协议以抵押土地折价或者以拍卖、变卖该土地所得价款优先受偿。申请人与被申请人未就抵押权实现方式达成协议,申请人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司主张对被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司名下沧州市运河区南湖小区沧运国用(2009)第00238号土地抵押部分进行拍卖、变卖等方式依法作价,申请人对所得款项优先受偿,实现担保物权的金额为本金3000万元及利息,利息自2015年8月5日至2016年8月31日。关于利息的计算标准,《黄骅市海驿通小额贷款有限公司借款凭证》约定月利率为千分之13.625,之后签订的《贷款展期协议书》重新约定借款利息为月30‰,该约定利率超过法律规定的借款利率的上限,现申请人主张按年利率24%计算符合法律规定,本院予以支持。被申请人主张应当依据前期借款合同约定的月利率千分之13.625计算利息,此主张于法无据,本院不予支持。对庭审中申请人增加请求,要求被申请人提供的国有土地使用证上记载被申请人使用面积为21903.6平方米,给申请人做的他项权利抵押面积为15371.95平方米,申请实现担保物权部分为他项权证上记载的内容,如有不足应由被申请人名下剩余部分土地作价补偿。对此主张,不属于实现担保物权之诉审理范围,本院不予涉及,可另行主张权利。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、第一百九十七条之规定,

裁定如下:对被申请人河北盛泰房地产开发集团有限公司抵押的沧州市运河区南湖小区沧运国用(2009)第00238号土地抵押部分进行拍卖、变卖等方式依法作价,申请人黄骅市海驿通小额贷款有限公司对变价后所得款项在借款本金3000万元及利息(利息按年利率24%计算,自2015年8月5日开始计算至2016年8月31日止)范围内优先受偿。本裁定为终审裁定。

审 判 长 张 雯

人民陪审员 杨 华

人民陪审员 韩美荣

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 冯亚楠