河北省平乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0532刑初43号公诉机关河北省平乡县人民检察院。被告人张伟,男,1979年3月10日生于河北省平乡县,汉族,初中文化,农民,住平乡县。2014年12月5日因涉嫌犯非法经营罪被平乡县公安局刑事拘留,同年12月25日被取保候审,2016年5月24日经本院决定逮捕,同年8月15日被平乡县公安局执行逮捕。被告人韩明强,曾用名韩占军,男,1979年5月1日出生于河北省平乡县,汉族,初中文化,农民,住平乡县。2014年12月12日因涉嫌犯非法经营罪被平乡县公安局取保候审,2016年5月24日经本院决定逮捕,同年8月15日被平乡县公安局执行逮捕。河北省平乡县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人张伟、韩明强犯非法经营罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平乡县人民检察院指派检察员李双华、梁云龙出庭支持公诉,被告人张伟、韩明强到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省平乡县人民检察院指控,2011年6、7月份,被告人张伟、韩明强二人共同商议安装一POS机用于刷卡套现,商定用张伟注册的“平乡县伟康档案用品经销部”名义办理,随后张伟联系了邢台银联商务公司,由韩明强以张伟注册的“平乡县伟康档案用品经销部”名义办理申请安装了一台P**机。该POS机二人除用于正常刷卡交易外,采取虚构交易的方式,用本人及借用他人信用卡刷卡套现供自己经营使用,同时,还利用该POS机帮助他人用信用卡刷卡套现并从中赚取手续费。截止案发,累计套现合计人民币2048030元。针对上诉指控,公诉机关提供了相关证据予以证实。认为被告人张伟、韩明强的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定,应当以非法经营罪追究二被告人的刑事责任。被告人张伟对犯罪事实供认不讳。被告人韩明强对犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2011年6、7月份,被告人张伟、韩明强二人共同商议安装一POS机用于刷卡套现,商定用张伟注册的“平乡县伟康档案用品经销部”名义办理,随后张伟联系了邢台银联商务公司,由韩明强以张伟注册的“平乡县伟康档案用品经销部”名义办理申请安装了一台P**机。该POS机二人除用于正常刷卡交易外,采取虚构交易的方式,用本人及借用他人信用卡刷卡套现供自己经营使用,同时,还利用该POS机帮助他人用信用卡刷卡套现并从中赚取手续费。截止案发,累计套现合计人民币2048030元。另查明,被告人韩明强于2014年12月12日主动到公安机关投案。庭审过程中,公诉人当庭宣读、出示了公安机关在侦查阶段依法收集、调取的被告人张伟、韩明强的供述,证人王某1、王某2、马某1、马某2、韩某1、马某3、黄某、刘某1、段某、徐某、刘某2、陈某、刘某3、霍某、宋某、李某、韩某2的证言,查询存款/汇款通知书、在逃人员登记/撤销表、套现明细清单、银联商务POS机交易流水、被告人张伟银行卡号结算明细、个体工商户登记基本信息、公安机关关于涉案数额办案说明及关于韩明强到案的办案说明、户籍证明信等证据材料。经法庭质证,被告人张伟、韩明强对上述控方证据没有提出实质性异议。控方提交的证据形式及来源合法,内容真实且相互印证,已经形成较为完整的证据链,对其证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人张伟、韩明强违反国家规定,使用终端机具POS机,以虚构交易方式向信用卡持有人直接转账支付现金,情节严重,其行为均已构成非法经营罪。
公诉机关对二被告人的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,建议适用法律意见正确,本院予以采纳。被告人张伟到案后能够如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。被告人韩明强能够主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,予以从轻处罚。综上对被告人张伟依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第七条之规定;对被告人韩明强依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第七条之规定,
判决如下:
一、被告人张伟犯非法经营罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月15日起至2017年1月24日止。罚金自本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人韩明强犯非法经营罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘东旭
审 判 员 李 向
人民陪审员 宋桂龙
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李晓辉