福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2014)晋民初字第7913号
原告:百业中兴(泉州)融资租赁有限公司,住所地晋江市和平中路与莲花路交叉口泰兴达商务楼七楼,组织机构代码06657397-9。
法定代表人:史深翔,该公司总经理。
委托诉讼代理人:蔡少芳,该公司市场部行政总裁助理。
委托诉讼代理人:杜德海,福建天翼律师事务所律师。
被告:石狮市柏斯曼服装有限公司,住所地石狮市石泉路华山工业区13幢东起1至2间,组织机构代码69191565-5。
法定代表人:王玉珊,该公司董事长。
被告:王玉珊,女,1972年8月30日出生,汉族,住晋江市,
被告:许长景,男,1969年11月7日出生,汉族,住晋江市,原告百业中兴(泉州)融资租赁有限公司与被告石狮市柏斯曼服装有限公司(以下简称柏斯曼公司)、王玉珊、许长景融资租赁合同纠纷一案,本院于2014年10月17日立案后,依法适用简易程序,因被告王玉珊和许长景被刑事拘留,于2014年11月19日裁定中止诉讼,2016年6月14日恢复诉讼,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人颜明扬到庭参加诉讼,三被告未到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.柏斯曼公司支付租金1341875元及迟延付款利息9181.24元(暂计至2014年10月10日);2.柏斯曼公司支付律师费44021元;3.王玉珊、许长景对上述债务承担连带责任。事实和理由:原告与柏斯曼公司于2014年1月24日签订《售后回租合同》,约定由原告出资向柏斯曼公司购买进口CAD高速自动化喷墨裁板机、电脑针织机、高速度喷墨机等设备1套(以下简称租赁设备),并出租给柏斯曼公司。合同还约定了租期2年(24期),自起租日至2016年即24个月后的这一日止、各期应付租金、付款时间、延迟利息的计算方式(一个月以内的日万分之五,超过一个月的日千分之一)、柏斯曼公司违约后原告可采取的救济方式、范围等内容。2014年1月28日,原告依约向柏斯曼公司支付了租赁设备的价款,柏斯曼公司于同日向其出具《租赁物所有权转移证明》,确认租赁设备的所有权自2014年1月28日起归其所有。合同签订后,柏斯曼公司支付了5期租金,其中,第5期租金逾期5天,产生迟延利息及滞纳金176.56元。原告自2014年7月27日起未再支付租金。王玉珊、许长景为柏斯曼公司提供连带责任担保。三被告未作答辩。审理中,原告向本院提供下列证据,证明其诉讼主张:1.售后回租合同及附件各1份;2.所有权转让协议1份;3.租赁本金支付证明1份;4.律师函、邮政快递单、邮件全程跟踪查询单各1份;5.诉讼代理合同1份;6.融资租赁综合授信协议及最高额不可撤销担保书各1份。
本院认为,三被告未到庭参加诉讼,对原告提供的证据未提出异议,视为自动放弃对原告的主张和举证进行抗辩和质证的权利。上述证据,来源合法、内容真实,与本案相关联,具有证明效力。经庭审举证和认证,本院对本案的主要事实归纳认定如下:原告于2014年1月22日分别与柏斯曼公司、王玉珊和许长景签订融资租赁综合授信协议和最高额不可撤销担保书,约定1.原告向柏斯曼公司提供300万元授信额度,期间为24个月(自2014年1月22日起至2016年1月21日止)。柏斯曼公司应在该期间内向原告提出额度使用申请。2.王玉珊、许长景作为保证人在授信300万元的额度内提供连带责任保证,范围为最高限额300万元及违约金、保险费用和实现债权的其他费用,期间为还款日届满后两年。原告与柏斯曼公司于2014年1月24日签订售后回租合同1份,约定1.由原告出资150万元向柏斯曼公司购买进口CAD高速自动化喷墨裁板机1台、高速度喷墨机1台、CAD高速喷墨打印机1台、电脑针织机20台、四线锁边机2台、标准电平车173台、打扣电脑平车100台等设备(下称租赁物件)并出租给柏斯曼公司。2.租赁期限2年(24期),自2014年1月28日至2016年1月27日止。3.租赁本金150万元,保证金15万元。年租赁利率6.5%。4.租金计算方法:1-24期,每期70625元(租金总额169.5万元),支付方式:起租日开始一个月后每月支付一次,直至合同履行完毕。租金支付日为自起租日起,每期期末支付一次,即第一期租金应在起租日开始一个月后所对应的日期支付,以后各期依此类推。5.柏斯曼公司未按时足额支付租金,原告有权采取下列全部或部分措施以弥补损失:⑴要求柏斯曼公司或担保人立即付清所欠租金、滞纳金及其他费用。延迟付款一个月以内(含)的,每超过一天按延迟付款金额的万分之五计算滞纳金。延迟付款一个月以上的,每超过一天按延迟付款金额的千分之一计算滞纳金;⑵原告有权扣收其在原告账上的租赁保证金、已付款项作为违约金;⑶向柏斯曼公司追回其就柏斯曼公司违约行为行使任何权利所发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费用及其他合理支出。6.租赁期满后,柏斯曼公司付清全部租金和其他应付款项,且支付10000元名义货价后,租赁物的所有权由原告转移至柏斯曼公司。名义货价与最后一期租金一并支付。原告与柏斯曼公司于2014年1月24日签订所有权转让协议1份,约定1.柏斯曼公司原购买价值2701750元的租赁物件以150万元出卖给原告,原告于7个工作日将该款支付给柏斯曼公司。2.原告将该租赁物件出租给柏斯曼公司使用。2014年1月28日,原告依约支付给柏斯曼公司150万元,柏斯曼公司于同日出具《租赁物所有权转移证明》确认收到上述租赁物件。柏斯曼公司仅支付5期共计353125元租金(其中,第5期租金逾期5天,产生迟延利息及滞纳金176.56元)。柏斯曼公司自2014年7月28日起未再支付租金,截至2014年10月10日,尚欠原告租金1341875元,迟延付款利息9181.24元。
本院认为,原告分别与柏斯曼公司、王玉珊和许长景所达成的融资租赁合同和保证合同,未违反法律的禁止性规定,认定合法、有效。柏斯曼公司未依约支付租金,应承担违约责任,王玉珊、许长景应承担保证责任。原告未能提供其支付律师费的有效票据,对其主张不予支持。三被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告石狮市柏斯曼服装有限公司应于本判决生效之日起30日支付原告百业中兴(泉州)融资租赁有限公司租金1341875元及迟延付款利息9181.24元(计至2014年10月10日);
二、被告王玉珊、许长景对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告百业中兴(泉州)融资租赁有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17356元,减半收取8678元,由原告百业中兴(泉州)融资租赁有限公司负担678元,被告石狮市柏斯曼服装有限公司、王玉珊、许长景共同负担8000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 姚志阳
二〇一六年九月二十九日
书记员 潘苗玉附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人不作为义务之日起计算。