(2016)京0102民初12840号

夏勇与北京振远护卫中心第一支队劳动争议一审民事裁定书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-07-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
夏勇,北京振远护卫中心第一支队
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)京0102民初12840号原告夏勇,男,1992年1月29日出生。被告北京振远护卫中心第一支队,营业场所北京市西城区西四义达里23号。负责人刘艳飞,总经理。委托代理人杨森,男,该中心职工。

原告夏勇与被告北京振远护卫中心第一支队劳动争议一案,本院受理后,依法进行了审理。

原告夏勇诉称,原告于2014年5月28日到被告处工作,2014年6月16日,被告在未说明任何理由的情况下将原告辞退且不退还工资。原告存在双休日加班情况,被告未支付加班工资。双方发生劳动争议后,原告向西城区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委以材料不齐备为由不予受理。现诉至法院,请求判令被告支付:1、被告支付解除劳动合同经济补偿金1250元;2、支付解除劳动合同经济赔偿金2500元;3、支付解除劳动关系的代通知金2500元;4、支付法定节假日加班费750元;5、支付周六日加班工资833.30元;6、支付诉讼期间工资正常发放;7、请求回去上班;8、请求支付工资1300元。

本院认为:劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。本案中,原告曾向北京市西城区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委以原告的仲裁申请材料不齐备为由决定不予受理,但此种情形不应视为经过仲裁前置程序。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项之规定,

裁定如下:驳回原告夏勇的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长 李 曦

人民陪审员 王 楠

人民陪审员 赵凤玲

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 万 蕾