(2016)辽0102民初2308号之一

沈阳远洋基业物业管理有限公司与史宝轩物业服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳远洋基业物业管理有限公司,史宝轩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市和平区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0102民初2308号之一

原告:沈阳远洋基业物业管理有限公司,住沈阳市和平区长白街17号,统一社会信用代码91210102573467855E。

法定代表人:武文勇,系该公司董事长。

委托代理人:李琳琳,女,1982年12月29日出生,汉族,住沈阳市和平区。

被告:史宝轩。

原告沈阳远洋基业物业管理有限公司与被告史宝轩物业服务合同纠纷一案,原告向本院起诉,本院受理后,依法由本院

审判员冯菲独任审判。2016年5月3日案件转由

审判员吕红娇审理,并依法组成合议庭,由

审判员吕红娇担任

审判长,

人民陪审员董秀坤、费秀云参与评议。本案现已审理终结。原告提出的诉讼请求为1、判令被告向原告支付拖欠物业服务费:91.76平方米×1.8元×24月=3964.04元,滞纳金1982.02×0.05%×730天=723.44元,共计4687.48元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:被告2010年3月29日办理入住,2015年1月1日起被告未缴纳物业费。根据《沈阳市物业管理条例》第三十七条第二款“业主不得以物业空置、存在开发遗留问题或者无需接受相关物业服务等为由拒付物业服务费”。《沈阳远洋天地物业服务合同》第十三条,物业服务费按年交纳,业主或物业使用人应当于当年首季的第二月15日前交纳当期的物业服务费,在当年次季首日及以后交纳的视为逾期交纳,每逾期一日应按欠费总额的万分之五向乙方支付滞纳金。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,当事人向法院提起民事诉讼时,必须符合起诉的条件:(一)原告是与本案有直接利害关系��公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。本案中,本院按照原告提供的被告送达地址和电话均无法通知被告应诉,现原告不能提供被告准确的送达地址,且经本院查证后仍不能确定被告的送达地址,故原告的起诉不符合法定条件,应当予以驳回。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条之规定,

裁定如下:驳回原告沈阳远洋基业物业管理有限公司的起诉。案件受理费50元,予以退回。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,并于递交上诉状之日起7日内,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  吕红娇

人民陪审员  董秀坤

人民陪审员  费秀云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 琳本裁定所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。