广东省五华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1424刑初233号公诉机关五华县人民检察院。被告人廖某,绰号“也某”,男,出于广东省五华县,汉族,中专文化,住五华县。因本案于2012年5月25日批捕在逃,2016年6月18日被五华县公安局执行逮捕。现押于五华县看守所。五华县人民检察院以华检诉刑诉(2016)206号起诉书,指控被告人廖某犯抢劫罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。五华县人民检察院指派检察员廖志群出庭支持公诉,被告人廖某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年4月18日约22时,受害人曾某和其女朋友李某一起开车到五华县华城镇火车站广场上去抓野猫。次日凌晨3时左右,曾某抓到3只猫回到火车站广场时,被告人廖某与吉某、温某、朱某、李某、曾某、李某一、张某、叶某均已判刑)等人,以曾某、李某到华城偷狗为由,将其二人围住,叶某、吉某使用电警棍、木棍等工具对曾某进行殴打、恐吓。然后在叶某的指挥下,又将其二人押到华城镇源坑水库旁的一个旧石场内继续殴打、恐吓,李某从温某的车上取出一副手铐铐住其二人,并当场抢走曾某的现金人民币1300多元和李某的现金人民币340多元、步步高手机一部。接着,叶某等人仍威胁曾某、李某拿出23000元来解决此事,曾某被迫多次打电话让家人筹钱赎人,后因迟迟未能收到赎金,经叶某的允许,被告人廖某等人将曾某、李某载到五华县潭下镇红岭村路段后放其自由。经鉴定,李某被抢的步步高手机价值人民币1275元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述,证人证言,同案人供述,辨认笔录,鉴定文书,现场勘验检查笔录、现场图及照片,抓获经过,户籍证明,刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖某以非法占有为目的,伙同他人采用暴力、胁迫的手段,劫取他人财物,究其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。鉴于被告人廖某在共同犯罪中起次要作用,属从犯,依法减轻处罚;且能如实供述自己的罪行,是坦白,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十七条,第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人廖某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月18日起至2018年6月17日止。罚金限在本判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘晓宇
审 判 员 钟伟萍
人民陪审员 刘美玲
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张拥锋