(2016)粤0781刑初332号

台山市人民检察院诉被告人甘某甲贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
甘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初332号公诉机关台山市人民检察院。被告人甘某甲,女,2016年3月16日因本案被羁押,次日被刑事拘留,同年4月22日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉[2016]268号起诉书指控被告人甘某甲犯贩卖毒品罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派检察员谭绮梅出庭支持公诉,被告人甘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2016年3月16日14时许,被告人甘某甲利用手机与吸毒人员甘某乙联系好贩毒事宜,去到台山市川岛镇上川三洲明珠酒吧旁边的一小巷子内,贩卖毒品2小包给甘某乙,非法得款100元。交易完毕后,被告人甘某甲乘坐林某某驾驶的小汽车准备离开时被台山市公安局民警当场抓获,在被告人甘某甲身上缴获手机1台及毒品12小包重0.21克,在林某某身上缴获其刚收取被告人甘某甲作为路费的毒资100元;在甘某乙身上缴获其刚向被告人甘某甲购买的毒品2小包重0.02克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。为证明上述事实,公诉机关提供了以下证据:被告人甘某甲的供述和辩解,证人甘某乙、盘某某、林某某的证言,辨认笔录,检查笔录,物证及扣押决定书、扣押物品清单,鉴定意见,现场勘验笔录、方位图及现场照片,视听资料,相关书证,抓获经过。公诉机关认为,被告人甘某甲无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议在法定量刑幅度内对被告人甘某甲判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人甘某甲在庭审中否认公诉机关指控的犯罪事实及罪名,辩称其被抓获当天是甘某乙叫其帮忙拿毒品给他,但其没有答应,其收取甘某乙的100元是作为其帮甘某乙购买戒毒药的钱,其没有贩卖毒品的行为。

经审理查明,2016年3月16日14时许,被告人甘某甲利用手机与吸毒人员甘某乙联系好贩毒事宜,去到台山市川岛镇上川三洲明珠酒吧旁边的一小巷子内,贩卖毒品2小包给甘某乙,非法得款100元。交易完毕后,被告人甘某甲乘坐林某某驾驶的小汽车准备离开时被台山市公安局民警当场抓获,在被告人甘某甲身上缴获手机1台及毒品12小包重0.21克,在林某某身上缴获其刚收取被告人甘某甲作为路费的毒资100元;在甘某乙身上缴获其刚向被告人甘某甲购买的毒品2小包重0.02克。缴获的上述毒品,经检验均检出海洛因成分。认定上述事实的证据有:1、抓获经过,证实被告人甘某甲于2016年3月16日14时许被抓获的经过。2、检查笔录、扣押笔录、物证及扣押决定书、扣押物品清单,证实公安民警在抓获现场对被告人甘某甲及证人林某某、甘某乙、盘某某的人身进行检查并扣押相关物证等情况,其中在被告人甘某甲身上缴获IPHONE手机1台及毒品12小包,在林某某身上缴获其刚收取被告人甘某甲作为路费的毒资100元在甘某乙身上缴获手机1台及其刚向被告人甘某甲购买的毒品2小包。3、现场勘验笔录、方位图及现场照片,证实案发现场情况,现场照片当庭出示经被告人辨认属实。4、视听资料(现场交易录像),证实现场交易情况,其中证人甘某乙与盘某某一起前往交易地点,甘某乙与甘某甲会面时,盘某某跟在甘某乙身后。5、鉴定意见,证实在被告人甘某甲身上缴获的毒品12小包共重0.21克及在甘某乙身上缴获其刚向被告人甘某甲购买的毒品2小包重0.02克,经检验均检出海洛因成分。6、相关书证。(1)户籍资料,证实被告人甘某甲的基本身份情况。(2)通话清单,证实2016年3月16日14时许,手机号码159××××与手机号码134××××有二次通话的记录。7、证人证言:(1)证人甘某乙的证言,证实2016年3月16日8时许,其与盘某某因吸毒被公安抓获,其二人主动配合公安把贩卖毒品海洛因给他们的“华女”抓获。当天13时许,其在三洲用其134××××的手机与“华女”手机159××××联系好购毒事宜。到了14时许,“华女”打其电话问其到了没,其就和盘某某二人从上川边防派出所出发往三洲明珠酒吧旁的巷子走,其快到明珠酒吧后面巷子附近时,“华女”又打电话问其到了没,其说到了。然后其走到明珠酒吧后面的巷子就看到了“华女”,“华女”当时穿朱红色上衣、黑色裤子,“华女”就示意其跟她过去,其就跟着“华女”走到明珠酒吧旁的巷子,盘某某也跟着其后面,走到巷子时其将公安机关借给他们的那张100元人民币递给“华女”,“华女”接过钱后,将一个白色纸巾团递给其。随后“华女”就往巷子出口走出去,公安民警在巷子的另外一边把其和盘某某抓获,其就主动将从“华女”处购买的白色纸巾团交给民警,纸巾团内含有2小颗用吸管包装的毒品海洛因。其与盘某某一起去向“华女”购买海洛因前,民警对其与盘某某进行过人身搜查,在盘某某身上未搜出任何物品,在其身上搜查到手机一部,一张100元面值的人民币。(2)证人盘某某的证言,证实2016年3月16日8时许,其与甘某乙因吸毒被公安抓获,其二人主动配合公安把贩卖毒品海洛因给他们的“华女”抓获。当天13时许,甘某乙在川岛镇上川三洲用他134××××的手机与“华女”手机159××××联系好购毒事宜。到了14时许,“华女”打甘某乙电话问他到了没,其二人就从上川边防派出所出发往三洲明珠酒吧旁的巷子走,甘某乙快到明珠酒吧后面巷子附近时,“华女”又打电话问他到了没,甘某乙说到了。然后他们走到明珠酒吧后面的巷子就看到了“华女”,“华女”当时穿朱红色上衣、黑色裤子,“华女”就示意甘某乙跟她过去,甘某乙就跟着“华女”走到明珠酒吧旁的巷子,其跟着甘某乙后面,走到巷子时甘某乙将公安机关借给他们的那张100元人民币递给“华女”,“华女”接过钱后,将一个白色纸巾团递给甘某乙。随后“华女”就往巷子出口走出去,公安民警在巷子的另外一边把其和甘某乙抓获,甘某乙就主动将从“华女”处购买的白色纸巾团交给民警,纸巾团内含有2小颗用吸管包装的毒品海洛因。民警对其与甘某乙进行人身搜查,在其身上未搜出任何物品,在甘某乙身上搜查到他和“华女”联系的手机。(3)证人林某某的证言,证实2016年3月16日13时10分许,其载两个客人上三洲,在途中其接到甘某甲的电话称要其去三洲接她,13时40分许,其到了三洲码头后给电话甘某甲,甘某甲要求其到三洲公园前面一点等她。随后其开车到三洲公园前面的“明珠”酒吧门口,其看见甘某甲上了车后就叫其在原地等一下她还要去拿点东西,甘某甲就下了车,其大概在原地等了10分钟左右,甘某甲就又回到了车上,给了其100元人民币就要其往沙堤方向开,其发动汽车准备走,民警就冲了过来拦下了其汽车。民警在其身上搜出甘某甲给其的100元人民币车费,其还看见民警从甘某甲身上搜出了一些纸巾,纸巾里面包裹着一粒一粒的塑料吸管。8、被告人甘某甲的供述与辩解:2016年3月16日13时,我打电话叫林某某到川岛镇上川三洲接我回家,当时林某某答应从沙堤上来接我并让我在三洲等一下他。这时“黑柴”用他的手机拨打我号码为159××××的手机提出向我购买毒品海洛因,我就让他在老地方(三洲公园)等。当日13时20分许,我在三洲公园附近等“黑柴”,当时我身上带了12颗用塑料吸管包装的毒品海洛因。等了约20分钟,没有见“黑柴”来,我就准备离开。因为我等“黑柴”期间已经和林某某通了电话说好让他在三洲明珠酒吧等我,我正在由三洲公园往明珠酒吧方向走时,听到“黑柴”叫我,于是我就和“黑柴”在明珠酒吧旁边的巷子里见面,“黑柴”将1张100元面额的人民币交给了我,我拿了钱就直接转身走了,“黑柴”就叫住我说“我的货(即海洛因)呢?”我就告诉他那100元就当是他还之前欠我的那些戒毒药的钱(我曾于2016年3月14日12时许在三洲公园卖了100元的名叫“特效1号”的戒毒药给“黑柴”,当时“黑柴”说过两天再付钱给我)。说完就向林某某的车走去,“黑柴”还追上来说:“你不给我货怎么行啊?”我告诉他没办法帮助他,说完我就上了林某某的车,上车后我就将“黑柴”刚给我的那100元交给了林某某,并告诉他那100元是他送我回川岛镇上川高笋的车费。刚上车没一会,就有民警将车拦住,把我和林某某抓获了。当时民警从我身上搜出12颗用塑料吸管包装的毒品海洛因、1部IPHONE4手机及1支注射毒品用的注射器。我是和“黑柴”单独见面的,没有看见其他人。上述证据由台山市人民检察院提供,均经庭审举证、质证,并经查证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人甘某甲无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。缴获的毒品及贩毒工具,予以没收。对于被告人甘某甲提出的辩解意见,经查,被告人甘某甲在侦查、起诉阶段的供述与证人甘某乙、盘某某的证言相互印证,证实被告人甘某甲在电话中与甘某乙联系贩毒事宜时,双方就达成毒品交易的意向,且由被告人甘某甲指定交易地点;证人甘某乙、盘某某的证言与视听资料能相互印证,证实其二人一起去到交易地点,甘某乙与被告人甘某甲会面时盘某某就跟在甘某乙身后,甘某乙将100元人民币交给被告人甘某甲后,甘某甲将一个白色纸巾团递给甘某乙;证人甘某乙、盘某某的证言与检查笔录、扣押笔录、物证、扣押决定书、扣押物品清单相互印证,证实民警抓获被告人甘某甲与甘某乙时在甘某乙身上搜获的纸巾团内含有2小颗用吸管包装的毒品海洛因共重0.02克;综上,足以证实案发当天被告人甘某甲贩卖毒品海洛因给甘某乙的犯罪事实,被告人甘某甲提出的辩解意见与查证的事实不符,理据不足,不予采纳。公诉机关对被告人甘某甲的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第五十二条,第五十三条和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人甘某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月16日起至2016年10月15日止。罚金应自本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、扣押的毒品,由扣押机关台山市公安局予以没收、销毁;扣押的贩毒工具IPHONE牌手机一台,由扣押机关台山市公安局予以没收,上缴国库;扣押的其它财物(详见扣押清单),由扣押机关台山市公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谭阳威

人民陪审员  冯伟聪

人民陪审员  林 明

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈观儿