江苏省苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初3556号
原告:戈奋观,男,1959年10月1日生,汉族,住江苏省苏州市姑苏区。
被告:黄才德,男,1973年11月12日生,汉族,户籍地江苏省苏州市吴中区。
原告戈奋观与被告黄才德民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告戈奋观到庭参加诉讼。被告黄才德经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戈奋观向本院提出诉讼请求:判令被告黄才德归还借款本金1196500元,并支付自2012年7月1日起至实际还款日止按日万分之五计算的逾期利息。事实和理由:原、被告系朋友关系。2012年3月30日,被告因生意周转需要向原告借款1596500元,约定归还日期为2012年5月30日,如逾期还款则按日息万分之五支付逾期利息。借款后,被告仅归还了40万元,余款1196500元一直未予偿付。经催讨,被告于2014年5月25日向原告具条确认借款金额为1196500元,利息为400827元(自2012年7月1日起至2014年5月31日止),本息合计1597327元。因此后脑被告未能如约还本付息,故原告诉至法院。被告黄才德未作答辩及举证。本院
经审理认定事实如下:2010年7月9日,被告黄才德出具借条一份,内容为:“今借到雅戈尔服装厂人民币壹佰贰拾陆万捌仟元正,¥1268000.00,(转账支票27497165)壹佰万元正,现金268000.00,归还日期:2011年元月31日。”当日,苏州市雅戈尔服装厂(下简称:雅戈尔厂)向苏州市佳腾建设工程有限公司(下简称:佳腾公司)开具了金额为100万元的转账支票。原告述称,借条所载佳腾公司系被告黄才德开设,雅戈尔厂系原告开设,现金交付的金额一部分为原告当日自有资金,一部分源自原、被告双方此前来往款项。2012年3月30日,被告黄才德向原告戈奋观出具借款合同一份,约定借款金额1596500元,借期为2012年3月30日至2012年5月20日止,同时约定如逾期还款,借款人应支付日利率万分之五的逾期利息。原告庭审中称,该合同实为双方对2010年7月9日的1268000元借款的再确认,因双方曾口头约定借款利息为年息20万元,故在出具该借条时,被告将尚欠利息作为本金一并写入了借条。2014年5月25日,被告向原告出具对账清单一份,主要内容为:2012年3月30日签订的借款合同金额1596500元,其中2012年5月、6月各归还40万元,尚欠本金1196500元,自2012年7月1日至2014年5月31日的利息为400827元(以1196500元为基数按日利率万分之五计算670天),本息合计1597327元。审理中,原告称,被告经其多次催要曾于2015年4月27日向其开具金额为100万元的苏州银行转账支票,然经原告核实,该支票实为空头支票,未能承兑,并提供转账支票原件、银行进账单、退票专用传票等证据予以佐证。以上事实,有借条、借款合同、对账单、苏州银行转账支票、苏州银行进账单、苏州银行退票专用传票、当事人陈述等在案予以证实。
本院认为,合法的债权受法律保护。本案中,被告黄才德及案外人佳腾公司于2010年7月9日向案外人雅戈尔厂出具了金额为1268000元的借条,此后原、被告分别以出借人和借款人身份又于2012年3月30日以借款合同的形式对前述借款再行确认,该借款合同是双方借贷关系的表现形式,合法有效,本院对原、被告之间的借贷关系予以认定。原、被告签订的借款合同将前期借款利息计入本金,系双方真实表示,且计算利息的利率未逾法定标准,故本院对该借款合同载明的借款金额予以认定。依法成立生效的合同对双方具有拘束力。本案中,双方在借款合同中就借期作出了明确约定,被告理应如约按时还款。现被告至今仅归还了本金40万元,原告要求被告归还剩余借款本金1196500元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告要求被告支付前述本金自2012年7月1日起至至实际还款日止按日万分之五计算的逾期利息,符合双方合同约定,与法无悖,本院亦予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄才德于本判决生效之日起7日内归还原告戈奋观借款本金1196500元,并支付原告以前述本金为基数自2012年7月1日起至实际还款之日止按日利率万分之五计算的逾期利息。(上述款项,如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84,汇款时请注明案号。)
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22880元,公告费300元,由被告黄才德负担,于本判决生效之日起7日内直接交付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76(代码207401021)。
审 判 长 吴华周
代理
审判员 吴 鸿
人民陪审员 金秀华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 羊 菁