河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1014号罪犯武俭友,男,1991年2月24日出生,汉族,现在河南省平原监狱服刑。濮阳市中级人民法院于2013年12月9日作出(2013)濮中刑一初字第17号刑事判决,认定被告人武俭友犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内无抗诉、上诉,判决生效后即交付执行。现刑罚执行机关河南省平原监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省平原监狱经监区警察集体研究后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯武俭友自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯武俭友对刑罚执行机关河南省平原监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。
经审理查明,原判认定被告人武俭友与被害人张某乙自2012年10月同居以来,长期感情不和。2013年8月11日上午,二人因琐事发生厮打,被告人武俭友用一根电脑数据线将张某乙勒死。其亲属能够积极赔偿被害人亲属的经济损失,取得了谅解。罪犯武俭友自入狱以来,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。半年评审鉴定依次分别为:良好、优秀、优秀。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯监狱级改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯武俭友自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省平原监狱对其提请减刑的建议,本院予以采纳。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:将罪犯武俭友无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年八个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三七年五月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李建瑞
代理
审判员 周青松
代理
审判员 马鄢君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦明丽