(2016)桂1228民初910号

潘某某与唐美某、吴承某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
都安瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-05-07
所属地区
都安瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘某某,唐美某,吴承某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和���婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区都安瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1228民初910号

原告:潘某某,女,1978年8月16日出生,壮族,干部,住广西壮族自治区都安瑶族自治县。

被告:唐美某,女,1979年10月19日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区都安瑶族自治县。

被告:吴承某,男,1978年7月1日出生,壮族,农民,住广西壮族自治区都安瑶族自治县。

原告潘某某与被告唐美某、吴承某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理.原告潘某某到庭参加诉讼,被告唐美某、吴承某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告潘某某向本院提出如下诉讼请求:1、判令两被告连带清偿原告借款本金人民币25万元,并支付原告相应利息(利息计算:其中以23万元为基数,从2016年6月1日起算,按银行同期贷款利率的4倍支付至借款清偿日止,以2万元为基数,从本案起诉之日起算,按照银行同期贷款利率计算至清偿时止);2、判令两被告承担本案诉讼费用及财产保全费用。事实与理由:被告唐美某以经商急需流动资金为由,于2015年8月初至2016年4月初期间向原告潘某某借款本金共计人民币31万元。被告唐美某收到每笔借款后,分别于2015年9月6日、2015年10月25日、2015年12月31日、2016年4月1日向原告出具借条四张。另外,2015年9月6日、2015年10月25日的借款共计人民币25万元约定的还款期限为2015年12月30日前还清。此笔借款的还款期限到期后,经原告多次催讨被告唐美某未能及时偿还。

被告吴承某与被告唐美某系夫妻关系,两被告于2014年11月24日登记复婚,上述贷款实际发生在两被告婚姻关系存续期间,属于夫��共同债务。因此,被告吴承某理应对上述欠款本息与被告唐美某共同向原告承担连带清偿责任。因原、被告双方约定的月息高于有关司法解释的规定,故予以调整,请法院支持原告如上之诉请。原告向本院提交的证据材料有:1、原告的《居民身份证》复印件一份,证明原告主体资格。2、2015年10月25《借条》复印件一份,证明被告唐美某于2015年10月25日向原告借得人民币23万元,并约定2015年12月30日前还清。3、2015年9月6日《借条》复印件一份,证明被告唐美某于2015年9月5日向原告借得2万元。4、《银行转账流水明细》复印件一份,证明2015年8月10日至2015年10月9日间原告通过银行转账给被告的详细情况,共27万元,其中25万元已经到期。被告未作出书面答辩,在举证期限内也未向法院提交任何证据,视为其放弃答辩及质证的权利,本院对原告陈述的案件事实和提交的证据予以确认。本院

经审理认定事实如下:被告唐美某、吴承某系夫妻关系。2015年8月至2016年4月初,被告唐美某多次向原告借款累计31万元,双方约定按月利息5%计息,因借款的次数较多,2015年10月25日,原告与被告唐美某将之前的多次借款合并为一笔借款,由被告唐美某重新立写一张内容为“借到潘某某借出的现金23万元”的《借条》,限于2015年12月31日前还清。2015年9月6日,被告唐美某另外向原告借了一笔本金为20000元的借款,双方在借条上未对该笔借款的还款期限和利息进行约定。原告经多次向两被告催还上述借款无果,遂向本院提起诉讼,提出如上之请求。

本院认为,债务应当清偿。本���中,被告唐美某向原告借款本金25万元,事实清楚,债权债务关系明确,唐美某应当依约予以偿还。原告要求其中的23万元本金按中国人民银行同期同类贷款利率4倍支付利息,未超过年利率24%。本院予以支持,另外还要求2万元本金自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率支付,亦符合法律规定,本院予以支持。本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,在没有其他约定的前提下,应认定为夫妻共同债务,由两被告共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:被告唐美某、吴承某于本案判决生效之日起十五日内共同偿还原告潘某某的借款本金人民币25万元及其利息(1、以本金23万元为基数,自2016年6月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率4倍支付利息,超过年利率24%,以年利率24%计付;以本金2万元为基数,自2016年7月26日起,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,减半收取2525元、财产保全费2500元,共计5025元,由被告唐美某、吴承某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本��上诉于河池市中级人民法院

审判员 梁 瑜

二〇一六年九月二十九日

书记员 卢焱哲appoint