辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初1800号
原告:港联融资租赁有限公司,住所地河北省临西县城平安大街与龙兴东路交叉口东南角。
法定代表人:苏原,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘敏,系辽宁瀛沈律师事务所律师。
委托诉讼代理人:汪玉,系辽宁瀛沈律师事务所律师。
被告:刘艳军,男,1974年5月19日出生,住辽宁省建平县。
被告:路志强,男,1968年10月2日出生,住辽宁省建平县。
原告港联融资租赁有限公司(以下简称港联公司)与被告刘艳军、路志强融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告港联公司的委托诉讼代理人汪玉到庭参加诉讼,被告刘艳军、路志强经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。港联公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告刘艳军偿还租金共计151800.56元及其违约金48537.02元(截止至2016年5月6日,并要求计算至实际付清之日止);2、被告路志强承担连带责任;3、被告承担诉讼费用。事实和理由:2013年12月3日,原告与被告刘艳军签订《车辆融资租赁合同》(合同编号:辽朝凌源L0027),合同约定:被告刘艳军从原告处以融资租赁方式租赁车辆,并约定了租金总额和支付方式,同日,原、被告签订《担保协议》,约定被告路志强对上述合同义务承担连带责任保证。合同生效后,原告依照合同约定履行了义务,但被告刘艳军在履行合同过程中,没按期向原告交纳租金,被告刘艳军至今拖欠全部未还租金共计151800.56元及其滞纳金48537.02元(截止至2016年5月6日),经原告多次催告,被告刘艳军拒不偿还。被告刘艳军未答辩。被告路志强未答辩。本院
经审理认定事实如下:根据原告的陈述笔录与原告提供的车辆融资租赁合同、融资租赁合同标的及租赁条款、担保协议、车辆交付清单及提车单、欠款明细表、融资租赁服务合同、机动车销售发票,被告拒不到庭应诉质证,表明被告默认或认可原告所主张的事实,本院对上述事实予以确认。2013年12月3日,被告刘艳军交纳定金20000元。2013年12月3日,原告港联公司作为甲方与作为乙方的被告刘艳军签订融资租赁合同一份,合同编号为辽朝凌源L0027。该合同约定:1、乙方根据自己的需求自主选定车辆及出卖方,且已对租赁车辆的品牌、名称、规格、型号性能、质量、配置、技术标准及服务内容、品质、技术保证、价格及租赁车辆到货时间进行确认。甲方根据乙方对出卖方及租赁车辆的自主选择,委托甲方代理公司向乙方自主选定的出卖方购买租赁车辆并租予乙方使用;2、乙方同意从甲方租赁车辆并支付租金,租赁期限、租金及其他款项的支付内容详见与租赁合同编号相同的车辆融资租赁合同标的及租赁条款,车辆融资租赁合同标的及租赁条款为租赁合同不可分割的一部分,与租赁合同具有同等法律效力;3、乙方确认甲方是车辆唯一所有权人,乙方是租赁车辆的承租人;4、乙方须按照国家相关法律法规及地方相关规定自行缴纳租赁车辆登记、使用、营运过程中须缴纳的一切税费;5、乙方须按照标的及租赁条款中列明的租赁车辆投保(续保)险种及保额最低要求为租赁车辆办理保险投保及续保;6、乙方已交纳违约金但仍未完全履行租赁合同及其补充协议标的及租赁条款项下所有义务的,甲方有权按照租赁合同约定收回租赁车辆。甲方收回车辆后,仍有权要求乙方支付全部剩余未交纳款项;7、租赁合同自甲乙双方签字盖章后生效,租赁合同有效期限自租赁合同生效之日起至乙方还清乙方欠甲方的所有应付款项后止。乙方还清乙方欠甲方的所有应付款项并为租赁车辆办理完毕转籍过户手续后,租赁车辆所有权即归乙方所有。双方就违约情形等其他问题也进行了约定。车辆融资租赁合同标的及租赁条款:1、车辆品牌为解放牌,富贵蓝金属漆、发动机号52314XXX;2、租赁期限及租金支付:租赁期限24月;租金总额298120元;乙方在租赁合同签订之日起3日内交纳首付租金38550元,剩余租金2595700元,乙方从2014年1月至2015年12月交给甲方,乙方于首月还款日26日前交纳10900元,以后每月26日前交纳10900元,最后一个月26日前交纳88700元。3、乙方未按时足额向甲方交纳租金及其他应付款项的,乙方须按其截止当月还款日累计应交未交租金总额的1%向甲方交纳当月违约金,且乙方在还清应交未交租金及其他款项前,须每日按欠款余额的1‰向甲方交纳迟延履行违约金。2013年12月3日,原告(甲方)与黑山开元汽车运输服务有限公司(乙方)、被告刘艳军(丙方)、被告路志强(丁方)签订担保协议,约定1、丁方保证本保证为不可撤销的连带责任保证;2、保证范围丙方基于租赁合同及服务合同对甲乙双方承担的全部义务,包括租金、违约金、信息费、损害赔偿金、其他丙方应付款项;3、保证期间为租赁合同、服务合同生效之日起至租赁合同、服务合同履行期限届满后48个月。2013年12月3日,原告(甲方)与黑山开元汽车运输服务有限公司(乙方)及被告刘艳军(丙方)签订融资租赁服务合同一份,合同号为辽朝凌源L0027。该合同约定,1、甲方根据丙方对出卖方及租赁车辆的租住选择,委托甲方代理公司向丙方自主选定的出卖方购买并租予丙方使用;2、丙方了解并同意在租赁车辆上安装甲方指定的定位设备;3、自甲乙丙三方签字盖章后生效。2013年12月25日,原告委托辽中县开元汽车服务运输有限公司购买了解放牌、发动机号52314XXX仓储式运输车一台,价格247470元。2013年12月25日,被告刘艳军提车并签字确认。合同签订后,被告刘艳军于2013年12月3日交纳首付租金18550元,而后被告刘艳军分别于2014年1月25日、2014年3月31日、2014年5月2日、2014年5月27日、2014年6月30日、2014年8月6日、2014年8月28日、2014年10月27日、2014年11月26日、2015年2月22日总计向原告支付租金126319.44元,自2014年11月1日起不再交纳分期租金,共计拖欠原告租金151800.56元。
本院认为,原告与被告刘艳军签订的融资租赁合同、融资租赁合同标的及租赁条款、原告、凌源开元汽车运输服务有限公司与路志强签订的担保协议,均是各方当事人的真实意思表示,不违反我国相关法律、法规规定,均合法有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告已按照合同约定履行了自己的义务,将合同约定的车辆交付给被告刘艳军使用,刘艳军应当按合同约定按期交纳租金。现刘艳军未按时足额交纳租金,已构成违约,应承担违约责任。关于原告要求刘艳军支付违约金请求,在融资租赁合同及租赁条款中明确约定刘艳军未按时足额向甲方交纳租金及其他应付款项的,须向甲方交纳迟延履行违约金。故原告的该请求于法有据,予以支持。但合同约定每日按欠款余额的1‰交纳违约金,明显过高,且原告在庭审中表明损失为利息,故违约金约定应予调整,调整幅度为月2%。根据担保协议约定,被告路志强的保证为不可撤销的连带责任保证,故原告的请求于法有据,予以支持。路志强按照合同约定承担连带保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、最高人民法院关于《审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条之规定,
判决如下:
一、被告刘艳军于本判决发生法律效力后十五日内,给付原告港联融资租赁有限公司租金151800.56元;
二、被告刘艳军于本判决发生法律效力后十五日内,按照月2%向原告港联融资租赁有限公司支付未交纳租金的违约金,期限自2014年11月1日起至给付完毕之日止;
三、被告路志强承担连带保证责任;
四、驳回原告港联融资租赁有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4306元,减半收取2153元,由被告刘艳军负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 张天宇
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 许茹欣