(2016)沪01刑更2035号

诉杨超峰故意毁坏财物罪一案减刑假释刑事裁定书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意毁坏财物
当事人
杨超峰
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑更2035号罪犯杨超峰,男,1983年5月13日生,汉族,现在上海市军天湖监狱服刑。上海市浦东新区人民法院于

二〇一四年六月十八日作出(2014)浦刑初字第2427号刑事判决,认定杨超峰犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年六个月。刑期自2013年12月18日起至2017年6月17日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关上海市军天湖监狱于

二〇一六年九月一日提出(2016)沪司狱军假74号假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2016年9月9日至2016年9月13日对本案依法予以了公示。公示期限内未收到异议。现已审理终结。执行机关提出,罪犯杨超峰在服刑期间,能认罪悔罪,遵守罪犯改造行为规范,接受教育改造,认真参加思想、文化、职业技术学习,成绩良好,劳动态度端正,努力完成劳动任务,有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,建议对罪犯杨超峰假释。检察机关经审查,认为该罪犯符合假释条件,且程序合法。

经审理查明,罪犯杨超峰在刑罚执行期间能认罪悔罪,遵守法律法规和监规,接受教育改造。受到执行机关2次记功又1次表扬等奖励。上述事实,有罪犯杨超峰的认罪书、执行机关为其所作的奖、扣分考核记录表、评审鉴定表、奖惩审批表、社区矫正组织所出具的关于罪犯适用假释的调查评估意见书等证据证实。

本院认为,罪犯杨超峰在执行原判刑期二分之一以上的服刑期间,表现良好,有悔改表现,原居住地的社区矫正组织落实了假释后的监管措施,适用假释后基本上没有再犯罪的危险,故执行机关建议对罪犯杨超峰可以假释的意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条之规定,

裁定如下:对罪犯杨超峰予以假释。(假释考验期限从假释之日起计算,即自2016年9月29日起至2017年6月17日止。)本裁定送达后即发生法律效力。杨超峰回到社会后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

审 判 长  薛惠君

代理

审判员  姜海昌

审 判 员  丁正阳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张弘毅附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。……二、《中华人民共和国刑法》第八十二条对于犯罪分子的假释,依照本法第七十九条规定的程序进行。非经法定程序不得假释。

三、《中华人民共和国刑法》第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。

四、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。