(2016)桂12刑更619号

罗艳明盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
罗艳明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更619号罪犯罗艳明。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区南丹县人民法院于2009年3月27日作出(2009)丹刑初字第53号刑事判决,以被告人罗艳明犯盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币24000元。刑期自2008年4月18日起至2019年4月17日止。于2009年5月19日交付执行。在执行过程中,罪犯罗艳明2013年2月6日减刑九个月,2014年10月29日减刑一年,共获减刑一年九个月,刑期截至2017年7月17日止。剥夺政治权利一年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第424号提请减刑建议书提出,罪犯罗艳明在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯罗艳明减刑十个月。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯罗艳明在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2015年度被评为监狱劳动能手。自2014年6月起至2016年3月底止,共获奖励分87.8分。另查明,罪犯罗艳明于2009年5月19日交付执行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯罗艳明在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行附加罚金刑及犯有多个罪名,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯罗艳明减去有期徒刑八个月(刑期自2008年4月18日起至2016年11月17日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋appoint