(2016)豫1081刑初360号

边新锋交通肇事一审刑事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
禹州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
边新锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1081刑初360号公诉机关禹州市人民检察院。被告人边新锋,男,生于1967年11月6日,汉族,高中文化,农民,住禹州市。因涉嫌交通肇事犯罪,2016年4月27日被禹州市公安局取保候审,同年8月11日被禹州市人民检察院取保候审,同年8月12日经本院决定被取保候审。禹州市人民检察院以禹检公诉刑诉(2016)330号起诉书指控被告人边新锋犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,禹州市人民检察院指派检察员董自华出庭支持公诉,被告人边新锋到庭参加诉讼。现已审理终结。禹州市人民检察院指控称:2016年4月22日14时许,被告人边新锋驾驶豫K×××××号小型普通客车,由西向东行驶至禹州市钧州大街与颍北大道交叉口西约四十米路段处时,因未实行右侧通行而先后与停在路边徐某的豫K×××××号轿车、由东向西王某3驾驶的两辆电动车和王某4驾驶的豫K×××××号小型普通客车相撞,致王某3驾驶的电动车乘车人关兴华关某某当场死亡、致王某3受重伤,案发后,边新锋弃车逃逸。经禹州市公安交通警察大队认定,边新锋负事故全部责任。针对上述指控犯罪事实,公诉机关提供有被告人供述、被害人陈述、证人证言、书证、物证、勘验检查笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人边新锋违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡、一人重伤,且肇事后逃逸,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人边新锋犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。诉请依法判处。

被告人边新锋对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,表示认罪。

经审理查明:2016年4月22日14时许,被告人边新锋驾驶豫K×××××号小型普通客车,由西向东行驶至禹州市钧州大街与颍北大道交叉口西约四十米路段处时,因未实行右侧通行而先后与停在路边徐某的豫K×××××号轿车、由东向西王某3驾驶的两辆电动车和王某4驾驶的豫K×××××号小型普通客车相撞,致王某3驾驶的电动车乘车人关兴华关某某当场死亡、致王某3受重伤,案发后,边新锋弃车逃逸。经禹州市公安交通警察大队认定,边新锋负事故全部责任。经鉴定,王某3的伤情为重伤二级。2016年4月23日,被告人边新锋向禹州市公安局自动投案,并如实供述自己的罪行。另查明,被告人边新锋赔偿被害人徐某经济损失人民币20000元、赔偿王某3及关兴华关某某(已亡)亲属经济损失共计人民币720000元、赔偿王某4经济损失1200元,均征得谅解。上述事实,被告人边新锋在庭审中供认不讳,并与禹州市公安局110应急联动指挥中心接处警记录、受理交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、户籍信息、归案情况说明、破案报告、现场事故照片、道路现场图、驾驶证行驶证复印件及行驶信息查询单、道路交通事故认定书、赔偿协议、赔偿凭证、谅解书、边新锋住院证、诊断证明、检验报告、通话记录、民事裁定书、村委会证明,被害人徐某、王某3、王某4陈述,证人程某、边某、王某1、王某2证言,勘验检查笔录,鉴定意见等证据相互印证,上述证据已经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为:被告人边新锋违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡、一人重伤,且负事故的全部责任,肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分、罪名成立,本院予以支持。被告人边新锋犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚。被告人边新锋已赔偿所有被害人亲属经济损失,并征得谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑本案被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人边新锋犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省许昌市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王旭光

人民陪审员  李娜敏

人民陪审员  董欢庆

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  葛丽娟