(2016)浙0903民初1917号

朱小娟与胡伟飞、王贤东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱小娟,胡伟飞,王贤东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初1917号原告朱小娟,女,1963年10月28日出生,汉族,住舟山市普陀区。委托代理人(特别授权)周军,浙江明达律师事务所律师。被告胡伟飞,女,1957年7月1日出生,汉族,户籍住址舟山市普陀区,现住舟山市普陀区。被告王贤东,男,1982年8月26日出生,汉族,户籍住址舟山市普陀区,现住舟山市普陀区。

原告朱小娟与被告胡伟飞、王贤东民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月8日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员刘钟颖于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告朱小娟及其委托代理人周军,被告胡伟飞、王贤东均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱小娟诉称,两被告系母子关系,原告与被告胡伟飞系同事。2013年5月,被告胡伟飞要求向原告借款40000元,并同时向原告出具一份借条,借条未载明借款利率和归还时间,但双方口头约定利率为月利率1%。当时,被告胡伟飞讲明:上述借款系因被告王贤东经营所需所借,借条也由被告王贤东书写。被告胡伟飞借得上述款项后,按月利率1%向原告支付了到2015年5月20日止的利息。近期,因原告建造房屋需要资金,原告至两被告家中催讨上述借款。当时两被告均在家中,被告王贤东确认借条系其本人书写并确实用于其经营需要。后两被告以种种借口拒绝向原告归还上述借款。故诉至法院,请求判令:两被告向原告归还借款4万元,并按月利率1%向原告支付自2015年5月21日起至还清之日止的利息。原告朱小娟为证明自己的诉讼请求所依据的事实,向本院提交以下证据:1.借条一张,拟证明两被告于2013年5月20日向原告借款4万元的事实;2.借条(复印件)一张,拟证明原告与被告胡伟飞之间另有债权债务关系的事实。

被告胡伟飞辩称,借款事实是有的,认可收到过借款本金4万元。借款是其出面向原告借的,由于文化不高,所以借条让其儿子王贤东代写,签名也是由王贤东代写的,但是钱并不是给王贤东使用的。其与原告之间曾发生过多笔借款,由于之前归还的借款有重复归还的现象,被告发现后就要求多还的5万元借款抵充原告诉称的这笔借款本金为4万元的借款,因此不同意再向原告归还借款本金4万元。关于利息的口头约定是有的,其分两次共支付原告2年的利息,认可利息支付至2015年5月20日。被告胡伟飞未向本院提交证据。

被告王贤东辩称,该借款与其无关,是其母亲胡伟飞向被告借的,借条系其替母亲代写,但是其并没有拿到过借款,也未使用。被告王贤东未向本院提交证据。经庭审质证,对原告提交的证据材料,被告均予以认可,结合双方在法庭上的陈述,本院对原告提供的证据证明力予以确认。

经审理查明,2013年5月20日,被告胡伟飞向原告朱小娟借款4万元,借款当面现金交付,由于被告胡伟飞文化不高,故由其儿子被告王贤东代为出具借条一张,载明:“今借朱秀娟人民币肆万元整。2013年5月20日借款人胡伟飞”。被告胡伟飞认可被告王贤东为其代为出具借条的行为,并认可借条上载明的“朱秀娟”即本案原告朱小娟。双方口头约定借款利息为月利率1%,被告胡伟飞依约支付利息至2015年5月20日。经原告催讨,被告胡伟飞未支付其余借款本金及利息,故原告诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告朱小娟与被告胡伟飞之间的借贷关系有原告提供的借条为凭,且被告胡伟飞对借款的事实予以认可,本院依法予以认定。因借条载明的借款人为胡伟飞,且胡伟飞对王贤东代其出具借条并签名的行为予以认可,故借款人应为胡伟飞,原告提出被告王贤东为借款的实际使用人及借条出具人,要求其承担共同还款责任的诉请,因原告未提交相应的证据予以证明借款由被告王贤东实际使用的事实,故对该诉请本院不予支持。未载明借款期限的借款,借款人可以随时返还,原告向法院提起诉讼的行为即可视为向被告催讨借款的行为,故可认定被告胡伟飞未归还借款的行为构成违约,应负归还借款本金4万元的义务。借条上虽未载明借款利息,但原、被告双方口头约定利息为月利率1%,且被告胡伟飞认可利息支付至2015年5月20日,应视为有利息约定的借款。原告提出要求被告自2015年5月21日起至实际清偿日止按照月利率1%支付利息的诉请,该利息约定未违反国家有关限制借款利率的规定,本院依法予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告胡伟飞在本判决生效之日起五日内归还原告朱小娟借款本金4万元及相应利息(以本金4万元为基数自2015年5月21日起至实际清偿日止按照月利率1%计算);

二、驳回原告朱小娟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由原告朱小娟负担200元,由被告胡伟飞负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 员 刘钟颖

二〇一六年九月二十九日代

书记员 岑天璐附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。