(2016)辽0122民初4440号

原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司诉被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司、杨永森买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司,赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司,杨永森
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初4440号原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司,住所地辽中区。法定代表人温奎武,系该公司总经理。被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司,住所地赤峰市松山区。法定代表人杨永森,系该公司执行董事。被告杨永森,男,1967年11月4日出生,汉族,现住内蒙古赤峰市红山区,系被告单位执行董事。

原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司诉被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司、杨永森买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月4日受理后,依法由本院

审判员杨国元适用简易程序公开开庭进行了审理,原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司法定代表人温奎武到庭参加诉讼,被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司、杨永森经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,二被告于2015年7月5日从原告处赊购饲料,共计欠款62,100.00元,并给原告出具了欠据,后经原告多次催要,但被告以种种理由没有给付,无奈原告诉讼到法院,要求二被告立即给付欠款62,100.00元,并承担本案诉讼费用。被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司未提出书面答辩意见。被告杨永森未提出书面答辩意见。

经审理查明,被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司于2015年7月5日从原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司处赊购饲料原料,共计合款62,100.00元,当时被告单位给原告出具了一张欠据,并由经手人王艳民、杨永森在欠据上签名,并加盖公司的公章,该欠据上未约定利息和还款时间,此欠款经原告多次催要,被告至今未给付欠款,故原告诉至法院,要求二被告立即给付欠款本金62,100.00元及利息,并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告当庭陈述及原告提供的提交欠据一张在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司、杨永森经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃了质证的权利。原、被告是在平等自愿的基础上签订的买卖合同,是真实意思表示,合法有效,双方均应严格履行,原告要求被告给付尚欠货款62,100.00元,符合法律规定,本院应予以支持。就原告主张要求被告从欠款时给付利息问题,因当时双方未约定,应从原告主张权利时起计算为宜,即从2016年8月4日起至被告实际还款日止。关于原告要求被告杨永森承担偿还责任一节,因杨永森在欠据上的签的是经手人,系公司法人职务行为,而且欠据上明确表明欠款是单位,没有证据证明该欠款是公司与个人混同行为,因此被告杨永森在本案中不承担欠款本金及利息的偿还责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条之规定,

判决如下:

一、被告赤峰市风华正茂农牧发展有限责任公司于本判决生效后5日内给付原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司货款62,100.00元及利息(利息从2016年8月4日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际还款日止);如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告杨永森对上述欠款本金及利息不承担偿还责任。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1352.00元,减半收取676.00元,保全费641.00元由被告承担,由本院退回原告沈阳鑫峰农牧科技发展有限公司676.00元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  杨国元

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 伟