福建省顺昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0721民初2110号
原告:黄明枝,男,1956年7月13日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。
委托诉讼代理人:陈平,男,顺昌县“148”法律服务所法律工作者,住福建省顺昌县。
被告:余翔,男,1978年1月2日出生,汉族,顺昌县美净口腔诊所员工,住福建省顺昌县。
被告:张丽英,女,1979年5月18日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。
被告:王贤林,男,1976年9月11日出生,汉族,农民,住福建省顺昌县。
原告黄明枝与被告余翔、张丽英、王贤林民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月22日立案受理后,根据原告申请,于2016年8月22日依法作出(2016)闽0721民初2110号民事裁定书,冻结被告余翔的银行存款10000元、张丽英的银行存款17200元、王贤林的银行存款40000元。本案依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄明枝的委托诉讼代理人陈平、被告余翔到庭参加诉讼,被告张丽英、王贤林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。现本案已审理终结。黄明枝向本院提出诉讼请求:1.判令被告余翔、张丽英共同偿还原告借款40000元及利息(按月利率2%,从2013年9月23日其算至借款还清之日止);2.判令被告王贤林对余翔该笔借款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由三被告负担。事实与理由:2012年12月23日,被告余翔向原告借款40000元,约定借款月利率为2.2%。被告王贤林对该笔借款提供连带责任保证,保证期限为二年。该笔借款均发生在被告余翔、张丽英夫妻关系存续期间,依法应认定为夫妻共同债务。借款后,被告余翔支付利息至2013年9月23日止,借款本金未偿还。余翔承认原告在本案中所主张的事实,但认为,在2013年9月案外人邱乐坤向原告的借款中,余翔作为担保人与邱乐坤共同出具了100000元的《借条》,实际原告仅出借60000元。余翔在本案中的借款40000元虽未实际偿还,但已在邱乐坤的借款中抵销了。张丽英、王贤林未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2012年12月23日,被告余翔向原告借款40000元,并出具一份《借据》,该《借据》载明:借款人余翔因投资需要,自愿向黄明枝借款人民币肆万元,借款利息为每月捌佰捌拾元。担保人王贤林自愿为该笔借款及相应利息承担连带保证责任,保证期为贰年。借款人余翔,担保人王贤林,2012年12月23日。借款后,被告余翔依约支付利息至2013年9月22日止,本金未偿还。原告催讨未果,遂诉至本院。另查明,被告余翔、张丽英于2003年11月11日登记结婚,于2016年5月5日登记离婚,本案借款发生在其二人婚姻关系存续期间。
本院认为,被告余翔向原告借款,有其出具的《借据》为证,原告与被告余翔之间的民间借贷合同依法成立并生效。借贷双方未约定借款期限,原告可以要求被告在合理的期限内偿还借款。双方约定的借款月利率为2.2%,原告主张按月利率2%计付,未违反法律规定。
被告余翔辩称本案的借款虽未实际偿还,但已在原告与邱乐坤的借款中抵销,该抗辩与本案并非同一法律关系,与本案无关联,且被告余翔也未提供证据加以证明,本院不予采纳。本案借款发生在被告余翔与张丽英婚姻关系存续期间且无证据证明系被告余翔个人债务,依法应认定为夫妻共同债务,被告张丽英应当共同偿还借款。被告王贤林自愿为被告余翔该笔借款本息承担连带责任保证,约定保证期间为两年。现该连带责任保证仍在保证期间内,被告王贤林应按约定对被告余翔偿还原告借款承担连带清偿责任,且其有权在承担保证责任后向被告余翔追偿。被告张丽英、王贤林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未在举证期限内提出异议并提交反驳证据,视为放弃其诉讼权利,依法可以缺席判决。综上所述,原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第二十六条、第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余翔、张丽英应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告黄明枝借款40000元及利息(按月利率2%,从2013年9月23日起算至借款还清之日止)二、被告王贤林应对本判决第一项确定的还款义务承担连带清偿责任,被告王贤林承担保证责任后,有权向被告余翔、张丽英追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1480元,适用简易程序审理减半收取740元,财产保全费692元,合计1432元,由被告余翔、张丽英、王贤林共同负担。本案受理费应在本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
代理
审判员 张夏兰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 曹 强本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示一、本案诉讼费的交纳开户行:中国农业银行顺昌支行,账号:13-XXXXXXXXXXXXXX,账户名称:顺昌县人民法院二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。