(2016)川0403民初1033号

郑斌诉王誉潞、中国财产保险股份有限公司攀枝花市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市西区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑斌,王誉潞,中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

四川省攀枝花市西区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0403民初1033号原告郑斌,男,住四川省攀枝花市西区。委托代理人杜筠,四川鑫中云律师事务所律师(特别授权)。被告王誉潞,女,住四川省攀枝花市东区,现住攀枝花市西区。委托代理人杜龙平,攀枝花市东区大渡口法律服务所法律工作者(特别授权)。被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司,住所地攀枝花市炳草岗。负责人郑旭瀚,该公司总经理。委托代理人刘佳丽,女,1984年10月1日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。

原告郑斌与被告王誉潞、中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司关于机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,依法由

审判员陈有独任审判,于2016年8月5日、2016年9月6日公开开庭进行了审理。在诉讼过程中,被告王誉潞提出重新作司法鉴定,后于2016年8月12日又向本院提出撤回重新鉴定的申请。原告郑斌、及其委托代理人杜筠,被告王誉潞及其委托代理人杜龙平、中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司的委托代理人刘佳丽均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑斌诉称,2016年1月20日11时16分,被告王誉潞驾驶小轿车,从攀枝花市第二人民医院驶往东区五十四方向,行至310省道238KM+200M路段时,该车与右侧相同方向驶来的原告驾驶的小型面包车相撞,后小型面包车又与道路右侧行道树相撞,造成原、被告及小型面包车受伤、受损的交通事故。2016年1月27日本次事故经攀枝花市公安局西区分局交通巡逻警察大队认定被告王誉潞负全部责任,原告无责任。同日原告到攀枝花市第二人民医院住院治疗。后经四川新华司法鉴定所鉴定原告为十级伤残。因双方无法达成赔偿协议,因此原告向法院起诉请求判令被告王誉潞赔偿原告残疾赔偿金52410元、医药费及后续医疗费12586.75元、护理费13500元、住院伙食费1700元、营养费1800元、误工费29386元、鉴定费2500元、交通费2755元、精神损害抚慰金5000元,被抚养人生活费3855.4元、残疾用具费394.8元。被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司在保险责任额度范围内进行赔偿。诉讼费用由被告负担。

被告王誉潞辩称,原告陈述的事实属实,对原告所产生的损失费用除残疾赔偿金、医药费及后续医疗费、住院伙食费、鉴定费无异议外,其他费用均有异议,对此只能依法进行赔偿。

被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司辩称,对原告陈述的事实无异议,依法承担赔偿责任。

经审理查明,2016年1月20日11时16分许,被告王誉潞驾驶小轿车,从攀枝花市第二人民医院驶往东区五十四方向,行至310省道238KM+200M路段时,该车与右侧相同方向驶来的原告驾驶的小型面包车相撞,后小型面包车又与道路右侧行道树相撞,造成原、被告及小型面包车受伤、受损的交通事故。同日原告到攀枝花市第二人民医院住院治疗至2016年2月23日,经诊断为:右胫骨平台粉碎性骨折、右膝前交叉韧带裂伤、右胫骨小头骨折、肺部感染、胸部软组织挫伤、右侧胸腔积液。住院期间留陪一人。遵医嘱出院后休息一月,术后一年行内固定取出术等。2016年1月27日本次事故经攀枝花市公安局西区分局交通巡逻警察大队认定被告王誉潞负全部责任,原告无责任。2016年5月9日经四川新华司法鉴定所鉴定原告的伤残等级为十级,后续治疗费认定为12000元,护理费认定为90天、给予1人护理,营养期认定为60天、营养费认定为1800元,误工期认定为180天。因双方无法达成赔偿协议,因此原告于2016年7月6日向法院起诉请求判令被告王誉潞赔偿的损失,被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司在保险责任额度范围内进行赔偿。诉讼费用由被告负担。另查明,被告王誉潞是小轿车的所有人,该车在中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司投保了保险,本次交通事故发生在保险期限内。被告王誉潞预交医疗费21131.08元,被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司支付了10000元的医疗费。四川省2015年度居民服务、修理和其他服务业的平均工资为33270元,2015年度四川省城镇居民人均可支配收入为26205元。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:原、被告双方的陈述,身份证复印件、道理交通事故认定书、住院证明、出院证明、诊断书、医疗发票、机动车驾驶证和行驶证复印件、机动车辆保险证复印件、鉴定费发票、交通费及住宿费票据、收据,司法鉴定意见书等。

本院认为,公民由于过错侵害他人人身的,应当承担赔偿责任。西区交巡警大队对此次交通事故作出的责任认定,事实清楚,责任明确,原、被告双方均无异议,本院予以采纳。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项的规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”被告王誉潞是小轿车的所有人,被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司作为事故车辆的保险单位,且本次交通事故发生在保险期限内,应依保险合同约定在保险责任限额内予以赔偿。在诉讼过程中,原、被告双方对原告主张的残疾赔偿金52410元、医药费及后续医疗费12586.75元、住院伙食费1700元、鉴定费2500元均没有异议,本院予以支持。双方争议的焦点是:1、关于住院护理费的问题:根据四川新华司法鉴定所鉴定意见,护理费认定为90天、给予1人护理;根据四川省2015年度居民服务、修理和其他服务业的平均工资为33270元的规定,原告的护理费为:33270(元/年)÷12(个月)÷21.75(天)×90(天)×1人=11472.4元。2、关于住院伙食补助费的问题:四川新华司法鉴定所鉴定的鉴定意见,营养期认定为60天、营养费认定为1800元,本院予以支持。3、关于误工费的问题:原告作为小型面包车的所有人并驾驶该车,根据四川新华司法鉴定所鉴定的鉴定意见,误工期认定为180天;根据四川省2015年度居民交通运输业的平均工资为59552元的规定,原告的误工费为:59552(元/年)÷365(天/年)×180(天)=29368元,符合法律的规定,本院予以支持。4、关于交通费的问题:原告因腿部受伤,两个人到成都做鉴定,结合本案事实,本院酌定交通费、住宿费2000元,本院予以支持。5、被抚养人生活费的问题:原告夫妻二人有一个2002年11月22日出生的女儿,根据2015年度四川城镇居民人均可支配收入19277的规定,被抚养人生活费为:19277(元/年)×4(年)×0.1÷2(人)=3855.4元。6、关于残疾用具费的问题:根据原告所受的伤害情况,对原告主张的坐厕凳100元和拐杖100元,共计200元,予以支持。7、关于精神损害抚慰金的问题:原告主张5000元,被告方认为过高,根据本案的实际情况,本院酌定为2000元。因此,原告各项损失为119892.6元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、原告郑斌各项损失119892.6元,被告中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险及商业保险限额范围内赔偿;不足部分由被告王誉潞赔偿。

二、驳回原告郑斌的其他诉讼请求。案件受理费2821元,减半收取1410.5元,由被告王誉潞负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院(此页无正文)

审判员 陈 有

二〇一六年九月二十九日

书记员 梁译之