南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0106刑初471号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人吴某,男,1980年10月22日生,汉族,无业。2004年12月因盗窃被行政拘留十五日;2005年1月因盗窃被劳动教养一年;2010年10月因盗窃被行政拘留十五日;2016年4月因吸毒被行政拘留十四日。2003年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,罚金人民币四千元;2012年2月因犯聚众斗殴罪被判处有期徒刑三年三个月;2015年6月3日因犯容留他人吸毒罪被判处有期徒刑七个月,罚金人民币五千元,2015年8月26日刑满释放。2016年6月5日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年6月17日被逮捕。现羁押于南京市第二看守所。南京市鼓楼区人民检察院以宁鼓检诉刑诉[2016]410号起诉书指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市鼓楼区人民检察院指派检察员徐燕群出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月5日凌晨1时左右,被告人吴某在本市沿江开发区西厂门菜场路口公厕旁以人民币400元的价格向李某贩卖毒品疑似物一小包,交易完成后被民警当场抓获。后民警对吴某随身物品以及家中进行检查、搜查,从其身上搜出一黄南京烟盒,盒内有一包毒品疑似物;在其住处卧室电脑桌上发现另外两包毒品疑似物。经鉴定,上述四包毒品疑似物共计净重1.882克,均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人吴某在开庭审理中亦无异议,并有被告人吴某的人口基本信息、受案登记表、立案决定书、行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明、发破案经过、抓获经过、手机通话记录、扣押清单、毒品疑似物称重记录、刑事摄影照片等书证,证人李某的证言,辨认笔录、检查笔录,南京市公安局禁毒支队毒品检测室鉴定意见书、物证检验报告书,监控录像以及被告人吴某的供述等证据予以证实。以上证据经当庭质证,证据的取得合法、有效,内容真实,彼此间相互印证,足以认定。
本院认为,被告人吴某违反国家对毒品的管制规定,向他人贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。被告人吴某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人吴某归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,事实清楚,证据充分,定性准确,本院予以采纳。据此,为保护国家对毒品的管理制度和公民的健康权利不受侵害,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月5日起至2017年1月4日止。没收财产于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李丽媛
人民陪审员 许雪丽
人民陪审员 赵建中
二〇一六年九月二十九日见习
书记员 朱伶仪