河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初765号
原告:左永香。
委托代理人:王保生,邱县新城为民法律服务所法律工作者。
被告:左文海。
原告左永香诉被告左文海民间借贷纠纷一案,本院2016年9月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告左永香委托代理人王保生到庭参加诉讼。被告左文海经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左永香向本院提出诉讼请求:判令被告偿还借款5000元及利息约2800元。事实与理由:原、被告系同村,被告在村内用大喇叭公开喊:谁借给他钱,他出1分利息。被告于2010年11月15日借原告本金5000元,并约定利息1分。原告每年数十次向被告追要借款本息,可每次见面被告都以无款为由拒不偿还,还时常找不到被告。被告左文海未答辩。原告为证明其诉讼请求,提交了被告出具的借条一份,内容为:今借到左永香现金伍仟元整(5000)利息壹分左文海2010.11.15号。该借条经本院审核,予以认定。本院
经审理认定事实如下:2010年11月15日,被告左文海借原告左永香现金5000元,约定利息1分。现被告左文海未偿还该借款。
本院认为,民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。本案中,被告借原告现金5000元,事实清楚,证据充分,被告理应及时偿还借款,拒不偿还违法悖理,依法应承担法律责任。结合交易习惯及生活常里,被告借款时承诺的利息应为月息1分即月利率10‰,故对原告要求被告支付利息的请求,依法也应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告左文海向原告左永香偿还借款现金人民币5000元,并自2010年11月15日起按月利率10‰支付利息;前述款项,于本判决书生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半),由被告左文海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 郭雪峰
二〇一六年九月二十九日
书记员 张海龙附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。