(2016)湘0211刑初232号

被告人段瑞年盗窃案一审刑事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
段瑞年
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0211刑初232号公诉机关株洲市天元区人民检察院。被告人段瑞年,男,1992年12月24日出生于湖南省茶陵县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地湖南省茶陵县湖口镇芫枧村荒坪***号,逮捕前住湖南省株洲市天元区五一新村附近散户。因犯盗窃罪于2012年5月2日被茶陵县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元,于2012年6月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月7日被株洲市公安局天元分局刑事拘留,同年7月20日被逮捕,现羁押于株洲县看守所。株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉[2016]209号起诉书指控被告人段瑞年犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于2016年9月13日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员罗某出庭支持公诉,被告人段瑞年到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月16日15时许,被告人段瑞年路过株洲市天元区某某集团生物有限责任公司厂区奶罐旁停车坪时,发现停车坪里被害人宋某某的湘BM57**轿车右前门窗玻璃未关紧,便伸手打开车门,盗得放在仪表台下面的现金450元,又从汽车尾箱盗得和天下香烟1条、和气生财香烟1条零3包、硬装中华香烟1条,黄芙蓉王香烟2包、蓝芙蓉王香烟1包。被告人段瑞年将全部香烟拿到一烟酒店变卖时,仅硬中华香烟卖了260元,另外2条香烟经其查验后系假烟,被被告人段瑞年丢弃,其余6包散烟被被告人段瑞年吸掉。另

经审理查明:被告人段瑞年于2016年7月6日被公安民警抓获到案,被告人段瑞年到案如实供述了其所犯罪行。经株洲市天元区价格认证中心鉴定,被盗财物中硬装中华香烟1条、和气生财香烟3包、黄芙蓉王香烟2包、蓝芙蓉王香烟1包的总价值为630元。上述事实,被告人段瑞年在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人宋某某的陈述及报案材料,证人胡某某的证言,指认现场笔录,指认现场照片,现场勘验笔录,提取痕迹、物证登记表及现场勘验照片,被盗现场方位示意图、现场平面图,株洲市DNA数据库比中情况通知单,(湘株)公(刑)鉴(法物)字[2016]895号、1400号鉴定文书,株洲市公安局天元分局刑侦大队出具的抓获经过,湖南省茶陵县人民法院(2012)茶法刑初字第86号刑事判决书,[2012]47号刑满释放证明书,被告人段瑞年的供述、讯问同步录音录像资料及户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人段瑞年曾因盗窃受过刑事处罚,又以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人段瑞年曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。被告人段瑞年到案后能如实供述其所犯罪行,且当庭自愿认罪,依法从轻处罚。

公诉机关指控被告人段瑞年犯盗窃罪的罪名成立。根据被告人段瑞年犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,对被告人段瑞年依法适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人段瑞年犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月7日起至2017年1月6日止。罚金限被告人于判决生效后三日内一次性缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 欧阳建新

二〇一六年九月二十九日

书记员 屈  妙附《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的意见》相关条文:第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发性事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧生劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。