(2016)闽01刑终887号

张某某等寻衅滋事二审刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
张某某,雷国强,叶某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑终887号原公诉机关福建省闽侯县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某某,男,1994年10月29日出生,汉族,初中文化,无业,住福建省闽侯县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月28日被闽侯县公安局刑事拘留,同年12月1日被逮捕,现羁押于闽侯县看守所。上诉人(原审被告人)雷国强,男,1980年1月4日出生,畲族,初中文化,无业,住福建省闽侯县。曾因犯抢劫罪于2004年9月10日被判处有期徒刑五年,并处罚金人民币2000元,2008年11月6日刑满释放;犯贩卖毒品罪于2011年11月9日被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元,2012年5月23日刑满释放;犯非法持有毒品罪于2014年11月12日被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币3000元,2015年9月11日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月28日被闽侯县公安局刑事拘留,同年12月1日被逮捕,现羁押于闽侯县看守所。原审被告人叶某,男,1983年9月1日出生,汉族,初中文化,无业,住福建省闽侯县。曾因犯危险驾驶罪于2013年1月17日被判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币1000元;犯敲诈勒索罪于2014年9月2日被判处拘役四个月,并处罚金人民币3000元;因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月28日被闽侯县公安局监视居住,2016年2月14日被闽侯县人民检察院决定监视居住,同年5月6日被闽侯县人民法院决定监视居住。福建省闽侯县人民法院审理福建省闽侯县人民检察院指控原审被告人叶某、张某某犯寻衅滋事罪,原审被告人雷国强犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人洪某某提起附带民事诉讼一案,于2016年8月4日作出(2016)闽0121刑初179号刑事附带民事判决。在法定期限内附带民事判决部分没有上诉,已发生法律效力。原审被告人张某某、雷国强不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,审阅上诉状,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年10月3日22时许,被告人叶某、张某某在被告人雷国强家饮酒后驾驶车牌为闽AA62**的小车往闽侯县竹岐乡火炬村文山下方向行驶。当途经文山下金水湖附近时,叶某发现有人正在其村辖区内的溪边钓鱼,便让张某某停车。随后,叶某要求正在钓鱼的被害人洪某某和洪某、张某某停止钓鱼,并强行收取渔具。这时,雷国强向叶某打来电话,在电话中得知叶某与他人发生争吵后,雷国强骑摩托车赶至现场。叶某认为对方收取渔具速度太慢,便上前殴打了洪某某,与此同时张某某也上前殴打了洪某某。雷国强到达现场后,见叶某与张某某在殴打洪某某,亦上前参与殴打了洪某某。之后,叶某让雷国强、张某某去寻找其余的两名钓鱼人员,张某某、雷国强在附近寻找未果,再返回现场时,见叶某在殴打洪某某时,因被洪某某躲过,致叶某摔倒,二人便再次上前殴打洪某某,叶某则拿起洪某某等人用于钓鱼坐的折叠椅子殴打洪某某致其受伤。经鉴定,被害人洪某某因外伤致左侧第6、7肋骨骨折,属轻伤二级。2015年10月27日,被告人张某某主动到闽侯县公安局竹岐派出所投案。被告人叶某、雷国强到案后如实供述自己的上述事实。原审法院认为,被告人叶某、张某某借故生非,随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。被告人雷国强法制观念淡薄,参与伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人雷国强在有期徒刑执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人叶某具有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人张某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人叶某、雷国强到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。因被告人叶某、张某某、雷国强的犯罪行为致使被害人洪某某遭受了经济损失,依法应予赔偿,赔偿金额共计人民币11920.64元。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第十六条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,作出判决:

一、被告人叶某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年一个月。

二、被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月。

三、被告人雷国强犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。

四、被告人叶某、张某某、雷国强应于本判决生效之日起一个月内共同赔偿附带民事诉讼原告人洪某某经济损失人民币11920.64元。

五、驳回附带民事诉讼原告人洪某某的其他诉讼请求。

上诉人张某某上诉称,原判认定其构成寻衅滋事罪不当,应认定其构成故意伤害罪,且其是投案自首,原判量刑太重,请求依法予以改判。

上诉人雷国强上诉称,案发当时其是去劝架,没有参与殴打被害人,原判量刑太重,请求对其作出公正判决。本院二审期间,上诉人张某某、雷国强未提出新的证据。本院经审理认为,原审认定事实清楚,认定依据被害人洪某某的陈述;证人洪某、张某某、黄某、郑某某的证言;被告人叶某、张某某、雷国强的供述与辩解;福州市公安局物证鉴定室的伤情鉴定;现场照片;抓、破获经过、到案经过及户籍证明;前科材料等。上诉人张某某、雷国强在原审开庭审理过程中亦无异议,以上证据可相互印证,足以认定。上述证据均经原审庭审质证,证据来源合法,本院予以确认。

本院认为,上诉人张某某与原审被告人叶某借故生非,随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。上诉人雷国强故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人张某某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法予以从轻处罚。上诉人雷国强在有期徒刑执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,是累犯,应当从重处罚。原判根据张某某、雷国强的犯罪事实、犯罪的性质、情节以及悔罪表现,在量刑幅度内作出与其罪行相适应的判决并无不当,张某某、雷国强提出从轻处罚的上诉理由不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李浩

审判员  林伟

审判员  李舒

二〇一六年九月二十九日

书记员  李军