(2016)苏1282民初6482号

唐磊与刘志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐磊,刘志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初6482号

原告:唐磊。

委托代理人:陆爱平。

被告:刘志。

原告唐磊与被告刘志为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱成良适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陆爱平到庭参加了诉讼,被告刘志经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月27日被告因需要资金周转向我借款10000元,时被告出具借条一份,并口头约定用期1-2个月。后被告未能归还我借款,我多次催要未果。请求判令被告归还我借款10000元。原告为支持其主张,向本院提供了:被告出具的金额为10000元的借条原件一份。被告未答辩亦未举证。

本院认为:被告刘志经本院传票传唤,既未书面答辩亦未到庭应诉,放弃了抗辩原告诉讼主张的权利。合法的借贷关系受法律保护,借条系反映双方之间存在借贷关系的债权凭证,本案根据原告陈述及其提供的借条,可以确认其主张的借款事实成立。被告向原告借款,在原告催要时应及时归还,现原告诉至本院要求被告归还借款,其诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘志于判决生效后十日内归还原告唐磊借款10000元。本案受理费50元,减半收取25元,由被告负担(此款原告已交纳,被告于履行上述判决义务时一并支付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判员  朱成良

二〇一六年九月二十九日

书记员  徐 洁附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。