广东省连平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1623刑初94号公诉机关广东省连平县人民检察院。被告人谢某甲,男,1986年1月1日出生,汉族,小学文化,广东省连平县人。2016年6月23日因本案被刑事拘留,同年7月7日被逮捕。现羁押于连平县看守所。连平县人民检察院以连检刑诉[2016]89号起诉书指控被告人谢某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序进行独任审理,公开开庭审理了本案。连平县人民检察院指派代理检察员张旖旎出庭支持公诉,被告人谢某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月21日晚上,被告人谢某甲在连平县元善镇翔龙酒店某房容留颜某某(1999年7月8日出生,未成年人)吸食毒品K粉(氯胺酮);6月23日凌晨,被告人谢某甲在连平县元善镇翔龙酒店某房容留颜某某吸食毒品K粉。上述事实,被告人谢某甲在庭审过程中亦无异议,且有户籍资料,抓获经过,现场检测报告书、翔龙酒店开房明细账单,证人颜某某、谢某乙、邱某某、罗某某的证言,被告人谢某甲的供述与辩解,现场勘验检查及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某甲无视国法,明知他人为未成年人,仍提供场所容留未成年人吸食毒品氯胺酮,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人谢某甲能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人谢某甲在有期徒刑六个月至一年期间予以量刑,符合法律规定,本院依法予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人谢某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2017年3月22日止。罚金自判决生效后十日内缴纳至本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘惠霞
二〇一六年九月二十九日
书记员 邱小燕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。