(2016)闽0203民初12941号

高建勇与厦门恒地物业服务有限公司、邱天助等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
高建勇,厦门恒地物业服务有限公司,邱天助,邱永城
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十条,第一百三十一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初12941号

原告:高建勇,男,1977年10月28日出生,汉族,住内蒙古巴彦淖尔市临河区。

委托诉讼代理人:叶世荡,福建信海律师事务所律师。

被告:厦门恒地物业服务有限公司,住所地福建省厦门市思明区鹭江道96号之二1705室。注册号/统一社会信用代码91350203664719827B。

法定代表人:苏秀芳,该公司董事长。

委托诉讼代理人:赵瑶珍,该公司法务。

被告:邱天助,男,1964年10月23日出生,汉族,住福建省厦��市同安区。

被告:邱永城,男,1989年4月5日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。

原告高建勇与被告厦门恒地物业服务有限公司(以下简称“恒地物业公司”)、邱天助、邱永城生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月8日公开开庭进行审理。原告高建勇委托诉讼代理人叶世荡、被告恒地物业公司委托诉讼代理人赵瑶珍、邱天助、邱永城均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高建勇向本院提出诉讼请求:1.判令三被告赔偿原告10905.91元(医疗费1522.29元、误工费2758.62元、护理费660元、交通费300元、住院伙食补助费360元、营养费305元、精神损害抚慰金5000元,后续治疗费产生后再主张);2.本案诉讼费、保全费、公告费由被告承担。2016年9月8日,原告当庭撤回关于保全费、公告费的诉讼请求。事实与理由:2016年5月2日下午十四时,原告在恒地物业公司管理的“城市天骄”一期小区门口进出时被物业公司在岗保安邱天助、邱永城故意致伤,造成原告咽后壁粘膜急性充血、肿胀、双侧声带粘膜下出血,喉挫伤、××。邱天助、邱永城系恒地物业公司员工,在岗致害业主,三被告应共同承担侵权责任。

被告恒地物业公司辩称:原告所述歪曲事实、曲解法律。1.“城市天骄”为封闭性小区,进出需刷门禁卡,每户业主可免费领取三枚门禁卡,若有遗失则应另行购买。原告自2015年4月1日起租住在小区以来,从未购买过门禁卡,每次进出都是跟随其他住户或者要保安帮忙。事发当天,其依然要求保安开门,进来后抵住大门等待其家人进入,一边等待一边对保安破口大骂、人身攻击,足见其重大故意、无端挑事,很有可能喝过酒。2.厦门市公安局新民派出所进行调查后,并未对邱天助、邱永城进行行政处罚,可见该二名保安并没有故意伤害原告,原告所受的伤害主要还是自己造成的。3.通过现场监控视频可见原告进入小区后长时间地破口大骂、情绪激动,极有可能造成其所谓的咽喉损伤。4.邱天助、邱永城虽系恒地物业公司员工,也确实在上班时间发生打架行为,但该行为系个人行为,与公司交付的工作有着本质区别,并不属于职务行为,公司不应为其行为承担责任。5.根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。6.退一步说,即使法院认定恒地物业公司要承担责任,原告所主张的各项损失金额亦与事实不符,其应提交纳税凭证证明其月收入有10000元,其住院6天中有两天是周末,也不会产生误工损失,护理费以及营养费均无医嘱,且计付标准不明,交通费亦应以正式票据为凭,原告并未构成伤残等级,不应主张精神损害抚慰金。

被告邱天助、邱永城共同辩称:1.原告长期不持门禁卡出入“城市天骄”小区,多次刁难物业门岗,事发时,保安已进行过耐心解释并主动开门,但原告借酒闹事、在保安室及大门口恶意辱骂邱天助长达20多分钟;2.邱天助在恒地物业公司因表现良好多次获得表扬和奖励;3.邱永城在对原告多次劝阻无果的情况下,抱住原告以防醉酒行凶,而邱天助一边劝阻邱永城一边报警,原告在看到邱天助报警后才立即报警并谎称自己被保安殴打,警察到现场后原告仍借酒大骂,被警察制止;4.事后高建勇纠集多人,说去医院做检查,对其诉求邱天助、邱永城无法接受,建议其去���伤残鉴定。原告围绕其诉讼请求依法提交了病历材料、医疗发票、报警回执、鉴定意见报告书、劳动合同、收入证明、通用机打发票,被告对前述证据中的劳动合同、收入证明之真实性存疑,对病历材料、医疗发票真实性无异议,但认为系原告自身过错导致,对其他证据无异议。被告恒地物业公司围绕其抗辩依法提交了事发现场监控视频,该证据之真实性得到原告及其他被告之确认,经审查,本院对该证据予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下,2016年5月2日14时许,“城市天骄”一期小区租户高建勇在进入该封闭性小区时与值班保安邱天助发生口角,高建勇一边用手撑住铁门等待其妻女进入小区,一边对保安室方向高声讲话、情绪激动。高建勇在其家人进入小区后,仍未离开大门附近,继续与邱天助对峙,双方言语激烈,持续数分钟后,邱永城走出保安室劝阻双方,无果。随着言语冲突愈加激烈,邱天助、邱永城开始殴打高建勇。高建勇第一次被打后,回到小区门口,抵住铁门不让其他住户进出,双方继续争吵,期间邱天助、邱永城回到保安室拿出电话进行拨打。其后,邱永城在拉离高建勇的过程中再次殴打高建勇,其用手腕勒住高建勇的脖子使高建勇双膝跪地,邱天助以及高建勇之妻在旁阻拦。厦门市公安局新民派出所出具《报警回执》,称“高建勇和保安因为开门的问题发生口角纠纷,进而双方对骂,后高建勇被其中一名保安(邱永城)勒脖子”。当日17时高建勇赴厦门市第三医院就诊并住院治疗,5月8日出院,住院6天,被诊断为喉挫伤、××,为此支出1522.29元医疗费。2016年5月26日厦门市公安局新民派出所出具《鉴定意见告知书》,称“因高建勇的伤情已经消失,无法进行伤情评定”。高建勇称其系新梦往(厦门)实验室工程技术有限公司任总经理,并举示《劳动合同》及《收入证明》,显示其月工资10000元,被告认为该两项证据为公司开具,不足以证明其收入情况,应有纳税凭证、医社保缴交明细或银行流水等客观证据予以证明。

本院认为,被告之抗辩合法有据,可予支持,故对原告之主张不予采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,依照我国侵权责任法的规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。邱天助、邱永城打伤高建勇,致其就医治疗,应承担相应的赔偿责任,但本案事发源于高建勇主动挑衅,且其言行过激,自身存在过错,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条之规定,受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。故本院依据查明事实酌���损害责任由高建勇自行承担50%。同时,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。尽管恒地物业公司辩称邱天助、邱永城殴打高建勇的行为系个人行为,公司不承担责任,但根据前述法条第二款规定,雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”,故恒地物业公司仍应承担相应的赔偿责任,邱天助、邱永城因其存在致人损害之故意,应当与恒地物业公司承担连带赔偿责任。对于高建勇诉请的各项损失,本院分析认证如下:1.医疗费,原告主张1522.29元,��相应的医疗费清单为证,可予确认。2.住院伙食补助费,原告主张60元/日×住院6天=360元,符合事实,亦于法不悖,可予支持。3.营养费,原告主张305元。

本院认为,原告未提交医嘱证明,不予支持该项主张。4.护理费,原告主张110元/日×住院6天=660元。

本院认为,虽然原告所受损伤为咽喉部位,似无护理需要,但其住院6天乃客观事实,故根据相应标准支持70元/天×住院6天=420元。5.交通费,原告主张50元/日×住院6天=300元。

本院认为,原告并未提交交通费达50元/日的客观证据,故本院酌定该项费用为10元/日×住院6天=60元。6.误工费,原告主张10000元÷21.75天×住院6天=2758.62元。

本院认为,原告未提供足够客观证据来证实其真实收入,故本院根据本市平均收入水平支持47592元/年÷365天×住院6天=782元。7.��神损害抚慰金,原告主张5000元。

本院认为,被告伤情较轻,并未达伤残等级,故不予支持本项主张。综上,原告因此次纠纷造成的各项损失为3144.29元,被告应予赔偿其中的50%,即1572.15元。原告诉求中超出部分,无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十条、第一百三十一条、《中华人民共和侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、厦门恒地物业服务有限公司、邱天助、邱永城应于本判决生效之日起七日内连带赔偿高建勇经济损失共计1572.15元;

二、驳回原告高建勇其他诉讼请求。被告

如未按本判决指定的期��履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,由厦门恒地物业服务有限公司、邱天助、邱永城共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  旷洁玉

二〇一六年九月二十九日代

书 记员  江晓梅附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因���意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。