山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初4934号
原告:中国农业银行股份有限公司日照东港支行。
诉讼代表人:李光,行长。
委托代理人:张凯平,系原告公司职工。
委托代理人:许宁,系原告公司职工。
被告:陈祥敏,居民。
被告:郑世栋,居民。
原告中国农业银行股份有限公司日照东港支行(以下简称“农行东港支行”至判决解主文前)与被告陈祥敏、被告郑世栋借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员宋怡独任审判,公开开庭进行了审理。原告农行东港支行的委托代理人张凯平到庭参加了诉讼,被告陈祥敏、被告郑世栋经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行东港支行诉称:2013年12月19日,被告陈祥敏与原告签订农户贷款借款合同,向原告借款5万元,到期日为2016年12月18日,合同期内贷款额度可循环使用,单笔贷款期限为一年。由被告郑世栋提供连带责任保证。首笔贷款于2013年12月19日发放,于2014年12月18日到期,该笔贷款按期归还。2014年12月18日在循环额度内贷款5万元,2015年12月17日到期,该笔贷款到期后,经我行多次催收,被告陈祥敏未能履行还款义务,其余被告也未履行连带还款义务,至今尚欠贷款本金5万元及利息未归还。为维护原告合法权益,请求法院判令被告陈祥敏归还贷款本金5万元及利息,第二被告承担连带支付责任;本案诉讼费由被告承担。案经送达,被告陈祥敏、被告郑世栋均未作答辩。
经审理查明:2013年12月19日,被告陈祥敏(借款人)、被告郑世栋(担保人)与原告(贷款人)签订农户贷款借款合同,约定原告向被告提供可循环借款额度5万元,额度有效期自2013年12月19日至2017年12月18日,借款人可在5万元的可循环额度内向贷款人申请借款,单笔借款最长期限不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期;借款利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮50%,一年期以内(含)的借款执行固定利率;还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之壹佰计收罚息,直至本息清偿为止;借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权限期纠正违约行为,停止发放借款。被告郑世栋为上述借款提供最高额保证,方式为连带责任保证,担保的债务最高余额为6万元;担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金……债权确定期间届满或发生《物权法》等法律规定的债权确定的其他情形时,最高额担保的债权确定。本合同所称“债权确定期间”包括本合同约定的额度有效期,以及贷款人依国家法律法规规定或者本合同约定宣布债权确定期间提前届满的情形;保证期间为借款期限届满之日起二年。上述借款合同签订后,原告于2013年12月19日向被告陈祥敏发放第一笔借款5万元,借款到期后被告陈祥敏归还了该笔借款;原告又于2014年12月18日再次向被告陈祥敏发放借款5万元,该笔借款于2015年12月17日到期,但被告陈祥敏未能按约还本付息,现尚有借款本金5万元及相应利息未偿还。上述事实有当事人陈述、农户贷款借款合同、业务凭证等在卷为凭,足以认定。
本院认为,原告与被告陈祥敏、被告郑世栋签订的农户贷款借款合同系双方的真实意思表示,内容亦不违背法律规定,上述借款合同成立且合法有效,本院予以确认。合同签订后,原告按约向被告陈祥敏发放了合同约定的贷款,适当履行了合同。被告陈祥敏作为借款人亦应按合同约定及时、足额偿还所欠原告借款本息,然其未能按约支付原告借款本金和利息,构成违约,故对于原告要求被告陈祥敏偿还借款本金5万元并按约支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告郑世栋作为诉争借款承担连带责任保证人,应对诉争借款提供连带责任保证。关于承担保证责任的范围,合同约定的借款人未按期足额偿还借款的,原告有权停止发放借款,借款人陈祥敏未按期偿还借款本息已构成违约,原告在庭审中明确表示在原约定的额度有效期内不再向其发放新的借款,至起诉日2016年7月13日被告郑世栋所担保的债权确定,故被告郑世栋应对借款本金5万元及截至2016年7月13日的利息在最高余额6万元的范围内以及2016年7月14日起的利息承担连带清偿责任。承担保证责任后,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,有权向被告陈祥敏追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈祥敏于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司日照东港支行借款本金5万元及利息(利息按合同约定计算,随本付清);
二、被告郑世栋对上述借款本金5万元及截至2016年7月13日的利息在最高余额6万元的范围内承担连带清偿责任;
三、被告郑世栋对上述借款本金5万元自2016年7月14日起的利息承担连带清偿责任;
四、被告郑世栋承担责任后,有权向被告陈祥敏追偿;
五、驳回原告中国农业银行股份有限公司日照东港支行本案其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
代理
审判员 宋 怡
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦慧娟