{C}湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0723民初980号
原告(被告):汪应富,男。
委托诉讼代理人:明文富,湖南秦明律师事务所律师。
委托诉讼代理人:丁辉,湖南秦明律师事务所律师。
被告(原告):澧县荆湘建材有限公司。
委托诉讼代理人:杨久云,澧县澧浦法律服务所法律工作者。
原告汪应富与被告澧县荆湘建材有限公司及原告澧县荆湘建材有限公司(以下简称澧县荆湘建材公司)与被告汪应富工伤保险待遇纠纷一案,本院分别于2016年7月11日和7月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告汪应富及其委托代理人明文富、丁辉、被告澧县荆湘建材公司的委托代理人杨久云均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告汪应富向本院提出诉讼请求:1、判决被告一次性支付原告辅助器具配置费用等损失337940元;2、被告支付原告一次性伤残补助金等计474714.5元。上述两项合计812654.5元;3、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年3月,原告受被告聘用为陶瓷瓦制作工。2015年6月27日,原告上班时因机械故障,导致右前臂被压碎,经医院抢救治疗,但原告痛失右手前臂。原告受伤后,经常德市人力资源和社会保障局认定为工伤,常德市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残伍级。2016年2月29日,经司法鉴定机构鉴定认定,原告的残肢需装配假肢,并对假肢装配型号、标准、价格及更换作出了鉴定结论。2016年5月18日,澧县劳动人事争议仲裁委员会对原、被告就工伤保险待遇纠纷作出了仲裁裁决书,裁决由被告支付原告一次性伤残补助金等共计474714.5元(一次性伤残补助金102006元、一次性工伤医疗补助金136008元、一次性伤残就业补助金204012元、停工留薪期间工资福利31168.5元、住院期间护理费1300元、交通费220元),对原告装配假肢费用未予支持,原告不服仲裁,请求法院判决。
被告澧县荆湘建材公司辩称,原告的受伤致残被告无异议,澧县劳动人事争议仲裁委员会作出的仲裁裁决书第七项裁决合法,原告要求维持该仲裁裁决书第一至六项,赔偿损失的金额应是474714.5元,而不是812654.5元,请求法院判决被告按原告月工资4746元的标准,支付原告三项补助金及停工留薪期间工资,共计各项损失397811元。本院在立案受理原告汪应富与被告澧县荆湘建材公司工伤保险待遇纠纷一案后,澧县荆湘建材公司因对劳动仲裁裁决书不服,向本院提出诉讼请求:1、判决澧县荆湘建材公司按汪应富的月工资4746元的标准,支付汪应富三项补助金及停工留薪期间工资;2、汪应富承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年3月14日,汪应富到澧县荆湘建材公司从事制瓦机操作工作。2015年6月27日,汪应富在操作制瓦机过程中,被绞伤右手,被送到医院抢救治疗。后经常德市人力资源和社会保障局认定为工伤,常德市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残伍级。2016年5月18日,澧县劳动人事争议仲裁委员会对原、被告就工伤保险待遇纠纷作出了仲裁裁决书,裁决书认定汪应富伤前月平均工资为5816元与客观事实不符,汪应富伤前月平均工资应为4746元。
被告(原告)汪应富辩称,澧县荆湘建材公司的诉讼主张没有事实依据,仲裁机构作出的仲裁裁决书采用的月平均工资数额合理合法,人民法院应当认定,请求驳回澧县荆湘建材公司的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告汪应富提交的《常德市劳动能力鉴定申请表》1份,虽系复印件,但经本院审查核实,该表与原件核对无异,常德市劳动能力鉴定委员会并在表中签字盖章,该表原件己存档;对原告提交的《劳动能力鉴定结论书》和《司法鉴定意见书》、鉴定费发票、工伤职工辅助器具配置申请表,系常德市劳动能力鉴定委员会和司法鉴定机构及湖南常德假肢装配站依法出具的,被告澧县荆湘建材公司对该证据的真实性无异议,该证据证明汪应富的伤残等级及需要配置假肢和其费用的事实;原告提交的交通费发票,系原告到司法鉴定机构鉴定时实际支付的单程交通费用;原告提交的工资公示表及原告工作记录、调查笔录1份及证人出庭作证的证言、被告澧县荆湘建材公司提交的工资表3份,双方提交的证据所证明的事实基本相符,相互印证了汪应富在澧县荆湘建材公司的工资收入,澧县荆湘建材公司提交的汪应富在2015年4月、6月工资表中,己减除汪应富月餐费350元。上述原、被告提交的证据客观真实,与本案具有直接关联,本院均予以采信。本院
经审理认定事实如下:2015年3月14日,原告汪应富应聘到被告澧县荆湘建材公司从事操作制瓦机工作。2015年6月27日凌晨2时许,原告在工作时因机械故障,导致右手被机器绞伤,经常德市常武医院住院治疗13天,诊断为:右前臂以远完全离断伤;右手毁损伤;右尺桡骨粉碎性骨折;右手多发性骨折。出院建议必要时可考虑义肢安装。2015年8月13日后,汪应富先后申请工伤认定、劳动能力鉴定、辅助器具装配及费用鉴定。2015年10月10日,常德市人力资源和社会保障局认定汪应富为工伤。2015年12月9日,常德市劳动能力鉴定委员会鉴定,汪应富为伤残伍级。2016年2月29日,经湖南省假肢矫形司法鉴定中心鉴定分析说明:被鉴定人右前臂中段以远缺失,右手为利手,考虑其正壮年,日后的工作和生活需要,应使用带有一定功能的前臂肌电手假肢,可代偿缺失肢体的部分功能,提高其日后的工作、生活自理能力。鉴定意见为:被鉴定人适合安装国产普通适用型前臂单自由度肌电手假肢,根据中康协〔2009〕第19号《康复辅助器具基本产品指导价格目录》,该假肢价格为26000元/只,使用寿命为4年,使用期间维修费用为假肢价格的20%;首次安装假肢期间需住院康复训练约20天,陪护1名,以后维修及安装时住院康复约10天,住院康复期间食宿费用另外支付。2016年4月6日,汪应富就工伤保险待遇纠纷申请仲裁。2016年5月18日,澧县劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决:澧县荆湘建材公司向汪应富支付一次性伤残补助金102006元、一次性工伤医疗补助金136008元、一次性伤残就业补助金204012元、停工留薪期间工资福利31168.5元、住院期间护理费1300元、交通费220元;驳回汪应富的其他仲裁请求。汪应富对其装配假肢费用未予支持的仲裁裁决条款不服,澧县荆湘建材公司对仲裁裁决书认定汪应富伤前月平均工资标准不服,以致成讼。另查明:2016年7月8日,湖南常德假肢装配站在汪应富的工伤职工辅助器具配置申请表中出具了该截肢者右前臂截肢,右手为利手,考虑其正壮年,特建议适配前臂肌电手假肢的意见,常德市劳动能力鉴定委员会在表中签字盖章。
本院认为:本案的争议焦点为原告汪应富伤残后是否需要安装假肢,被告澧县荆湘建材公司应否支付原告汪应富辅助器具配置费用等损失337940元?原告汪应富受伤前月平均工资是多少?工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确认,可以安装假肢等辅助器具。汪应富因工受伤,构成伤残伍级,对其是否安装配置伤残辅助器具,经湖南省假肢矫形司法鉴定中心鉴定分析和湖南常德假肢装配站建议,汪应富右前臂截肢,右手为利手,考虑其正壮年,日后的工作和生活需要,应使用安装配置前臂肌电手假肢。常德市劳动能力鉴定委员会在汪应富申报的工伤职工辅肋器具配置申请表中签字盖章确认。汪应富要求安装假肢符合法律规定,可以安装假肢,对所需费用,因澧县荆湘建材公司未为汪应富参加工伤保险,依法应由澧县荆湘建材公司承担。对汪应富受伤前的月工资标准,根据原、被告提交的汪应富在澧县荆湘建材公司工作期间的月工资帐单,经庭审查证,澧县荆湘建材公司提交的汪应富在2015年4月、6月工资表中,己减除汪应富月餐费350元,汪应富的工资应由澧县荆湘建材公司发放的工资和扣除的餐费组成。澧县荆湘建材公司未提交汪应富在2015年5月的工资发放表,应以汪应富记录的工作量及发放工资6837.5元为实,汪应富在2015年3月中工作15天,工资为3037元,双方无争议。汪应富实际平均月工资为5916元〔3037+(5317+餐费350)+6837.5+(4816+餐费350)÷3.5〕,汪应富只要求按2015年4月澧县荆湘建材公司公示的月工资5667元标准计算补偿费用的请求,本院予以支持。综上所述,原告汪应富在被告澧县荆湘建材公司工作时受伤,构成伍级伤残,按照工伤保险待遇的标准,汪应富因工伤应享受的交通费5060元(23次×220元)、住宿费7800元(130天×60元)、鉴定费2200元、住院伙食补助费9100元〔(20天×2人+9次×10天)×100元×70%〕、住院期间的护理费3300元(33天×100元)、安装配置伤残辅助器具所需的辅助器具配置费260000元(26000元×10次)、维修费用52000元(26000元×20%×10次)、停工留薪期间工资福利待遇款31168.5元(5667元×5.5个月)、一次性伤残补助金102006元(5667元×18个月)、一次性工伤医疗补助金136008元(5667元×24个月)、一次性伤残就业补助金204012元(5667元×36个月),合计812654.5元,按照工伤保险条例规定的应由工伤保险基金支付的,因澧县荆湘建材公司未为汪应富参加工伤保险,该费用依法应由澧县荆湘建材公司给汪应富赔偿。汪应富要求被告一次性支付原告工伤全部损失812654.5元的诉讼请求本院予以支持。澧县荆湘建材公司主张按汪应富月工资4746元的标准,支付其三项补助金及停工留薪期间工资,共计各项损失397811元的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条第一款、第七十三条,《中华人民共和国社会保险法》第三十六条第一款、第三十八条、第三十九条、第四十一条,《工伤保险条例》第三十条第一款、第四款、第三十三条第一款、第二款、第三十六条、第六十二条第二款、第六十四条规定,
判决如下:
一、被告(原告)澧县荆湘建材有限公司于本判决生效后十日内一次性赔付原告(被告)汪应富住院伙食补助费9100元、护理费3300元、住宿费7800元、一次性伤残补助金102006元、一次性工伤医疗补助金136008元、一次性伤残就业补助金204012元、停工留薪期间工资福利待遇款31168.5元、交通费5060元、辅助器具配置、维修费312000元、鉴定费2200元,合计812654.5元。
二、驳回被告(原告)澧县荆湘建材有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告澧县荆湘建材有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院或常德市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 长 周清平
审 判 员 吴开勇
人民陪审员 赵道松
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 张 威附:相关法律条文《中华人民共和国劳动法》第三条第一款劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。第七十三条劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(一)退休;(二)患病、负伤;(三)因工伤残或者患职业病;(四)失业;(五)生育。劳动者死亡后,其遗属依法享受遗属津贴。劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由法律、法规规定。劳动者享受的社会保险金必须按时足额支付。《中华人民共和国社会保险法》第三十六条第一款职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。第三十八条因工伤发生的下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(八)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;(九)劳动能力鉴定费。第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。第四十一条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。《工伤保险条例》第三十条第一款、第四款职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。第三十三条第一款、第二款职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。第三十六条职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:五级伤残为18个月的本人工资,六级伤残为16个月的本人工资;(二)保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴,标准为:五级伤残为本人工资的70%,六级伤残为本人工资的60%,并由用人单位按照规定为其缴纳应缴纳的各项社会保险费。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由用人单位补足差额。经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。第六十二条第二款依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。第六十四条本条例所称工资总额,是指用人单位直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资。本人工资高于统筹地区职工平均工资300%的,按照统筹地区职工平均工资的300%计算;本人工资低于统筹地区职工平均工资60%的,按照统筹地区职工平均工资的60%计算。校对人:吴开勇