(2016)陕0821财保272号

王斌与贺治军申请诉前财产保全纠纷一审民事裁定书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
王斌,贺治军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}陕西省神木县人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕0821财保272号申请人王斌,男,1986年1月出生,汉族,陕西省人。被申请人贺治军,男,1983年2月出生,汉族,陕西省人。

申请人王斌与被贺治军申请诉前财产保全纠纷一案,申请人王斌于2016年9月28日向本院提出申请,要求对被申请人贺治军名下的陕K95856号重型半挂牵引车予以查封,原告向本院提供王小山所有的陕KWZ991号大众牌小轿车一辆作为担保。

本院认为,为了维护申请人的合法权益,防止被申请人转移、隐匿、毁损财产,申请人王小山的诉前保全申请符合法律规定,应予准许。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条之规定���

裁定如下:

一、对被申请人贺治军名下的陕K95856号重型半挂牵引车予以查封,查封期限两年。

二、在查封期间,被申请人贺治军不得对被查封的财产设定权利负担,不得实施有碍执行的行为;因被申请人贺治军的过错造成被扣押财产损失的,应由自己承担责任。

三、对王小山所有的陕KWZ991号大众牌小轿车一辆予以查封。查封期限两年。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员�� 魏敏艳

二〇一六年九月二十九日

书记员  单慧芳陕西省神木县人民法院发文稿纸签发:核稿:月日月日主办单位或拟稿人:月日事由:附件:民事裁定书打字或缮写:校对:缮印份数:5份发文(2016)陕0821财保272号2016年9月29日封发申请人王斌,男,1986年1月5日出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县神木镇玻璃厂路西5巷1号。公民身份号码:612722198601050010。被申请人贺治军,男,1983年2月21日出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县神木镇王渠村三排三号。公民身份号码:612722198302215110。

申请人王斌与被贺治军申请诉前财产保全纠纷一案,申请人王斌于2016年9月28日向本院提出申请,要求对被申请人贺治军名下的��K95856号重型半挂牵引车予以查封,原告向本院提供王小山所有的陕KWZ991号大众牌小轿车一辆作为担保。

本院认为,为了维护申请人的合法权益,防止被申请人转移、隐匿、毁损财产,申请人王小山的诉前保全申请符合法律规定,应予准许。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百六十四条、第一百七十一条、第四百八十七条之规定,

裁定如下:

一、对被申请人贺治军名下的陕K95856号重型半挂牵引车予以查封。查封期限两年。

二、在查封期间,被申请人贺治军不得对被查封的财产设定权利负担,不得实施有碍执行的行为;因被申请人贺治军的过错造成被扣押财产损失的,应由自己承担责任。

三、对王小山所有的陕KWZ991号大众牌小轿车一辆。查封期限两年。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员魏敏艳二O一六年���月二十九日

书记员单慧芳