(2016)豫0803民初174号

冯小应与中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司、杜宾宾机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
焦作市中站区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-01
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯小应,中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司,杜宾宾
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

焦作市中站区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0803民初174号

原告:冯小应,女,1960年5月7日生,汉族,农民,小学毕业,住中站区。委托代理人张海良,中站区法律援助中心指派律师。委托代理人王有才,中站区法律援助中心指派律师。被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司,住所地:焦作市人民路报业大厦11楼。负责人王庆磊,总经理。委托代理人马林,男,1987年11月11日出生,汉族,公司员工,住焦作市解放区。被告杜宾宾,男,1989年2月5日出生,汉族,住焦作市山阳区。

原告冯小应诉被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司、杜宾宾机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告冯小应及其委托代理人张海良、王有才,被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司委托代理人马林到庭参加诉讼,被告杜宾宾经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。原告请求:1、被告赔偿原告医疗费4985.28元、误工费9500元、陪护费2000元、住院伙食补助费570元、营养费570元、交通费168元、车损费1000元、复印费100元,以上合计18893.28元;2、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2015年12月17日15时,被告杜宾宾驾驶豫H×××××号轿车沿老焦克路由东向西行驶至东王封村口时,将原告撞伤,被告被送至中站区人民医院治疗。经事故部门认定,被告杜宾宾承担本次事故的全部责任。经查,被告杜宾宾驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司投有交强险,故诉至法院。

被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司辩称:同意在事故责任比例内赔偿原告合理损失,我公司不承担本案诉讼费。被告杜宾宾在举证期限内未向本院提交书面答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对原告提交的冯小应身份证、道路交通事故认定书、机动车行驶证、驾驶证、机动车交通事故责任强制保险单、住院病历一套、诊断证明书、出院证、中站区人民医院住院收费票据、许衡派出所户籍证明、东王封村委会证明、东王封村委会的证明、许银珠身份证、户口本、交通费168元、车辆维修费1000元,本院予以确认并在卷佐证;对原告提交的、焦作市中站区人民法院(2015)站民二初字第00052号民事判决书及河南省焦作市中级人民法院(2015)焦民劳终字第00441号民事判决书各一份,与本案无关联,本院不予采信。

经审理查明:2015年12月17日15时,被告杜宾宾驾驶豫H×××××号轿车沿老焦克路由东向西行驶至东王封村口时,与原告驾驶的电动车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。原告当日入住中站区人民医院治疗,经诊断为左腕关节骨折,住院19天,住院期间由许银珠陪护。原告2016年1月5日出院,花费医疗费4985.28元,出院医嘱:1、住院休息三个月;2、定期复查;3不适随诊。期间原告修车花费1000元、花费交通费168元。经公安机关认定,被告杜宾宾承担本次事故的全部责任。另查明:被告杜宾宾驾驶的车辆在被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司投有交强险,事故发生在保险期限内。

本院认为,被告杜宾宾驾驶豫H×××××号轿车与原告驾驶的电动车相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故,经公安机关认定,被告杜宾宾承担本次事故的全部责任,原告要求被告赔偿事故损失,理由正当。因被告杜宾宾驾驶的豫H×××××号轿车在中华财产保险股份有限公司焦作中心支公司投有交强险,事故发生在保险期限内,故被告中华财产保险股份有限公司焦作中心支公司应首先在交强险赔偿限额范围内承担理赔责任,保险理赔不足部分由被告杜宾宾予以赔偿。原告主张被告赔偿医疗费4985.28元、陪护费2000元、交通费168元、车损费1000元,理由正当,本院予以支持;原告请求被告赔偿误工费9500元,因原告不能证明其工作与收入状况,应按2014年河南城镇居民人均可支配收入24391.45元/年÷365天×109天=7284.02元,超出部分,本院不予支持;原告请求被告赔偿护理费2000元,因原告不能够证明陪护人的工作与收入状况,故可按2014年居民服务业28472元/年÷365天×19天=1482.1元,超出部分,本院不予支持;原告请求被告赔偿住院伙食补助费570元,应按当地机关人员出差补助标准每天20元及实际住院天数19天计算(20元×19天=380元),超出部分,本院不予支持;原告请求被告赔偿营养费570元,应按照10元/天×住院19天计算为190元,超出部分,本院不予支持;原告请求被告赔偿复印费100元,无相关证据证明,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司焦作中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告医疗费4985.28元、误工费7284.02元、护理费1482.1元、住院伙食补助费380元、营养费190元、交通费168元、车损费1000元,以上共计15489.4元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费2300元,减半收取为1150元,由被告刘大虎、常爱玲负担(暂由原告垫付,待执行时一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  徐耀军

审 判 员  候玲玲

人民陪审员  张剑伟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杜光波