山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0523民初3574号
原告:李树普。
被告:陈志远。
原告李树普与被告陈志远买卖合同纠纷一案,本院于2016年09月02日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李树普到庭参加诉讼。被告陈志远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李树普向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还原告欠款叁万元整;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告于2016年初因家庭经济原因向原告借款叁万元整,原告多次催要,被告均不予偿还,为维护原告合法权益,诉至法院,请求依法裁判。
被告陈志远辩称,该30000元不属于借款,被告与原告之间不属于借贷关系,应为租赁关系,原告租赁被告的土地,这30000元属于租赁费。现在地确实仍在被告处,但暂时无力返还该款项。本院
经审理认定事实如下:原告李树普与被告陈志远曾达成合意,原告欲购买被告某地块的使用权,并将30000元款项交付被告,被告于2016年03月06日向原告李树普出具“欠条”1份,内容载明“收到李树普叁万元整(现金30000)。陈志远。2016年03月06日,”该证据名为“欠条”实为收据。以上事实,有原告提供的证据及当事人陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,根据原告李树普提交的证据及庭审查明的事实可以认定,原告李树普与被告陈志远之间存在买卖合同关系。双方商定原告以30000元价格购买被告承包的某地块的使用权,并将该30000元交付被告。但后来涉诉土地并未实际交付,使用权也未发生转移。原告李树普明确表示不再购买该土地使用权后,被告陈志远也已正常使用涉诉土地,至此双方之间合同解除。另外,被告也未证实原告因本次购买土地使用权的意向给其造成经济损失,因此在双方合同解除后,被告应将收到的原告购买土地使用权的款项30000元予以返还,故对原告要求被告返还30000元款项的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,
判决如下:被告陈志远于本判决生效后十日内返还原告李树普30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告陈志远负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 李美芹
二〇一六年九月二十九日
书记员 田丽平附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,中止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。