浙江省桐庐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0122刑初412号公诉机关浙江省桐庐县人民检察院。被告人季某,于浙江省桐庐县,农民。2016年8月2日因本案被桐庐县公安局取保候审。现在家。浙江省桐庐县人民检察院以杭桐检公诉刑诉(2016)370号起诉书指控被告人季某犯交通肇事罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。浙江省桐庐县人民检察院指派代理检察员齐艳出庭支持公诉,被告人季某到庭参加诉讼。浙江省桐庐县人民检察院指控:2016年6月9日18时许,被告人季某驾驶号牌浙A×××××的小型轿车,沿湾茆线由东向西行驶,途经湾茆线OKM+650M桐庐县城南街道湾里村上滩头路段时,与由北向南横过马路的被害人方某发生碰撞,造成方某受伤后经医院抢救无效于同年7月8日死亡的交通事故。事故发生后,被告人季某立即报警,在现场积极抢救伤者,并等候公安民警处理,归案后如实供述了犯罪事实。该事故经桐庐县公安局交通警察大队桐公(交)认字2016第000076号道路交通事故认定书认定,被告人季某负事故的全部责任。案发后,被告人季某与被害人家属达成民事调解协议。被告人季某已支付被害人家属共计人民币17万元,剩余款项根据约定处理。被告人季某取得被害人家属谅解。上述事实,被告人季某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭宣读、出示的户籍证明、机动车驾驶证及行驶证复印件、接处警单、诊断证明书、协议书、谅解书、到案经过,证人徐某、范某的证言,被害人方某的陈述,现场勘查笔录,法医学尸表检验报告、道路交通事故认定书、道路交通事故车辆技术检验、鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人季某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立。被告人季某犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人季某与被害人家属达成调解协议,取得谅解,酌情予以从轻处罚。结合被告人季某的犯罪情节,认罪、悔罪态度及社区矫正审前社会调查情况,可以对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人季某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 姚秋娉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 方 潇附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。