河南省新乡市红旗区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0702民初1013号
原告:赵红霞,女,汉族,1969年11月28日出生,住新乡市。
被告:河南嘉诚投资担保有限公司,住所地郑州市经济技术开发区航海东路与第四大街交叉口1319号(天明国际)17楼。
法定代表人:李慧芳。
被告:新乡市富达房地产开发有限公司,住所地新乡市人民路158号富达大厦13层。
法定代表人:侯照军。
原告赵红霞诉被告河南嘉诚投资担保有限公司(下称嘉诚公司)、新乡市富达房地产开发有限公司(下称富达公司)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开开庭审理。原告赵红霞到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵红霞诉称:2014年3月20日,其在新乡国家酒店B座22层通过被一借给被二15万元,由被一作为担保,约定了利息及违约责任,后被告突然停止还本付息,后经协商承诺一年半结清欠款,但至2016年2月3日仅还款9.7%,为此诉至法院要求判令被告返还本金15万元及利息3825元及支付自合同到期至实际付款之日的占用资金按月利率17‰计算并赔偿合同违约金及车旅费、误工费、诉讼费。
经审理查明:2014年3月20日,赵红霞通过嘉诚公司借款给富达公司150000元,并由嘉诚公司提供担保。约定合同期限从2014年3月20日到2014年7月19日,每月借款利息17‰。2014年7月15日,二被告经营出现问题,未再对原告等客户支付本金或利息。后郑州市经济技术开发区对嘉诚公司成立了工作组,处理“嘉诚事件”并对赵红霞等客户进行了登记。因嘉诚公司的资金有明确去向且资产大于负债,故仅工作组介入,未进行刑事立案。2014年8月8日,嘉诚公司出台兑付方案,客户代表在会议纪要及兑付方案上签字认可。兑付方案显示兑付时间为:2014年8月底进行第一次兑付,兑付比例计划为10%左右,根据用款方归还资金情况,年底前计划再兑付30%,一年内兑付80%,一年半内兑付完成(兑付的为本金)。因被告未能及时还款,故赵红霞诉至法院。另查明,赵红霞收到嘉诚公司的还款情况为2014年9月15日7%,2014年12月29日2%,2015年1月7日2%,2015年2月16日0.2%,2015年9月11日0.3%,2016年2月3日0.2%,5次共还款9.7%,合计14550元。
本院认为,债务应当清偿。原、被告三方所签该合同系双方当事人真实意思表示,应认定合法有效,双方理应完全履行合同。在嘉诚公司的“嘉诚事件”发生后,客户在兑付方案的签名,应视为对合同的变更,兑付方案对各方均具有约束力。被告嘉诚公司未按照变更后的方案履行,构成违约。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。根据此规定,原告在诉状中称2014年7月15日起二被告停止还款,故嘉诚公司在2014年9月15日起之后的还款14550元折抵部分本金后应视为资金占用期间的利息。本案中,从2014年7月15日至2014年9月15日,被告应支付的利息为150000元×17‰×2个月=5100元,2014年9月15日嘉诚公司支付借款的7%即150000元×7%=10500元,扣除之间的2个月利息5100元,折抵本金数额为10500元-5100元=5400元,被告富田公司应偿还的借款本金为150000元-5400元=144600元,利息应以144600元为基数从2014年9月16日起至给付之日止按照月利率17‰支付资金占用期间利息(从2014年9月16日起之后的还款14550元-10500元=4050元应作为利息予以扣除)。原告还要求被告赔偿合同违约金的诉讼请求,因其未提供证据证明,本院不予支持。根据借款时约定,被告嘉诚公司对上述债务应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、新乡市富达房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内偿还赵红霞借款本金144600元及资金占用期间利息(利息应以144600元为基数从2014年9月16日起至给付之日止按照月利率17‰计算,但应扣除河南嘉诚投资担保有限公司支付的4050元),河南嘉诚投资担保有限公司对上述款项承担连带偿还责任;
二、驳回赵红霞的其他诉讼请求。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3377元,由新乡市富达房地产开发有限公司和河南嘉诚投资担保有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 郭生祥
审 判 员 张习坤
人民陪审员 郑 永
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 荆亚盟