丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初2109号
原告:杨剑,男,1989年2月1日出生,汉族,住丽水市莲都区。
委托代理人(特别授权):陈葛晋,浙江泽厚(丽水)律师事务所律师。
被告:沙莎,女���1984年6月4日出生,汉族,住丽水市莲都区。
被告:中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司。住所地:丽水市莲都区开发路***号*楼西北侧。统一社会信用代码:91331100660554121H。
诉讼代表人:李昌龙,经理。
委托代理人(特别授权):杜金洪,浙江丽大律师事务所律师。
原告杨剑与被告沙莎、中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员林映青独任审判,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告杨剑的委托代理人陈葛晋、被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司的委托代理人杜金洪到庭参加诉讼,被告沙莎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨剑诉称:2016年2月28日,原告驾驶浙K×××××号车途经��水市港前线1KM+30M路段时与被告沙莎驾驶的浙K×××××号车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。经交警认定,被告沙莎负事故的全部责任。另经查询,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司承保了浙K×××××号车的交强险和商业险。之前,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司拒绝对车辆损失进行定损。经丽水市丽水之星汽车有限公司拆检,估计维修费用为258173.5元。原告杨剑在案件审理过程中申请对车辆损失进行鉴定。后因被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司确认原告车辆因交通事故造成的经济损失为150000元,原告撤回鉴定。因原告与被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司对浙K×××××号车的一个零部件损失是否因本次交通事故导致产生分歧。双方协商后,约定原告车辆修理后,开具149000元的发票,保险���司另以现金的方式再额外补偿原告1000元,合计150000元。原告的合理经济损失15万元,并未超出被告沙莎投保的第三者责任险限额,因此该损失依法应由被告保险公司全部承担。为此,请求依法判令:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车交强险限额内赔偿原告经济损失2000元;
二、被告沙莎赔偿原告经济损失148000元,并由被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车商业险限额内应当承担的保险赔偿责任部分直接向原告予以赔偿。被告沙莎未作答辩。
被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司辩称:
一、原告的损失最多只有5万元。原告的车辆系其事故发生前四十几天花5万元购买的二手车,故即使全车报废,原告最大的财产损失也只有5万元。
二、原告索赔的��求及思想有问题。原告花5万元购买二手车,一个多月就出事故。原告起诉时要求赔偿25万余元,开庭时变更为15万元,随意的像在赌博。从原告提供的修理报价单上可以看出发动机和车架没有大毛病,不需要更换,即使其他零部件都坏了,财产损失也就25000元,不可能是25万多元。
三、维修费用与财产损失是两个完全不同的概念。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第2项规定:“道路交通安全法第七十六条规定的‘财产损失’,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。”,换句话说,减少或丧失的财产价值才叫财产损失。维修费用是汽车修理合同关系中的概念,是合同价款。两者概念不同,但价额常常是相等的。比如一辆价值5万元的旧汽车,遭受交通事故,减损价值2万元,用2万元修旧如旧,如事故前的车况能正常行驶,那么它的维修费用等于财产损失。如果修理委托方和受托方合意花15万元将车辆修旧如新,使汽车增值,修理费显然不等于事故损失,不应由事故责任人全部承担。
四、侵权法有赔偿实际损失原则,保险法有保险利益原则。保险利益原则的第一功能是区别保险与赌博,第二功能是防范道德风险,第三个功能是限制赔偿数额,第四个功能是确定保险标的。保险制度的本质是在于因危险事故的发生导致的被保险人与该相关财产之间的经济价值关系即保险利益的破坏所遭受的经济损失给予补偿,这说明保险标的的实质并不是被保险的有体物本身,而是保险利益,即是投保人或被保险人对保险标的物所具有的经济利益关系。我国《保险法》第十二条第6项、第四十八条、第五十五条第3款、第五十五条第2项都有规定,应当遵循。
五、车辆损��保险条款第二十七条规定“1、发生全部损失时,保险金额高于保险事故发生时被保险人机动车实际价值的,以保险事故发生时被保险机动车的实际价值计算赔偿。保险金额等于或低于保险事故发生时被保险机动车的实际价值的,按保险金额计算赔偿。2、发生部分损失时,按保险金额与投保时被保险机动车的新车购置价的比例计算赔偿,但不得超过保险事故发生时被保险机动车的实际价值。”六、原告实际损失不超过5万元,却起诉要求赔偿25万之多,企图不当得利,违背公序良俗原则,也违反了《保险法》第四条的规定。
七、原告提供的《机动车辆损失情况确认书》是保险公司为达成调解,曾经作出的认可数额,但最终未达成赔偿协议。根据最高院司法解释规定,不得在后续的诉讼中作为对其不利的证据。且内容不合法,违反保险条款、《保险法》、《民法通则》���《合同法》的规定。综上所述,原告因事故受损的财产价值不超过5万元,请法院认定财产损失,由被告支付赔偿金。本院对本案事实认定如下:2016年2月28日,被告沙莎驾驶浙K×××××号小型轿车,经丽水市港前线1KM+30M路段时与原告杨剑驾驶的浙K×××××号轿车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。经交警认定,被告沙莎负事故的全部责任,原告无事故责任。浙K×××××号车在被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司处投保了交强险及商业第三者责任险、不计免赔率特约险等险种。其中商业第三者责任险限额为500000元。事故发生在保险期间内。原告向本院起诉,要求被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车交强险限额内赔偿原告经济损失2000元;被告沙莎赔偿原告经济损失256173.5元,并由被告中国大地财��保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车商业险限额内应当承担的保险赔偿责任部分直接向原告予以赔偿,并就浙K×××××号轿车因本次交通事故所受损失金额向本院申请司法鉴定。案件审理过程中,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司出具《机动车辆损失情况确认书》,确认浙K×××××号轿车的车辆修理费为150000元。原告以被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司对浙K×××××号轿车的损失进行确认为由,撤回司法鉴定申请。丽水市丽水之星汽车有限公司对浙K×××××号轿车进行维修,并出具维修费发票149000元。原告当庭变更诉讼请求,请求判令:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车交强险限额内赔偿原告经济损失2000元;
二、被告沙莎赔偿原告经济损失148000元,并由被告��国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司在其承保的浙K×××××号车商业险限额内应当承担的保险赔偿责任部分直接向原告予以赔偿。另查明,浙K×××××号轿车系原告以50000元的价格从他人处购买的二手车。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供的身份证,驾驶证、行驶证、车辆登记信息、身份证明,企业基本信息、道路交通事故认定书、机动车辆损失情况确认书、修理费发票,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司提供的二手车销售统一发票及当庭当事人的庭审陈述。原告提供的丽水市丽水之星汽车有限公司出具的浙K×××××维修报价单确认的维修金额与机动车辆损失情况确认书所确认的维修金额不一致,本院不予认定。
本院认为:交警部门认定被告沙莎负本次交通事故全部责任,原告杨剑无事故责任,���任认定准确,本院予以采信。本案的争议焦点在于浙K×××××号轿车的车辆损失应该如何计算。原告要求按照定损金额150000元计算车辆损失,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司则要求按照原告购买浙K×××××号轿车的价格50000元计算车辆损失。原告系依据《中华人民共和国侵权责任法》、交强险以及商业第三者责任险向被告主张权利,交强险以及商业第三者责任险的保险标的系被保险人或其允许的驾驶人员在使用车辆过程中发生意外事故致人损害所应承担的民事赔偿责任,而非被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司所主张的机动车价值。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“因交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)、维修被损坏车��所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;……”。本案中,被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司已对维修因本次交通事故被损坏的浙K×××××号轿车所支出的费用进行定损,可知原、被告均已认可通过修理的方式作为确定本次事故损失范围的依据。被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司抗辩其定损车辆损失150000元是为调解而认可的数字,非其真实意思表示,未提供相应证据,本院不予采信。根据车辆维修费发票,原告实际支出的车辆维修费为149000元低于定损金额,原告主张被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司曾承诺另补偿原告1000元,无证据予以支持,对该主张,本院亦不予采信。故本院根据原告实际支出的维修费确认浙K×××××号轿车的车辆损失为149000元。原告的合理损失由被告中国大地财产保险股份有限���司丽水中心支公司在交强险和商业第三者责任险责任限额内予以赔偿。被告沙莎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,不影响本案的审理。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告杨剑因交通事故造成经济损失合计人民币149000元,由被告中国大地财产保险股份有限公司丽水中心支公司赔付,款于本判决生效后十五日内付清。
二、驳回原告杨剑的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,减半收取575元,由原告杨剑负担4元,由被告沙莎负担571元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 林映青
二〇一六年九月二十九日代
书记员 江煜剑