(2016)沪0115民初61232号

民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余继成,忻援
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初61232号

原告:余继成,男,1970年9月28日生,汉族,住江苏省淮安市楚州区仇桥镇新墩村十组XX号。

委托诉讼代理人:杨征东,上海申同律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘宁,上海申同律师事务所律师。

被告:忻援,男,1979年11月8日生,汉族,户籍地上海市崇明区长兴乡北兴村XXX号,现被羁押于上海市高境强制戒毒所。

原告余继成诉被告忻援民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月28日公开开庭进行了审理,原告余继成的委托诉讼代理人杨征东、刘宁,被告忻援到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告余继成诉称,2015年7月10日,被告因资金周转需要向原告借款,原告给付现金人民币(币种下同)3万元给被告,被告出具了借条,约定2015年8月10日之前还款。届期,被告未还款,原告多次催讨无果。现起诉要求:1、判令被告归还原告借款3万元;2、判令被告支付原告以3万元为基数、按照银行同期贷款利率计算、自2015年8月11日至判决生效之日止的利息。

被告忻援辩称,被告不认识原告,是担保人徐闯带被告到原告处借款,被告书写了3万元的借条给原告,当时,原告未给被告钱款。被告说打牌时将钱款给被告,被告不同意打牌,还与原告、徐闯发生了争执,之后原告带着借条离开,并未给原告钱款。嗣后,原告并未向被告催讨。

经审理查明,2015年7月10日,被告以生意需资金周转为由向原告借款3万元,并向原告出具了借条,约定2015年8月10日之前还款。届期,被告未还款,故原告诉至本院。以上事实,由借条及当事人的陈述予以佐证。

本院认为,债务应当清偿,被告向原告借款3万元,有被告书写的借条为证,被告认为写借条后原告未给钱款,没有证据证明。现借款已到期,原告起诉要求被告归还借款并支付利息,于法有据,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告忻援于本判决生效之日起十日内归还原告余继成借款3万元;

二、被告忻援于本判决生效之日起十日内支付原告余继成以3万元为基数、按照银行同期贷款利率计算、自2015年8月11日至判决生效之日止的利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告忻援负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  赵文龙

二〇一六年九月二十九日

书记员  董旭峰附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。