(2016)皖0202民初3197号

王勤与葛家兵、安徽易开汽车运营股份有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王勤,葛家兵,安徽易开汽车运营股份有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初3197号

原告:王勤,男,1964年6月21日出生。

被告:葛家兵,男,1988年12月20日出生。

被告:安徽易���汽车运营股份有限公司,住所地安徽省芜湖市,统一社会信用代码913402003486911568。

法定代表人:严道翔,董事长。

委托代理人:臧静,安徽国伦律师事务所律师。

委托代理人:江琦,安徽国伦律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司,住所地安徽省芜湖市,统一社会信用代码913402007373184949(1-1)。

负责人:蔡明祥,总经理。

委托代理人:查小利,男,该公司员工。

原告王勤诉被告葛家兵、安徽易开汽车运营股份有限公司(以下简称“易开汽车公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司(以下简称“太平洋财保芜湖支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理。依法由

审判员何媛适用简易程序独任审判,于2016年8月31��公开开庭进行了审理。原告王勤,被告易开汽车公司的委托代理人臧静,被告太平洋财保芜湖支公司的委托代理人查小利到庭参加诉讼,被告葛家兵经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王勤诉称:2016年5月9日8时20分许,被告葛家兵驾驶车牌号为皖B×××××号小型轿车,在长江中路东侧人行道望江苑小区路段倒车过程中,与后方王勤骑助力车发生碰撞,致王勤受伤的交通事故。该起事故经交警部门认定,被告葛家兵负全部责任,原告王勤不负责任。事故发生后,原告前往芜湖市仁济骨科医院住院治疗,诊断为右肩部软组织损伤,肱二头肌肌腱损伤。原告伤情经安徽长盛司法鉴定所鉴定,误工期120日,护理期60日,营养期30日。由于原告从事公交驾驶员职业,肱二头肌肌腱损伤对其工作产生了重大影响,被告应赔偿原告精神抚慰金。现���告为维护自身合法权益,遂诉请判令:1、三被告共同赔偿原告各项损失30801.79元(治疗费2841.79元、住院伙食补助费510元、营养费900元、护理费6840元、误工费16680元、交通费500元、电动车损失230元、鉴定费800元、精神损害抚慰金1500元);2、被告太平洋财保在所投的交强险限额内承担全部赔偿责任。

被告易开汽车公司辩称:对事故发生的经过及责任的认定无异议,我公司虽为肇事车辆的所有人,但与被告葛家兵建立了合法的租赁关系,被告葛家兵具有驾驶资质,我公司在租赁车辆过程中无过错。我公司为肇事车辆在被告太平洋财保芜湖支公司投保了交强险和50万元商业第三者责任险,原告的各项损失应当由被告太平洋财保芜湖支公司在保险范围内赔偿,不足部分由被告葛家兵承担,我公司不承担赔偿责任。原告各项诉讼请求过高,部分没有依据,诉讼费用���公司不承担。

被告太平洋财保芜湖支公司辩称:原告主张的误工费、护理费、营养费期限过长,标准过高,若双方协商不成我公司将对“三期”期限申请重新鉴定。原告系公交公司正式员工,主张误工损失应当提供银行工资流水证明其收入及工资减少的情况。原告不构成伤残,精神抚慰金不应得到支持。保险公司不承担诉讼费、鉴定费和非医保用药。

经审理查明:2016年5月9日08时20分,被告葛家兵驾驶车牌号为皖B×××××的小型轿车,在长江中路东侧人行道望江苑小区路段倒车过程中,与后方原告王勤骑助力车发生碰撞,致王勤受伤的交通事故。本起事故经交警部门认定被告葛家兵负全部责任,原告王勤不负责任。事故发生当日,原告被送往芜湖仁济骨科医院住院治疗,被诊断为:1、右肩部软组织损伤;2、肱二头肌肌腱损伤。2016年5月25日原告���院,出院医嘱:1、注意休息,加强营养,禁烟酒;2、注意保暖、右上肢暂不宜劳作等,按要求加强功能锻炼;3、2周后来院复查;4、如有不适,立即就诊;5、建议休息4周。原告住院16天,产生医疗费2334.55元,另原告入院当天门诊检查及出院后门诊复查产生检查费507.24元,共计2841.79元。2016年6月27日,安徽长盛司法鉴定所接受原告王勤的委托对其误工期、护理期、营养期期限进行评定。2016年7月1日,安徽长盛司法鉴定所作出安徽长盛司法鉴定所[2016]临鉴字第0296号鉴定意见书,载明的鉴定意见为:被鉴定人王勤因交通肇事致右肩部软组织损伤、冈上肌腱及肱二头肌肌腱损伤,自损伤之日起酌情评定误工期120日、护理期60日、营养期30日。原告支付鉴定费800元。另查明:1、被告葛家兵与被告易开汽车公司达成协议租赁其所有的皖B×××××号轿车,在租赁使用���程中发生本起事故。2、肇事车辆在被告被告太平洋财保芜湖支公司投保了交强险和50万元商业第三者险,并附加投保了不计免赔,事故发生在保险期限内。3、原告系芜湖市公共交通集团有限责任公,事故发生前月平均工资为4655.06元,事故发生后月平均工资为2060.94元,平均工资减少2594.12元。4、事故发生后,原告修理电动车支付修理费230元。上述事实,有原、被告提供的身份证、驾驶人信息查询单、机动车信息查询单、保险单、交通事故认定书、门诊病历、出院记录、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、修理费票据、工资流水、车辆注册登记信息、订单表及原、被告的陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:根据法律规定,公民的身体健康权受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。被告葛家兵驾驶易开汽车公司租赁来肇事车辆皖B×××××号小型轿车致原告受伤,并负本起事故的全部责任,被告葛家兵应当对原告的损害承担民事赔偿责任,易开汽车公司作为出租人,但无证据证明其在本起事故中有符合法律规定的过错情形,故原告要求被告易开汽车公司承担赔偿责任,无法律依据,本院不予支持。肇事车辆在被告太平洋财保芜湖支公司投保了交强险和50万元商业第三者险,并附加投保了不计免赔,被告太平洋财保芜湖支公司应根据保险合同的约定对原告的经济损失在保险限额内承担赔付责任。原告的各项损失本院确认如下:1、医疗费2841.79元,有相印的票据相印证,本院予以确认。2、住院伙食补助费,结合原告住院天数,本院确定为480元(16天×30元/天)。3、营养费900元(30天×30元/天)。4、参照2015年度城镇非私营单位人员年平均工资居民服务业标准,结���鉴定结论,原告主张护理费6840元,不违反法律规定,本院予以确认。5、误工费10376.48元(2594.12元÷30天×120天)。6、交通费,结合原告住院天数,本院酌情确定为300元。7、财产损失230元、鉴定费800元,均有票据相印证,本院予以确认。8、事故发生后,从原告陈述的就诊情况反映,本起事故并未给原告人身造成太大损害,未达到严重程度,故对原告主张精神损害抚慰金本院不予以支持。综上1-8项原告损失共计22768.27元,对原告超过部分本院不予支持。原告上述损失未超过保险限额,故应当由被告太平洋财保芜湖支公司承担赔偿责任,被告葛家兵、易天汽车公司在本案中不承担给付责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项及《中��人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王勤各项损失共计22768.27元;

二、被告葛家兵、安徽易开汽车运营股份有限公司在本案中不承担给付责任;

三、驳回原告王勤其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取335元,由原告王勤负担87元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司负担248元(本案诉讼费原告已预交,被告负担的部分于本判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,��本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  何媛

二〇一六年九月二十九日

书记员  丁伟附:本案适用法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时���发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。