(2016)桂0304民初1799号

中国农业银行股份有限公司桂林象山支行与封华英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市象山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司桂林象山支行,封华英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初1799号原告中国农业银行股份有限公司桂林象山支行。法定代表人秦夏林,行长。委托代理人黄妍,该银行员工。被告封华英。

原告中国农业银行股份有限公司桂林象山支行与被告封华英借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人黄妍到庭参加诉讼,被告封华英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告封华英因购买桂林市中山南路35号1-12-8号商品房,于2006年6月5日向原告借款人民币86000元,利率6.39%,期限10年,于2016年6月5日到期。自2015年1月,被告开始拖欠贷款本息,经原告催收被告归还欠款,但自2016年1月后,被告再次因自身原因拖欠贷款,经催收一直拒不归还,已构成违约。诉讼请求:1、判令被告归还原告(截止2016年7月25日)贷款本金5763.93元,利息178.15元,合计5942.08元,其后利息另计;2、原告就桂林市中山南路35号1-12-8号商品房抵押物享有优先受偿权;3、本案诉讼费用由被告承担。被告封华英未到庭、未答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提交的证据和陈述的案件事实予以确认。

经审理查明:2006年4月25日,被告封华英购买桂林市中山南路35号1-12-8号商品房,与桂林市金和房地产开发有限责任公司、桂林市蔚思金马房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,约定交付首付款后,余款8.6万元以银行按揭贷款方式支付。同年5月18日,被告封华英(借款人、抵押人)、原告中国农业银行股份有限公司桂林象山支行(贷款人)、桂林市金和房地产开发有限责任公司、桂林市蔚思金马房地产开发有限责任公司(保证人)共同签订编号45104200600002453《个人购房担保借款合同》,约定:贷款人向借款人发放贷款8.6万元用于购房,贷款期限自2006年6月5日起至2016年6月5日止,共计120个月,执行年利率为6.39%,(遇中国人民银行调整基准利率的,以次年1月1日起执行调整后的利率),还款方式为按月等额本息还款法;逾期贷款的罚息利率为本合同约定利率上浮50%;被告未按时足额偿还贷款本金支付利息的还须承担原告实现债权而发生的催收费、诉讼费、保全费、律师费等费用;抵押人以所购买的房产(桂林市中山南路35号1-12-8号商品房)提供抵押担保。合同签订后,2006年5月23日,原、被告双方就上述房屋在桂林市房产管理局办理房屋期权抵押登记证明。原告于2006年6月5日向封华英发放贷款8.6万元。但被告封华英在合同履行过程中未依约还款,经原告统计,自2016年1月20日起被告未归还贷款本息,至2016年9月27日,被告尚欠贷款本金5763.93元,利息、罚息、复利共计总利息287.97元。原告曾向被告催收未果。以上事实,由个人购房担保借款合同、借款人身份证明、借款凭证、抵押资产权属证明资料、借款余额、欠款清单、催收通知书等证据及当事人陈述予以证实。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司桂林象山支行与被告封华英签订《个人购房担保借款合同》,各方当事人意思表示真实,合同内容未违反法律法规禁止性规定,属有效合同,双方应当按照合同约定全面履行各自的义务。现原告已依约向被告发放了贷款,但被告封华英却未能按照合同约定按期足额向原告归还贷款,被告的行为已构成违约,应当承担违约责任。原告根据合同约定的计算方式,所统计的截至2016年9月27日,被告封华英尚欠贷款本金5763.97元,利息、罚息、复利共计总利息287.97元,本院予以确认,被告封华英应当偿还。因被告封华英的房产权证未能及时取得,仅就该房产在桂林市房产管理局办理房屋期权抵押登记证明,而期权抵押登记所登记的并非现实的抵押权,而是将来发生抵押权变动的请求权,原告并未对房屋享有现实抵押权。因此,原告主张对于抵押物享有优先受偿权的诉请,本院不予支持。原告未主张对借款合同保证人桂林市金和房地产开发有限责任公司、桂林市蔚思金马房地产开发有限责任公司的保证责任,属于原告对其诉讼权利的处分。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告封华英偿还原告中国农业银行股份有限公司桂林象山支行贷款本金5763.93元,并支付利息、罚息、复利(截至2016年9月27日止:利息、罚息、复利共计总利息287.97元;此后的利息、罚息、复利按合同约定的方式计算至贷款本金实际清偿之日止)。

二、驳回原告其他诉讼请求。本案案件受理费50元,因适用简易程序减半收取25元、邮寄送达费62元,合计87元(原告已预交),由被告封华英承担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延付款期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林七星支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  熊迁

二〇一六年九月二十九日

书记员  覃鑫