(2016)黔0329刑初122号

被告人李学文犯诈骗罪一案刑事一审判决书

法院
余庆县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
余庆县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李学文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款

裁判文书全文

贵州省余庆县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0329刑初122号公诉机关贵州省余庆县人民检察院。被告人李学文,男,1989年7月15日出生,住贵州省丹寨县。2016年6月6日,因涉嫌犯诈骗罪,被余庆县公安局取保候审。同年8月26日,被人民检察院取保候审。同年9月18日,被本院继续取保候审。现在家候审。贵州省余庆县人民检察院以余检公诉刑诉[2016]116号起诉书指控被告人李学文犯诈骗罪一案,于2016年9月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。余庆县人民检察院指派检察员李鸿出庭支持公诉,被告人李学文到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月6日,被告人李学文伙同罗应军、潘华广(均已判决)、蒙珏璋(在逃)经预谋诈骗他人财物,驾车到余庆县城,由李学文负责放哨接应,潘华广冒充余庆县老板,李学文冒充浙江老板,蒙珏璋冒充工商银行工作人员,以虚构在工商银行兑换外币的方式,骗取被害人李某某现金21万元后逃至都匀市分赃。其中,李学文、潘华广每人分得赃款5.5万元,罗应军、蒙珏璋每人得赃款5万元。公诉机关据此认定被告人李学文以非法占有为目的,诈骗他人现金21万元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,应追究其刑事责任。被告人李学文主动投案,如实供述其犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻处罚。被告人李学文已退还赃款5.5万元,可以酌情从轻处罚。同时,向本院提交了相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人及同案人供述、勘验及辨认笔录等证据在卷佐证。

经审理查明,2015年8月6日,被告人李学文伙同罗应军、潘华广(均已判决)、蒙珏璋(在逃)经预谋诈骗他人财物,驾车到余庆县城,由罗应军负责放哨接应,潘华广冒充余庆县老板,李学文冒充浙江老板,蒙珏璋冒充工商银行工作人员,以虚构在工商银行兑换外币的方式,骗取被害人李某某现金21万元后逃至都匀市分赃。其中,李学文、潘华广每人分得赃款5.5万元,罗应军、蒙珏璋每人得赃款5万元。同时查明,2016年6月26日,被告人李学文主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人李学文已将赃款5.5万元退还被害人李某某,并自愿另行给付被害人李某某现金1万元。上述事实,被告人李学文在庭审过程中无异议,并有被告人李学文及同案人潘华广、罗应军的供述,证人张某某、韦某某、朱某某、李某的证言,辨认笔录,现场勘验笔录、现场图及照片,工商银行取款凭证,本院刑事判决书,收条,受案登记表,到案经过,人口基本信息表等相关证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人李学文以非法占有为目的,伙同他人以虚构事实的方式诈骗被害人现金21万元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,应予以处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人李学文自动投案,如实供述其犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻处罚。鉴于被告人李学文积极退赃,依法可以对其酌情从轻处罚。本院根据被告人李学文的犯罪事实、犯罪情节、社会危害性、悔罪表现及退赃情况等方面综合考虑,予以量刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李学文犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;所处罚金已缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  何汶芮

代理

审判员  陈太松

人民陪审员  杨再付

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 飞