(2016)浙0204民初4689号

中国民生银行股份有限公司宁波分行与罗小燕、黄美斌金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司宁波分行,罗小燕,黄美斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初4689号

原告:中国民生银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市高新区聚贤路***号。代表人:万恩平。

委托代理人:王叶、忻凌雄,该分行员工。

被告:罗小燕,女,1984年10月26日出生,汉族,户籍所在地:宁波市鄞州区。

被告:黄美斌,男,1978年9月1日出生,汉族,户籍所在地:宁波市鄞州区。

原告中国民生银行股份有限公司宁波分行为与被告罗小燕、黄美斌金融借款合同纠纷一案,于2016年08月16日向本院提起诉讼,诉请:被告罗小燕、黄美斌归还原告贷款本金300000元,并支付自2015年3月15日暂计至2016年1月7日止利息、复利42748.38元,之后的复利、罚息按借款合同约定计至实际履行日止。本院受理后,依法适用简易程序于2016年09月29日公开开庭进行审理,原告的委托代理人忻凌雄参加诉讼。审理中,原告明确截止2016年1月7日的利息包括罚息。经原告申请,本院依法作出财产保全裁定,并已予执行。

本院查明的事实如下:借款时间:2014年4月1日至2015年3月31日借款金额:300000元约定利息:固定利率,年利率12%,按月付息,到期还本,逾期利息按照约定利率上浮50%;到期应付未付的借款本金,自逾期之日起,按罚息利率计收逾期罚息,借款利息不能按时支付的,按逾期利率按月在还款日对日计收复利款项交付:2014年4月1日借款用途:住房装修担保情况:被告黄美斌为共同还款人还款期限:2015年3月31日还款情况:到期未还本付息尚欠本息:截至2016年1月7日,尚欠借款本金300000元,利息388.76元、罚息42300元、复利59.62元上述法律事实,由原告提供的《综合授信合同》、银行流水明细、个人贷款欠款明细表、还款明细表予以证实,本院依法予以确认。

本院认为:原告与被告签订的书面合同,系当事人的真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约履行。现原告已依约发放贷款,被告未按约归还借款本息,已构成违约,原告要求两被告归还借款本金并支付利息、罚息、复利的诉讼请求有事实和法律依据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:被告罗小燕、黄美斌归还原告中国民生银行股份有限公司宁波分行借款本金300000元,支付利息388.76元、罚息42300元、复利59.62元,并支付自2016年1月8日起至实际清偿之日止按编号为919042014815232《综合授信合同》约定计算的罚息、复利(复利仅对利息计收),于本判决生效之日起十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费6441元,减半收取3220.50元,财产保全申请费2234元,合计5454.50元,由被告罗小燕、黄美斌负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 陈露露

二〇一六年九月二十九日代

书记员 陈吴辉