天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初6399号
原告:刘振合。
委托诉讼代理人:刘凤武(刘振合之子)。
被告:龚顺龙。
委托诉讼代理人:史瑞英,天津睿亨律师事务所律师。
原告刘振合与被告龚顺龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘振合的委托诉讼代理人刘凤武、被告龚顺龙的委托诉讼代理人史瑞英到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘振合向本院提出诉讼请求:1.原告要求被告赔偿各项损失医疗费22201.59元、住院伙食补助费1200元、营养费180元、误工费14256元、护理费1296元、残疾赔偿36964元、被扶养人生活费2456.50元、精神抚慰金5000元、交通费1000元、鉴定费3000元,共计87554.09元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年5月27日18时许,被告龚顺龙无证驾驶无牌二轮摩托车,沿廊良公路由西向东行驶至廊良路大良镇木秀园路口,与对行左拐的原告驾驶的电动自行车发生交通事故,造成原告受伤;此事故经武清交警支队认定,被告龚顺龙承担事故的同等责任,原告承担事故的同等责任。
被告龚顺龙辩称:本被告驾驶的木兰摩托车为本人实际所有,没有投保保险;原告的损失同意按50%责任比例承担;医疗费应是交通事故引起的;误工费要求过高,按标准计算应为9720元;对护理费、伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金无异议;被扶养人生活费应依法计算;交通费过高,同意给付100元;鉴定费发票数额为2800元;对鉴定单位出具的200元收据不认可;对病历的真实性无异议;对鉴定结论无异议;对事故认定书真实性合法性无异议,但对证明目的不认可,本被告在此事故中应承担次要责任。本院
经审理认定事实如下:2016年5月27日18时,龚顺龙无证驾驶无牌机动车,沿廊良公路由西向东行驶至廊良公路大良木秀园路口,与对行左拐刘振合驾驶的电动自行车发生事故,造成二车受损,刘振合、龚顺龙受伤。此事故经武清交警支队认定,刘振合未保安全,拐弯未让直行,其过错是引发并造成事故的一部分原因,应承担事故的同等责任,龚顺龙无证驾驶无牌机动车上路行驶,未按机动车道行驶,其过错也是引发事故的一部分原因,应承担事故的同等责任。原告受伤后被送至天津市武清区人民医院住院治疗,共住院12天。经诊断为:1.颅底骨折-右侧脑脊液耳漏,2.右颞部头皮血肿,3.右颞骨、右顶骨骨折,4.右侧胸腔积液,5.右侧8-11肋骨骨折,6.肺挫伤。原告住院及门诊治疗共支出医疗费22201.59元。经天津金国律师事务所委托天津市天昊法医司法鉴定所对原告因交通事故致残程度及误工期、护理期、营养期进行评定,该所于2016年6月22日出具鉴定意见为:被鉴定人刘振合损伤致4根肋骨骨折构成10级伤残;误工期为90日,护理期为30日,营养期为60日,原告因此支出鉴定费2800元、复印费200元。原告护理费按天津市居民服务业标准日108元主张12天共计1296元;原告为农业户口,残疾赔偿金按天津市农村居民人均可支配收入年18482元主张20年按10%的伤残赔偿指数计算共计36964元;原告被扶养人为其母葛书敏,1932年3月18日出生,原告父母共生育3名子女,被扶养人生活费按天津市农村居民人均可支配收入年14739元计算5年按10%的伤残赔偿指数除以扶养人人数计算共计2456.50元;原告称因就医支出交通费1000元。另查明,龚顺龙所驾二轮摩托车属本人实际所有,该车未投保交强险。
本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定刘振合承担事故的同等责任,龚顺龙承担事故的同等责任是正确的,本院予以确认。根据相关规定,刘振合承担40%的民事赔偿责任,龚顺龙承担60%的民事赔偿责任。龚顺龙所驾二轮摩托车未按规定投保机动车较强险,对于原告的合理损失龚顺龙应在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,龚顺龙应按60%责任比例承担赔偿责任。被告龚顺龙对事故认定书证明目的不认可,认为在本案中应承担次要责任,该认定书为天津市公安局武清分局交通警察支队河西务大队作出,且被告未提供相反证据推翻该认定书认定的事故经过及责任划分,故对该项抗辩不予支持。关于医疗费22201.59元,本院凭票据确认;关于住院伙食补助费按每天100元支持12天,确认为1200元;原告请求营养费180元请求合理,本院予以支持;关于误工费,参照鉴定意见按天津市居民服务业平均收入日108元支持90天,确认为9720元;关于护理费原告按天津市居民服务业平均收入日108元请求12天共计1296元,请求合理,本院予以支持;原告残疾赔偿金按天津市农村居民人均可支配收入年18482元主张20年按10%的伤残赔偿指数请求36964元(18482元/年×20年×10%),请求合理,本院予以支持;原告被扶养人生活费按天津市农村居民人均消费支出年14739元请求其母葛书敏5年计2457.50元(14739元/年×5年×10%÷3人),请求合理,本院予以支持,上述被扶养人生活费应计入残疾赔偿金中,即残疾赔偿金总额为39420.50元;关于精神抚慰金本院酌情支持3000元;关于鉴定费2800元,是原告实际支出的损失,本院予以支持;原告主张鉴定复印费200元未提供正规票据,本院不予支持;关于交通费本院酌情支持500元。综上所述,本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:原告的损失医疗费22201.59元、住院伙食补助费1200元、营养费180元,合计23581.59元,由被告龚顺龙在交强险医疗费限额内赔偿10000元,不足部分13581.59元,由被告龚顺龙赔偿8148.59元(13581.59元×60%);原告的损失误工费9720元、护理费1296元、残疾赔偿金39420.50元、精神抚慰金3000元、交通费500元,合计53936.50元,由被告龚顺龙在交强险伤残限额内赔偿;原告的损失鉴定费2800元,由被告龚顺龙赔偿1680元(2800元×60%);四、驳回原告的其他诉讼请求。上述一至三项合计,被告龚顺龙赔偿原告73765.09元。应履行款于本判决生效后5日内付清。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理338元,由原告负担169元,由被告龚顺龙负担169元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 李润雨
二〇一六年九月二十九日
书记员 敖 翔附引用法条一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。