.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}鄂托克前旗人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)内0623民初2014号原告乌云塔娜,女,公民身份号码×××,1988年11月13日出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。委托代理人伊拉图,男,公民身份证号×××,系原告乌云塔娜丈夫,代理权限为一般代理。被告王楚格,男,公民身份证号未提供,蒙古族,牧民,系已故哈斯布拉格父亲,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告乌云塔娜诉被告王楚格民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法由
审判员马图雅适用简易程序于2016年9月26日公开开庭进行了审理,原告乌云塔娜及委托代理人伊拉图到庭参加了诉讼,被告王楚格经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月20日,被告的儿子哈斯布拉格(因饮酒后死亡)向原告借款20000元,未约定利息,2016年4月8日偿还了5000元,下欠15000元,未偿还就因饮酒死亡,其妻子也在借原告现金以前离婚,下落不明,且死者哈斯布拉格生前与其被告共同生活,因在2016年上半年征收高速公路占用草牧场补偿费几十万均由其父亲享受。故原告诉至人民法院,请求依法判令被告替其已故儿子偿还原告的借款15000元;本案诉讼费由被告承担。被告王楚格未做答辩。庭审中,原告为支持自己的上述诉讼主张向法院提交了借条1支,用以证明被告的已故儿子借原告15000元的事实。法院依职权调取的证据鄂托克前旗农村信用联社账号明细表一份,原告用以证明被告继承了其儿子哈斯布拉格的遗产,被告依法应从继承遗产的份额内承担偿还哈斯布拉格生前的债务的事实。经本院审查上述2份证据无法证明被告继承了已故哈斯布拉格的遗产,故本院不予采信。
经审理查明,2016年1月20日,被告王楚格的儿子哈斯布拉格向原告借款20000元,未约定利率及还款期限,2016年4月8日偿还了5000元,下欠15000元,2016年4月哈斯布拉格去世。现原告以死者哈斯布拉格生前与其父被告王楚格共同生活,且在2016年上半年征收高速公路占用草牧场补偿费几十万元均由被告继承为由,于2016年8月23日诉到法院。
本院认为,本案争议焦点是被告王楚格是否继承了已故哈斯布拉格的遗产。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,原告称被告继承了遗产,但对此诉称原告无法向法庭提供证据予以佐证,故原告应承担举证不能的法律后果。被告王楚格经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,对此,
本院认为是其放弃主张权益的行为。依据《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告乌云塔娜的诉讼请求。案件受理费175元,减半收取87.5元,由原告乌云塔娜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判长员马图雅
二○一六年九月二十九日
书记员牧其尔