广西壮族自治区玉林市福绵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0903刑初77号公诉机关广西壮族自治区玉林市福绵区人民检察院。被告人李某,农民。因吸食毒品,于2016年3月21日被玉林市公安局福绵分局行政拘留十日。因本案于2016年3月31日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。被告人林某某,农民。因吸食毒品,于2016年3月21日被玉林市公安局福绵分局行政拘留十日。因本案于2016年3月31日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。被告人姚某,经商。因本案于2016年4月15日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。被告人陈某某,农民。因本案于2016年5月5日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。被告人梁某,农民。因本案于2016年7月1日被刑事拘留,同月13日被逮捕。被告人欧某某,农民。因本案于2016年5月16日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。广西壮族自治区玉林市福绵区人民检察院以玉福检刑诉(2016)63号起诉书指控被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月16日向本院提起公诉,本院于同月22日立案并依法适用普通程序组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区玉林市福绵区人民检察院指派检察员弄衍春出庭支持公诉,被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区玉林市福绵区人民检察院指控,2016年1月,被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某等人出资在偏僻的玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上,装修一间供顾客唱歌、跳舞、吸食毒品的“KTV”(俗称“嗨场”),以便赚取更多利润,并于2016年2月6日开始营业。2016年3月20日4时许,公安人员在对该“KTV”查处时,当场抓获了李某、林某某及吸毒人员数十人,收缴氯胺酮(俗称“K粉”)18.2克。被告人欧某某于2016年5月16日主动到公安机关投案。对指控的事实,检察机关提交相应的证据,并认为被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某提供场所供多人吸食毒品,其行为均已构成容留他人吸毒罪。被告人李某、林某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人姚某、陈某某、欧某某、梁某在共同犯罪中起辅助作用,是从犯,应当从轻或减轻处罚;被告人欧某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或减轻处罚;被告人林某某、姚某、陈某某、梁某如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人李某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。请求本院适用《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十七条第一款和第三款的规定,分别对被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某定罪处罚。
被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某对起诉书指控的事实和罪名没有异议。
经审理查明:2016年1月间的一天,被告人李某提出开设一间供顾客唱歌、跳舞、吸食毒品的“KTV”(俗称“嗨场”)赚取利润,被告人林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某表示同意。尔后由被告人林某某联系租赁玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上的一处偏僻房屋作为开设“KTV”的场所,被告人李某、姚某、陈某某、欧某某、梁某等人分别将出资款交给被告人林某某收取。被告人李某负责请人装修包厢和购买设备,被告人林某某负责请人安装水电等。2016年2月6日该“KTV”开始营业,有几十人在包厢吸食毒品。2016年3月20日4时许,公安人员在对该“KTV”查处时,当场抓获了李某、林某某及吸毒人员数十人,收缴氯胺酮(俗称“K粉”)18.2克。另查明:被告人欧某某于2016年5月16日主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行。庭审后,被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某的家属分别代其缴纳罚金人民币八千元、八千元、三千元、三千元、三千元、三千元。以上事实,有检察机关提交的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人张某甲证言,证实2016年1月份的一天,林某某对其说要租用玉林市福绵区沙田镇关塘村猪母塘螃蛇头岭的二层房屋开设娱乐场所,后其与林某某签订合同,将位于上述地点的所有旧房及直至门口停车场的场地出租给林某某经营使用。2、证人陈某乙成证言及辨认笔录和辨认照片,证实玉林市福绵区沙田镇外号叫“黑鬼”的男子叫其到玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上的“嗨场”小卖部上班,其看见很多“嗨客”在包厢内吸食毒品。该“嗨场”的老板是李某,其不清楚是否还有其他老板。并辨认出李某是“嗨场”老板。3、证人姚某乙证言及辨认笔录和辨认照片,证实林某某叫其到玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上的“嗨场”负责小卖部里面的销售和收银,李某的弟李某乙也在小卖部上班。有时候“嗨场”的股东也来帮顶一下班,春节期间姚某在小卖部顶班,李某的老婆也顶过班。后来李某乙不上班了,“嗨场”的股东叫陈某乙成过来上班。“嗨场”的股东有李某、林某某、“大王”、“k龙”、“十七”、姚某。并辨认出李某、林某某、“陈十七”(陈某某)、“大王”(钟某甲)、“K龙”(欧某某)、姚某是股东。4、证人杜某证言,证实其在玉林市福绵区沙田镇关塘村一“嗨场”里面负责打碟、调音,就是平常说的DJ师,是谭杰叫其过去的并支付其的报酬。姚某乙和一个男子在那里负责小卖部工作,李某在“嗨场”里面管理一些设备之类的东西,据其了解李某是“嗨场”的股东之一。5、证人陈某丙证言,证实2016年3月初的一天,一花名“咧鬼”的男子叫其到玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上的“嗨场”负责煮粥、炒粉卖给客人。6、证人廖某乙证言,证实2016年2月13日,李志强叫其到玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上的“嗨场”负责清理包厢里面的卫生,其共工作了10天左右,其见到有一男一女两个工作人员,每天晚上都有几十人来到该“嗨场”吸食毒品。7、证人陈某戊证言,证实玉林市福绵区沙田镇关塘村一个山岭上面的“嗨场”是李某叫白某和其装修的,“尾拉”告诉他们要装修成KTV包厢。“尾拉”经常到现场看装修效果,其见过“尾拉”给钱某,李某再将钱交给他们作为工程款。其知道“尾拉”(林某某)是“嗨场”老板。8、证人陈某己证言,证实其是玉林市福绵区沙田镇供电所用电管理员,2016年1月20日左右,林某某叫其拉电线到关塘村塘步岭山岭上的一栋房子,2016年1月29日其就安装好电表,后来公安机关查处后,其才知道那栋房子被用作吸毒场所。9、证人白某证言,证实2016年1月份的一天,李某叫其到玉林市福绵区沙田镇关塘村一个山岭的房子装修KTV包厢。“尾拉”(林某某)负责和其商谈装修价格,其在结算装修款时看见“尾拉”给钱某,李某再把钱给其。10、证人唐某乙证言,证实2016年3月19日晚,其和谭某几十人在玉林市福××区××镇一“嗨场”吸食毒品。其见到一男子在该“嗨场”维持秩序,杜某在包厢里面负责播放音响,其听讲“十三兄”(林某某)是股东之一。11、证人张某乙证言,证实2016年3月18日凌晨,其和李某等几十人在玉林市福××区××镇一“嗨场”吸食毒品,其知道李某是“嗨场”的股东之一。12、证人黎某证言,证实2016年3月20日凌晨,其在玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上一私人娱乐会所吸食毒品被抓获,其去过该会所几次,每次都有几十人在吸食毒品等,陈某丙负责在该会所厨房煮食,陈某乙成负责在该会所小卖部卖物品,在路口有人放哨。13、证人陈某庚、廖某甲、许某、杨某甲、刘某甲、李某丙、黄某甲、戚某、陈某丁、郑某甲、李某丁、李某戊、杨某乙、刘某乙、郑某乙、傅某、李某己、苏某甲、冯某甲、陈某乙、刘某丙、牟某甲、刘某丁、罗某、郑某丙、黄某乙、梁某乙、陆某乙、吴某乙、冯某乙、冯某丙、宁某、林某乙、周某、伍某、牟某乙、梁某丙、钟某乙、陆某甲、黄某戊证言,证实2016年3月20日凌晨,他们在玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭一私人会所二楼的包厢吸食毒品被公安机关抓获。14、证人唐某丙证言及辨认笔录和辨认照片,证实其是去玉林市福绵区沙田镇关塘村一“嗨场”吸食毒品K粉的“嗨客“,其听说该“嗨场”的股东有两个,一个是林某某,一个是李某。并辨认出“东某”(李某)、“十三”(林某某)是股东。15、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场位于玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭的一栋二层砖房建筑内,现场遗留有氯胺酮疑似物、吸管饮料等物。一楼有厨房、小卖部、KTV包厢,二楼有KTV包厢。16、扣押决定书、扣押清单,证实公安人员依法在现场的二楼包厢扣押氯胺酮(俗称“K粉”)18.2克及9台黑色双筒式音箱、7台立柜式音箱、4台黑色功放机、1台新科牌白色立体空调机、1台苹果手提电脑及消费账单、塑料吸管等。17、公安人员从姚某乙处缴获的消费账单,证实该“KTV”的经营情况。18、尿样提取照片、现场检测报告书,证实经公安机关对林某某、李某、欧某某、姚某乙、陈某乙成、杜某、廖某甲、陈某戊、许某、杨某甲、刘某甲、唐某乙、李某丙、黄某丁、戚某、陈某丁、郑某甲、李某丁、李某戊、杨某丙、刘某乙、郑某乙、傅某、李某己、苏某乙、冯某甲、黎某、陈某乙、唐某丙、刘某丙、牟某甲、刘某丁、罗某、郑某丙、黄某乙、梁某乙、陆某乙、吴某乙、冯某乙、冯某丙、宁某、林某乙、周某、伍某、牟某乙、梁某丙、张某乙、钟某乙、陆某甲、黄某戊的尿液进行氯胺酮检测,呈阳性。19、玉林市公安局物证鉴定所理化检验报告,证实从公安人员在现场缴获的毒品疑似物中检出氯胺酮。20、行政处罚决定书,证实因吸食毒品,伍某、杨某丙、杨某甲、刘某甲、李某戊、梁某乙、黄某乙、欧某某、李某丁、牟某乙、周某、陈某戊、唐某丙各被罚款500元;林某某、李某、姚某乙、杜某、黄某戊、钟某乙、陆某甲、罗某、陈某丁、张某乙、牟某甲、刘某丁、黄某甲、郑某丙、林某乙、黎某、唐某乙、郑某乙、傅某、李某丙、刘某乙、陈某乙成分别被行政拘留10日;唐某丙、苏某甲、梁某丙、吴某乙、冯某丙、陈某乙、陆某乙、冯某乙、许某、冯某甲、刘某丙、戚某、郑某甲、李某己分别被行政拘留15日。21、银行详单,证实经林某某辨认,梁某于2016年1月16日转账10000元给林某某;欧某某于2016年1月18日转账19000元给林某某;姚某于2016年1月29日、2月1日共转账22000元给林某某。22、租赁合同复印件,证实2016年1月20日,张某甲与林某某签订租赁合同,张世新将位于沙田镇关塘村登科村猪母塘螃蛇头岭头所有旧房及直至门口停车场的场地出租给林某某经营使用。23、破案经过、抓获经过,证实2016年3月20日凌晨,公安民警在查处玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上一私人娱乐会所时在现场将李某、林某某抓获;2016年4月15日10时许,公安民警在南宁市江南区白沙大道109号向日葵庄园小区将姚某抓获;2016年5月5日14时许,公安民警在玉林市××州区桂鑫大酒店将陈某某抓获;2016年5月16日11时许,欧某某到公安机关投案自首;2016年7月1日6时许,公安民警在玉林市福绵区沙田镇沙田村马岭将梁某抓获。24、广西壮族自治区非税收入一般缴款书,证实2016年9月27日,被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某的家属分别代其缴纳罚金人民币八千元、八千元、三千元、三千元、三千元、三千元。25、被告人李某的供述及辨认笔录和辨认照片,证实是其先提出开设“嗨场”的,其是玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭的一“嗨场”股东之一,其负责联系白某装修包厢和请人购买设备。该“嗨场”是其和林某某、“大王”、“老妹儿”、“K龙”、“陈十七”等人合伙开设的。并辨认出“老妹儿”(姚某)、“K龙”(欧某某)、陈某某、“大王”(钟某甲)是“嗨场”股东。26、被告人林某某的供述及辨认笔录和辨认照片,证实2016年1月初的一天,李某提出在沙田镇开设一“嗨场”,后由其联系“张四”(张世新)租下玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭上有一个两层楼的厂房用来搞“嗨场”。梁某、“K龙”系其喊入股的,“陈十七”、“大王”、梁某、“K龙”、“老妹儿”分别将投资款交给其收取。其负责找人把“嗨场”的墙砌好及铺好“嗨场”旁边的停车场及从二级公路进“嗨场”的路,并联系沙田镇供电所的“陈十六”(陈某己)安装水电,李某便叫白某装修包厢,装修的工程款是其转账给白某。2016年2月6日晚,他们开设的嗨场开始营业,第一个晚上就有二三十人来到嗨场唱歌、跳舞、吸食毒品K粉,嗨场的营利是通过开厢费用及小卖部里面的营业额。直到2016年3月20日凌晨5时左右被公安机关查处。并辨认出李某、“陈十七”(陈某某)、“大王”(钟某甲)、“K龙”(欧某某)、“老妹儿”(姚某)、梁某、“五弟”(林强)是股东。27、被告人姚某的供述及辨认笔录和辨认照片,证实玉林市福绵区沙田镇关塘村塘步岭的“嗨场”的股东有李某、林某某、“大王”、“K6”、“十七”、梁某等人。提议开办“嗨场”的是李某,林某某负责找场地。其总共转账22000元钱给林某某。其去过“嗨场”,知道是用来供他人吸食毒品K粉的地方。小卖店负责卖东西的工作人员有“姚某丙”。并辨认出李某、“十七”(陈某某)、“大王”(钟某甲)、“K6”(欧某某)、李某、梁某是股东。28、被告人陈某某的供述,证实2016年过年前一两个月的一天,李某对其说搞个“嗨场”赚钱,问其要份无。后来其投资了4.2万元人民币参与开设“嗨场”。2016年过年前的四五天“嗨场”开始营业,其看到包厢里面很多人在吸食毒品k粉,其也在包厢里吸食毒品k粉。29、被告人欧某某的供述,证实2016年1月间的一天,林某某对其说他和李某在沙田镇开了间私人娱乐会所,叫其去找钱入股。其将投资款二万元交给林某某。2016年2月初,他们开设的私人娱乐会所便开始营业,直到2016年3月20日,被公安机关民警查处。该私人娱乐会所主要是给那些来玩的人在里面唱歌、跳舞、吸食毒品K粉。是其和“林某某”、“陈某某”、“姚某”、“李某”一起开设的。30、被告人梁某的供述及辨认笔录和辨认照片,证实2016年1月份的一天,林某某打电话给其说他和几个朋友要在沙田镇开设“嗨场”,叫其入股,其将投资款18000元交给林某某,姚某也投资2万元左右。2016年2月份,“嗨场”营业一段时间后,其到“嗨场”看见两个包厢内都有男男女女在玩,包厢内放着“嗨歌”,桌面摆有饮料、水酒、果盘,还有一些碟子,碟子上放有K粉和吸管,有些“嗨客”在吸食K粉。2016年3月20日,其听说“嗨场”被公安机关查处。其知道股东有林某某、李某、姚某和其四人。并辨认出李某、林某某、姚某是“嗨场”股东。31、户籍证明,证实李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某的身份情况。
本院认为,被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某无视国家法律,提供场所供多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某犯容留他人吸毒罪的罪名成立。被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某共同故意实施犯罪,是共同犯罪。在共同犯罪中,被告人李某提出犯意,并负责请人装修“嗨场”的包厢和购买设备;林某某负责“嗨场”的场地租用并请人安装水电,收取股东的出资款等,均起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人姚某、陈某某、欧某某、梁某只是参与出资开设“嗨场”,起次要作用,是从犯,应当从轻处罚;被告人欧某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;被告人林某某、姚某、陈某某、梁某如实供述自己的罪行,且当庭认罪,是坦白,依法可以从轻处罚;被告人李某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚;且六被告人的家属自愿代其缴纳罚金,依法亦可酌情从轻处罚。根据被告人李某、林某某、姚某、陈某某、欧某某、梁某的犯罪事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十七条、第六十七条第一款和第三款、第六十四条、第五十二条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2017年1月30日止。罚金已缴纳。)二、被告人林某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2017年1月30日止。罚金已缴纳。)三、被告人姚某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2016年10月14日止。罚金已缴纳。)四、被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2016年11月4日止。罚金已缴纳。)五、被告人梁某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月1日起至2016年12月31日止。罚金已缴纳。)六、被告人欧某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年10月15日止。罚金已缴纳。)七、对公安机关依法从现场扣押的作案工具九台黑色双筒式音箱、七台立柜式音箱、四台黑色功放机、一台新科牌白色立体空调机、一台苹果手提电脑,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 龙巧萍
审 判 员 关春连
人民陪审员 陈正霞
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 苏晓慧