(2016)辽0181刑初415号

武群故意伤害罪一审刑事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
新民市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
武群
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

新民市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0181刑初415号公诉机关新民市人民检察院。被告人武群,男,1970年2月22日出生,捕前住辽宁省新民市。因本案新民市公安局于2016年5月16日对被告人武群处以行政拘留十日,罚款五百元的行政处罚,后因涉嫌故意伤害犯罪于2016年5月27日被新民市公安局刑事拘留,同年6月7日经新民市检察院批准逮捕,并于次日交由公安机关执行逮捕。现羁押于新民市看守所。新民市人民检察院以新检公诉刑诉[2016]第339号起诉书指控被告人武群犯故意伤害罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新民市人民检察院指派检察员陈洪岩出庭支持公诉,被告人武群、被害人薛某某及其委托代理人张艳均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月16日16时许,在新民市大民屯镇联通营业厅附近红夜火烧烤店门前,被告人武群与被害人薛某某发生争吵,用刀将薛某某扎伤。经鉴定,薛某某心脏破裂的损伤程度为重伤二级,膈肌破裂的损伤程度为重伤二级。2016年5月26日,被告人武群到公安机关投案。

公诉机关为指控上述犯罪向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人武群因琐事将人扎伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,构成故意伤害罪。提请本院依法惩处。

被告人武群对公诉机关指控的事实及罪名无异议亦无辩解。

经审理查明,2016年5月16日15、16时许,在新民市大民屯镇联通营业厅附近的红夜火烧烤店门前,被告人武群与薛某某饮酒后因乘车一事发生口角,被告人武群遂在马某某经营的老马家商店买了一把单刃尖刀返回红夜火烧烤店门前,再次与薛某某发生口角并准备相互厮打,在二人扑向对方之时,被告人武群持刀将薛某某扎伤,造成薛某某心脏破裂,左侧膈肌破裂的后果。经沈阳医学院法医司法鉴定所鉴定,薛某某心脏破裂的损伤程度为重伤二级,膈肌破裂的损伤程度为重伤二级。2016年5月16日16时30分许,公安机关在被告人武群家属的带领下来到位于大民屯一村的锦绣华苑小区其亲属家中,此时被告人武群正在客厅里等候出警,遂被带回派出所接受调查。另查明,案件审理过程中被告人武群及其家属与被害人薛某某就本案的民事赔偿部分达成协议,并将除垫付的医药费之外的赔偿款提存至新民市人民法院。被害人薛某某及其委托代理人张艳当庭表示,如被告人及其家属将余下的赔偿款提存至新民法院,便谅解被告人武群的行为,并同意对其适用缓刑。上述事实有下列证据证实:案件来源,抓捕经过,新民市公安局大民屯派出所出具的被告人武群到案方式的情况说明,被害人薛某某的陈述,证人毛某某、赵某某、马某某、李某某的证言,新民市公安局出具的现场勘查笔录,新民市公安局提取的案发现场照片,沈阳医学院法医司法鉴定所司法鉴定意见书,鉴定意见通知书及告知笔录,新民市公安局行政处罚决定书,辽宁省行政事业单位资金往来结算票据(提存赔偿款收据),新民市社区矫正工作领导小组办公室出具的调查评估意见书,身份信息,被告人武群的供述等证明材料。上述证据由公诉机关提供,并经庭审举证、质证,可相互印证,经查证属实,本院依法予以确认。

本院认为,被告人武群故意伤害他人身体,致一人重伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人武群犯故意伤害罪罪名成立。被告人武群持刀具造成被害人薛某某两处重伤的后果,均酌情从重处罚。新民市公安局大民屯派出所出具的关于被告人武群到案方式的情况说明证实,公安机关达到案发现场时被告人武群已离开案发现场,后通过被告人武群家属联系得知被告人武群正在位于大民屯一村的锦绣华苑小区一亲属家中等待出警,公安机关在其家属的带领下找到武群并将其带回派出所接受调查,被告人武群到案后如实交代了自己的犯罪事实,庭审过程中亦能够自愿认罪,可以认定为自首,依法从轻处罚。被告人武群当庭表示愿意赔偿被害人经济损失,争取被害人的谅解。庭审后被告人家属主动将赔偿款提存至法院,本院酌情予以从轻处罚。综合考虑本案具有的赔偿、谅解情节,结合社区矫正机关出具的同意对被告人适用非监禁刑的意见依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人武群犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人武群应自判决生效之日起三日内到新民市司法局社区矫正管理部门报到,依法接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王 盟

审 判 员  林述静

代理

审判员  宋 瑜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郭 芳