河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1087号罪犯李水枝,女,1965年3月14日出生,汉族,小学肄业,河南省鹤壁市人,现在河南省女子监狱服刑。鹤壁市中级人民法院于2013年8月27日作出(2013)鹤刑一初字第13号刑事判决,认定被告人李水枝犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决生效后即交付执行。刑罚执行机关河南省女子监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后,报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李水枝自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定李水枝和被害人孙某于1990年10月1日登记结婚,于2010年12月6日协议离婚,后李水枝和他人结婚数月后离婚,又与孙某共同生活,并未领取结婚证。被害人孙某因家庭琐事时常对被告人李水枝打骂,存在一定的家庭暴力。2012年12月11日晚,被害人孙某酒后回家,因琐事与李水枝发生争执,李水枝持菜刀朝孙某身上连续砍击数十刀,致孙某创伤性、失血性休克死亡。案发后,被告人李水枝自动投案,如实供述犯罪事实,构成自首。罪犯李水枝自入狱以来能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务。受表扬4次。半年改造评审鉴定分别为2次一般、2次良好,最后一次是良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯李水枝自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:将罪犯李水枝无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年十个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三七年七月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 庞宝峰
代理
审判员 董玉红
代理
审判员 于晓威
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 麻少洋