浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初1795号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人牟伟平,男,1981年10月11日出生于浙江省乐清市,汉族,小学文化,无业,住乐清市。曾因犯介绍卖淫罪于2013年1月16日被本院判处拘役六个月,并处罚金人民币2000元,于2013年2月27日刑满释放;因吸毒于2016年4月15日被乐清市公安局决定行政拘留十五日。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月14日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)1783号起诉书指控被告人牟伟平犯贩卖毒品罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐清市人民��察院指派检察员李琛出庭支持公诉,被告人牟伟平到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月14日21时许,王某经电话与被告人牟伟平联系购买毒品,谈妥毒品交易事项后,被告人牟伟平在乐清市大荆镇农业银行旁边将二包毒品贩卖给王某时,被公安人员当场抓获。经鉴定,交易的毒品净重1.02克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人牟伟平在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某的证言、抓获经过、情况说明、毒品当场称量记录、毒品上交笔录、提取笔录、通话记录、扣押决定书及照片、电子通话详单(光盘)、理化检验报告、刑事判决书、刑满释放证明书、行政处罚决定书、前科情况核实证明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人牟伟平违反国家毒品管理法规,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构��贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人牟伟平到案后能如实供述自己的犯罪事实,交易的毒品尚未流入社会,可从轻处罚。公诉机关提出判处被告人牟伟平有期徒刑六个月以上一年以下并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人牟伟平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2016年11月13日止。)二、随案移送的作案工具手机一只及暂扣予乐清市公安局的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 伍 翔
人民陪审员 张金胜
人民陪审员 张彩华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 郑古月