(2016)豫1122行初字23号

张广涛与漯河市公安局沙北分局公安行政管理-其他一审行政判决书

法院
临颍县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
临颍县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张广涛,漯河市公安局沙北分局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十四条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

河南省临颍县人民法院行 政 判 决 书(2016)豫1122行初字23号原告张广涛,男,汉族,1980年3月19日出生。委托代理人王文泉。委托代理人李振华,漯河市源汇区干河陈乡法律服务所法律工作者。被告漯河市公安局沙北分局,住所地:漯河市郾城区。法定代表人滕改平,该分局局长。委托代理人马书亚,漯河市公安局沙北分局民警。委托代理人马惠民,河南强人律师事务所律师。

原告张广涛不服与被告漯河市公安局沙北分局(以下简称“沙北分局”)之间签订的协议纠纷一案。本院于2016年7月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告张广涛及其委托代理人王文泉、李振华,被告沙北分局的委托代理人马书亚、马惠民均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张广涛诉称,2015年9月23日下午,原告在漯河市人民政府门前被政府特勤人员无故打伤致残。事后,被告沙北分局不依法立案,致使凶手不能归案接受处罚,对原告伤情不予鉴定,原告无奈于2015年10月将被告诉至法院。起诉后,被告为了其不可告人之目的,通过原告的亲友采取欺诈、胁迫、乘人之危的手段迫使原告撤诉。并在原告痛苦之时,无钱治疗的压力之下,与原告签订了不公平的协议。该协议基本条款存在严重瑕疵,对原告的病情未预见,对日后赔偿等问题未显示,甚至对原告有利的口头承诺也没有在协议上显示。原告的权益被侵,合理要求不能满足。至今原告病情恶化致残,精神受到极大创伤。现依据相关法律规定及最高检和中国××人联合会保护××人合法权益的意见等有关规定具状起诉,请求法院判决:1、撤销原、被告2015年12月16日所签订的不平等协议;2、要求被告重新按原告的具体伤情和后期治疗等实际费用计算赔偿数额;3、诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,提交证据如下:1、原告的户口本、身份证、××证、社保卡复印件各一份,证明:原告的身份信息;2、双方签订的协议复印件一份,证明:原告与被告所签协议存在重大瑕疵;3、临颍县人民法院行政裁定书一份,证明:原告对被告提出了行政诉讼及撤诉日期;4、原告受伤后,治疗和诊断的证明三份,证明:原告的受伤情况;5、最高检以及中国残联维护××人权益的意见,证明:侵犯、伤害××人是违法行为。被告沙北分局的质证意见:对原告提供的第1、2、3、5组证据的真实性无异议,对第4组证据有异议,中国人民解放军总医院出具的CT检查报告单、××医院出具的诊断证明书均未加盖医院的印章,真实性无法确定,根据报告单的内容,所显示原告的病情与原告诉称的被打伤无关,其他证据证明不了原告主张的协议存在不公平、欺诈、胁迫、乘人之危的情形。

被告沙北分局辩称:原告张广涛所诉无事实和法律依据,协议双方系平等协商后达成的,是双方的真实意思表示,该协议合法有效。且协议已经依法履行完毕,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告沙北分局在法定举证期间内未向本院提交相应的证据,但在庭审过程中向本院提交如下证据:1、组织机构代码证一份;2、临颍县人民法院(2015)临行初字第29号行政裁定书一份;3、2015年12月16日签订的《协议》一份;4、2015年12月16日原告张广涛出具的“领条”一份;5、张广涛住院票据三份;6、张广涛住院病历6页;7、2016年7月4日,郾城区(2016)豫1103号民初1604号民事裁定;8、最高法院关于《行政诉讼法》若干问题的解释。以上证据证明:

一、原告不具有诉讼主体资格;

二、双方签订的协议是经过平等协商的,且已经履行完毕,原告请求撤销没有事实依据和法律依据。原告的质证意见为:原告对被告提交的证据的真实性没有异议,对证明的问题有异议。1、原告张广涛不是上访人,协议认定张广涛上访人的身份明显错误。2、原告在漯河市人民政府门口被打伤,受伤严重,多次报警,被告均未按治安案件和刑事案件立案,违反了公安机关办理案件程序,属于违法行为。3、张广涛受伤后,没有经过司法鉴定部门对原告的伤情鉴定即进行赔偿,显失公平;4、被告是在原告向法院提出行政不作为诉讼后,被告威逼利诱原告签订的协议,不是原告的真实意思表示,应予撤销。5、该协议没有被告的地址,签订协议的人员没有委托手续,没有赔付清单,对原告的病情发展没有预见,没有违约和争议处理条款,与法律规定的协议应有的法定内容不符;6、原告以不可抗力要求解除合同有法律依据,原告不能避免其病情的发展,后期无钱治疗导致病情发展,被告在签订协议时存在欺诈和乘人之危的行为;7、根据《合同法》52条,《民法通则》58条的规定,被告以欺诈、胁迫、乘人之危,致使原告做出不真实的意思表示属于可以撤销的行为,认定该协议显失公平。本院对上述证据确认如下:被告漯河市公安局沙北分局无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。原告张广涛所提供的第1、2、3、5组证据的真实性无异议,本院予以确认。第4组证据中均无原件,所显示的病情与被打致伤没有关联性,且被告不认可,本院不予认定。

经审理查明:2015年9月23日原告张广涛因与他人发生纠纷致伤,后原告张广涛以被告漯河市公安局沙北分局行政不作为为由向本院提起行政诉讼,2015年12月8日原告张广涛以双方达成谅解为由向本院提出撤诉申请,当日本院作出(2015)临行初字第29号行政裁定书,准予原告张广涛撤回起诉。2015年12月16日原告张广涛和被告沙北分局的工作人员张庆伟在石炳黎的见证下签订了《协议》一份,主要约定内容为:“甲方漯河市公安局沙北分局、乙方张广涛,双方因2015年9月23日张广涛在漯河市人民政府门口上访被保安打伤一事经协商达成以下协议:1、甲方一次性赔偿乙方现金56000元(含医疗费及后续治疗费用等一切费用);2、乙方不再以任何理由任何借口向甲方提出无理要求;3、甲乙双方签字后十五日内,甲方支付乙方现金56000元;4、乙方领到甲方所付款项之后,停访息诉。”协议签订当天,原告张广涛给被告出具领条一份,内容为:“今领到沙北公安分局五万陆千圆整。领款人:张广涛2015.12.16”。该《协议》双方均认可现已履行完毕。2015年9月28日原告张广涛将被告沙北分局诉至漯河市郾城区人民法院,请求确认2015年12月16日双方签订的《协议》无效纠纷,2016年7月4日漯河市郾城区人民法院作出(2016)豫1103民初1604号的裁定书,裁定驳回原告张广涛的起诉。2016年7月20日原告张广涛诉又提出本案诉讼。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第五十四条第一款、第二款规定:“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者趁人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。”就本案而言,双方签订的《协议》是协商一致后达成的,系双方的真实意思表示,且被告已经履行了协议内容,向原告支付了赔偿款。现原告主张双方签订的《协议》存在欺诈、显失公平、威逼利诱、乘人之危,不是其证实意思表示,但原告提交的证据不能证明存在上述情况,故本院对原告的诉求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第五十四条第一款、第二款,《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:

一、驳回原告张广涛请求撤销与被告漯河市公安局沙北分局于2015年12月16日签订的《协议》的诉讼请求。

二、驳回原告张广涛请求被告漯河市公安局沙北分局按原告张广涛的伤情和后期治疗实际费用重新计算赔偿数额的诉讼请求。本案诉讼费50元由原告张广涛承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漯河市中级人民法院。

审 判 长 杨  少  武

人民陪审员 王  占  恒

人民陪审员 关  铁  磊

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 王鲁君(兼)